» » За 9 мес в Ярэнерго похищено 14 млн кВтч

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (87)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

За 9 мес в Ярэнерго похищено 14 млн кВтч

категория: Новости » За 9 мес в Ярэнерго похищено 14 млн кВтчдата: 12-11-2013, 20:23

За 9 мес в Ярэнерго похищено 14 млн кВтч За 9 мес в Ярэнерго похищено 14 млн кВтчЗа 9 месяцев 2013 года в филиале ОАО «МРСК Центра» – «Ярэнерго» было выявлено 1168 фактов хищения электроэнергии. Объем неучтенной энергии при этом составил более 14 млн. кВт/ч.



При выявлении факта незаконного использования энергоресурса составляется акт бездоговорного или безучетного потребления. За 9 месяцев в зоне ответственности Ярэнерго по актам бездоговорного потребления было взыскано 10,8 млн. рублей, что соответствует объему в 3,87 млн. кВт/ч. Оплата по ним производилась потребителями, допустившими хищение электроэнергии, непосредственно в адрес филиала, а тех, кто отказывался платить, ожидало судебное разбирательство. Дополнительно были составлены акты безучетного потребления на 12,01 млн. кВт/ч. По ним оплата производится сбытовой компанией в рамках договора на передачу электрической энергии, она же и взыскивает неучтенную сумму с нарушителя.

Основным инструментом борьбы с хищениями являются рейды, в ходе которых сотрудники районов электрических сетей (РЭС) проверяют работу приборов учета и осматривают воздушные линии на предмет незаконных подключений. В ряде случаев к участию в подобных мероприятиях привлекаются и сотрудники полиции.

Штраф за хищение электроэнергии в разы превышает стоимость фактически потраченного ресурса. За хищение 200 кВт/ч придется заплатить, как за 10 тыс. кВт/ч. Один раз попавшись, энерговоры, как правило, становятся добросовестными потребителями. Но есть и исключения. В июне этого года в ходе рейда в деревне Коромыслово Тутаевского района у одного из жителей была обнаружена незаконная «перекидка». Его отключили и оштрафовали. Однако уже в августе при повторной проверке у того же потребителя было вновь зафиксировано несанкционированное подключение. В итоге было направлено заявление в Тутаевский РОВД о противоправных действиях потребителя и привлечении его к ответственности, предусмотренной действующим законодательством.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.