» » Ученые открыли принцип, по которому организм регулирует лишний вес

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (161)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Ученые открыли принцип, по которому организм регулирует лишний вес

категория: Новости » Ученые открыли принцип, по которому организм регулирует лишний весдата: 3-01-2018, 16:10

Ученые открыли принцип, по которому организм регулирует лишний вес
Ученые открыли принцип, по которому организм регулирует лишний вес


Шведским исследователям из Гетеборгского университета удалось обнаружить, что повышение веса тела вызывает передачу в мозг сигнала о том, что количество поступающей пищи следует сократить. Ученые дали этому феномену название «напольных весов».

Исследователи проверили свою гипотезу на мышах. Испытуемым животным вживили капсулы с большим весом. В результате этого через две недели они стали потреблять меньше еды. При этом потерянный грызунами вес приблизительно соответствовал массе капсул. Также ученые отметили, что у испытуемых мышей возросла чувствительность к инсулину.

Исследователи выдвинули гипотезу о том, что выявленный феномен вызывается остеоцитами (неделимыми клетками, преобладающими в костной ткани позвоночных животных). В пользу этого свидетельствует то, что экспериментальная мышь, у которой было сниженное количество остеоцитов, набирала вес, несмотря на то, что её вес увеличился из-за капсулы.

Предыдущие попытки ученых разработать лекарство против ожирения преимущественно были связаны с гормоном лептином (гормоном, производимым жировыми клетками организма). Однако последние экспериментальные данные дают надежду на развитие нового направления исследований, которое позволит помочь людям с лишним весом благодаря недавнему открытию о роли остеоцитов в наборе массы тела.

Кроме того, исследование шведских ученых в очередной раз подтверждает вред малоподвижного образа жизни. У людей, которые подолгу сидят, снижается нагрузка на костный аппарат. Из-за этого в мозг не поступают сигналы о необходимости снижения аппетита, что в итоге приводит к чрезмерному потреблению пищи и ожирению.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.