» » В рядах немецких левых началось движение

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (168)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

В рядах немецких левых началось движение

категория: Новости » В рядах немецких левых началось движениедата: 4-01-2018, 16:15

В рядах немецких левых началось движение В рядах немецких левых началось движение
Сложившаяся в результате парламентских выборов в Германии патовая ситуация заставила основные партии обратиться не только к анализу причин этого кризиса, но и к поиску новых политических решений. И первым к этому приступил бывший председатель СДПГ, впоследствии покинувший её и основавший Левую партию Оскар Лафонтен.
Лафонтена, несмотря на его возраст (74 года), отличает живость натуры и способность принимать нетривиальные решения. Работая председателем СДПГ и министром финансов ФРГ, он пришёл к выводу, что немецкая социал-демократия утратила свой боевой социалистический дух. Оскар Лафонтен порвал с СДПГ в 2004 году, а вслед за этим он образовал новую Левую партию, объединив группу своих сторонников, которая ушла вместе с ним из восточно-германской Партии демократического социализма (ПДС). Под влиянием Лафонтена новая партия унаследовала лучшее из старых традиций германской социал-демократии и с полным основанием несёт звание левой партии. Она устойчиво привлекает голоса 10% избирателей, хотя в последние годы затормозила свой рост в силу того, что в зону политического протеста вторглась новая «Альтернатива для Германии», оттянувшая к себе часть сторонников Левой. Это сказалось и на итогах федеральных выборов в сентябре 2017 года: Левая партия набрала меньше ожидаемого – всего 9.2% .
Оскар Лафонтен убеждён, что многие носители левых идей и настроений распылены сейчас по другим партиям. В первую очередь таких избирателей много в СДПГ и в партии зелёных. «Мы должны собрать эти силы вместе, – заявил он в интервью журналу «Шпигель». – Это должна быть левая народная, массовая партия».
По мнению Лафонтена, та партийная система, которая сложилась в Германии, умирает. Требуется её перестройка. Например, социал-демократия уже утратила политическую отвагу. Вместе с тем недовольство вялостью и безыдейностью главы СДПГ Мартина Шульца показывает, что в партии скопился актив, способный развивать левые традиции в политике. «Люди ждут как раз такого варианта, а М. Шульц, наоборот, занял позицию приспособленчества и не воспользовался этим потенциалом», – говорит Оскар Лафонтен. – Кто хочет в дальнейшем делать выбор в пользу левых сил, тот должен определиться между СДПГ, зелёными и Левой партией. Мы должны создать новый союз».
Можно не сомневаться, что призыв ветерана немецкого левого движения будет услышан – соглашательство партийных бонз давно вызывает критику рядовых членов. Безволие руководства СДПГ, которое предпочло сделку с «чёрными» (ХДС/ХСС), чтобы зацепиться за власть, лишь усилило эту критику.
Однако создание нового левого союза затрудняется противоречиями, возникшими в Левой партии между её председателем Катей Киппинг и руководителем партийной фракции в бундестаге Сарой Вагенкнехт. Центральный вопрос – отношение к проблеме беженцев. Киппинг выступает за либерализацию въездного режима, Вагенкнехт – за жёсткое регулирование въезда.
Соратница и жена Оскара Лафонтена Сара Вагенкнехт требует разработки мер контроля въезда и пребывания иностранцев из Северной Африки и Азии по вполне понятным причинам. Любой политик в Германии, выступающий за либеральные условия въезда и бесконтрольное пребывание иностранцев, обречён на падение своей популярности. Лучшим примером этому является федеральный канцлер Ангела Меркель, слишком поздно дернувшая «стоп-кран» своей миграционной политики.
Однако либеральный подход Кати Киппинг находит поддержку у многих членов Левой, хоть это и ударило по позициям партии на выборах в бундестаг. Сара Вагенкнехт даже говорит, что «она идёт против партии ради социального мира в стране».
В любом случае конфликт между двумя женщинами-руководителями Левой зашёл так далеко, что управляющий делами партии Матиас Хён, доведенный до отчаяния, подал в отставку. Немецкие СМИ, которые следят за развитием конфликта, отмечают: «Неделями руководители Левой и их сторонники плюются друг в друга, забывая о правилах политической дискуссии. Борьба за власть в партии, которая начертала на своих знаменах защиту интересов социально обездоленных, безжалостна и жестока. После нее остаётся только выжженная земля. И конца ей не видно».
Что даст в этих условиях инициатива Оскара Лафонтена по объединению всего левого спектра в рамках одной структуры, пока судить рано. Очевидно, однако, что в левом крыле началось движение, которое сулит серьёзные перемены в Германии.
Если Вы заметите ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.