» » Сирия впервые за несколько лет отметила Рождество

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (169)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Сирия впервые за несколько лет отметила Рождество

категория: Новости, Политика » Сирия впервые за несколько лет отметила Рождестводата: 8-01-2018, 01:15

Сирия впервые за несколько лет отметила Рождество
Сирия впервые за несколько лет отметила Рождество

Фото: mccartyv / pixabay

Процесс возвращения Сирии к нормальной жизни продолжается. Исламисты разгромлены, страна постепенно восстанавливается, приходит в себя и население республики. Очередным позитивным сигналом стало празднование православного Рождества, которое здесь не отмечалось на протяжении нескольких лет. Сегодня же сирийцы исправили эту несправедливость.

Террористы нанесли серьезнейший урон Маалюле – колыбели христианской культуры в арабской части ближневосточного региона. Разворовали храмы, похитили или разрушили множество бесценных исторических артефактов. Иконы, статуи, даже огромный колокол – и тот исламисты попытались вывезти из страны. Разрушена и статуя Иисуса Христа, подаренная сирийцам представителями Московской Патриархии.

Тем не менее, Маалюля стремится как можно скорее прийти в себя, постараться отыскать потерянные объекты культурного наследия и продолжить выполнять свою миссию по поддержке православия на Ближнем Востоке. Этот город – один из немногих в мире, где по сей день говорят на арамейском языке. Именно на нем проповедовал Иисус Христос.

Да, ущерб крайне серьезный, однако долгожданное окончание войны позволяет местным жителям настроиться на позитивный лад. В Рождество сирийцы то и дело вспоминали о россиянах, которые не побоялись отозваться на крик о помощи Дамаска и сумели очистить республику от террористов. Люди получили шанс вернуться к мирной жизни, а сегодняшний праздник – пожалуй, лучший момент для старта нового этапа.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.