» » Как не попасть в трудовое рабство в Польше. Пять правил для заробитчан

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (162)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Как не попасть в трудовое рабство в Польше. Пять правил для заробитчан

категория: Новости » Как не попасть в трудовое рабство в Польше. Пять правил для заробитчандата: 8-01-2018, 16:15

Как не попасть в трудовое рабство в Польше. Пять правил для заробитчан
Как не попасть в трудовое рабство в Польше. Пять правил для заробитчан

Чем больше украинских заробитчан едут в Польшу, тем чаще их "кидают" на деньги, а некоторые вообще батрачат за еду и ночлег


В 2016 году, по информации посольства Украины в Польше, польская полиция возбудила 96 уголовных дел по торговле людьми, в которых пострадали украинцы. В первом полугодии 2017 года расследовали 24 таких дела.


Издание "Страна" выяснило пять главных правил, как не попасть в трудовое рабство в Польше. Советами поделились юрист Татьяна Войнова и представитель львовского агентства по трудоустройству Мария Фурдак.


Правило № 1: проверка и еще раз проверка


Проверить фирму-посредника. А именно попросить показать в агентстве по трудоустройству такие документы: копию свидетельства о государственной регистрации, фотокопию лицензии на посредничество в трудоустройстве на работу за границей.


Также нужно потребовать заверенную письменную информацию о характере будущей работы, общих условия труда и проживания в стране трудоустройства.


Мошенники могут требовать предварительно оплатить, якобы, их услуги или за оформление рабочей визы. Официальные посредники берут деньги только после подписания трудового договора между работодателем и клиентом.


Правило № 2: внимательно читаем контракт


Тщательно прочитайте контракт с посредником. В нем должна быть такая информация: номер, дата, место заключения договора, наименование посредника, номер и дата выдачи лицензии на посредничество в трудоустройстве на работу за границей, местонахождение посредника, сведения о клиенте.


Кроме того, там описаны права, обязанности и ответственность сторон, условия изменений, расторжения и аннулирования договора, порядок решения спорных вопросов, определение форс-мажорных обстоятельств и действия сторон при их наступлении, перечень дополнительных услуг, которые могут быть предоставлены посредником за плату, срок действия договора и реквизиты сторон договора.


Договор заключают в двух экземплярах (один остается у посредника, другой у работника) и нотариально заверяют.


Правило № 3: оно же ключевое


Ни при каких условиях нельзя отдавать свои личные документы и паспорт посреднику или работодателю.


Обычно в трудовое рабство попадают те, у кого под разными предлогами забирают паспорт. Без него иностранный работник становится практически бесправным.


Правило № 4: особое внимание на мелкий шрифт


Требуйте трудовой договор у иностранного работодателя и внимательно его изучите, особенно строки, написанные мелким шрифтом. В случае незнания языка стоит обратиться к переводчику, чтобы точно все понять.


В польских СМИ сообщали об украинском заробитчанине, который из-за незнания польского языка не прочитал свой трудовой договор и не знал, что ему будут платить меньше, чем обещали посредники.


В договоре должны быть такие данные: реквизиты работодателя, требования к работнику, сведения о характере работы, условия труда, его оплаты и проживания на территории страны трудоустройства, условия страхования, срок действия договора, условия продления его действия и расторжения, порядок покрытия транспортных расходов и тому подобное.


Так же, как и с посредниками, у работника остается свой экземпляр договора.


Кроме того, работодатель должен показать копию коллективного договора с данными о правах и обязанностях иностранного работодателя и наемного работника, размере и порядке выплаты заработной платы, основаниями для прекращения трудового договора и условиями труда.


Правило № 5: если попали в беду


Если попали в трудовое рабство, нужно обратиться в территориальную инспекцию труда по месту выполнения работы с жалобой.


В случае отсутствия трудового договора, добиться правды можно только через суд. Но только при условии, если есть документы, которые подтверждают факт выполнения работ. Например, подписанные представителем компании документы о количестве рабочих часов.


Впрочем, отстоять свои права в суде можно только если человек легально работает в Польше.


Лучше всегда иметь при себе телефоны украинского посольства, дипломаты всегда могут если не помочь, то подсказать, как действовать.


Кстати, почти половина поляков считают, что им не повышают зарплаты из-за заробитчан.








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.