» » На ЗСМК запущена установка для утилизации отходов коксохимпроизводства

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (162)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

На ЗСМК запущена установка для утилизации отходов коксохимпроизводства

категория: Новости » На ЗСМК запущена установка для утилизации отходов коксохимпроизводствадата: 13-11-2013, 20:55

На ЗСМК запущена установка для утилизации отходов коксохимпроизводства На ЗСМК запущена установка для утилизации отходов коксохимпроизводстваВ рамках двух ключевых стратегий ЕВРАЗа «Охрана труда, промышленная безопасность и экология» и «Рост бизнеса» в Евраз Кокс Сибири (филиал ЕВРАЗ ЗСМК) запущена в промышленную эксплуатацию установка для утилизации фусов – отходов коксохимического производства. Объем инвестиций в проект – 13 млн рублей.

Фусы – это отход коксохимического производства, смесь угольной и коксовой пыли, пропитанной каменноугольной смолой. Новое оборудование позволит перерабатывать около 11 тыс. тонн каменноугольных фусов и угольных шламов в год, добывая из них около 30% ценного угольного концентрата, который будет возвращаться в производство. Ожидаемый экономический эффект от частичной замены угольного концентрата при коксовании составит 12 млн рублей в год.

В Евраз Кокс Сибири ведется планомерная работа по улучшению экологической ситуации на производстве и в городе. В 2011-2013 гг. в коксовом цехе были установлены газоанализаторы на все камеры установок сухого тушения кокса № 2, 3, контроль состава газа осуществляется в режиме он-лайн. В настоящее время ведется монтаж гидравлических дыхательных клапанов на воздушниках емкостного оборудования цеха химулавливания и производства коксохимической продукции. Новое оборудование улавливает вредные компоненты, не допуская их попадания в атмосферу. Разрабатывается проект перевода конечного охлаждения коксового газа на закрытую теплообменную аппаратуру. Планируется, что после завершения работ общее снижение выбросов в атмосферу составит около 90% загрязняющих веществ в год.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.