» » Арматов Искандер Калибрович жжёт!

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (105)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Арматов Искандер Калибрович жжёт!

категория: Новости, Политика » Арматов Искандер Калибрович жжёт!дата: 15-01-2018, 16:15

Арматов Искандер Калибрович жжёт!
Арматов Искандер Калибрович жжёт!

Россия продолжает последовательно наращивать своё военное преимущество над НАТО на европейском театре военных действий. Особенно наглядно это проявляется в области оперативно-тактических ракетных комплексов.


18 октября 2017 года начальник полигона «Капустин яр» в Астраханской области генерал-майор Олег Кислов заявил: «На нашем полигоне прошла испытания новая ракета для комплекса “Искандер”. Это одно из наиболее значимых мероприятий, проведенных в последнее время. Межведомственные испытания новой ракеты успешно завершены»/ А генеральный конструктор «Искандера» Василий Кашин на выставке «Армия-2017» признался журналистам: «Мы продолжаем работу по созданию новых ракет для комплекса “Искандер М”. Он постоянно развивается и модернизируется. Нами создано еще несколько типов ракет. Внешне они не отличаются, но внутри различаются кардинально. Сейчас у комплекса как минимум семь типов ракет…»


Сегодня уже развернуто десять ракетных бригад, вооружённых этими ракетами. Подписан контракт на поставку ещё двух бригадных комплектов. Если предположить, что в штате каждой из таких бригад по три дивизиона, а в каждом дивизионе по три батареи, то можно посчитать общее количество ракет «Искандер-М», находящихся на вооружении нашей страны.


Состав батареи известен: это две самоходные пусковые установки, на каждой из которых находятся по две ракеты, и две транспортно-заряжающие машины — тоже по две ракеты для перезарядки. Итого в каждой батарее по 8 ракет, в каждой бригаде – по 72 ракеты. Общее число ракет в 10 уже развёрнутых бригадах – 720 единиц, а после постановки на вооружение двух дополнительных бригад оно возрастёт до 864 ед.


Теперь давайте сравним это с оперативно-тактическим ракетным потенциалом стран НАТО.


Если предположить, что на западном и юго-западном стратегических направлениях европейского театра военных действий Россия сосредоточит до 70 процентов от общего числа своих сил и средств, развернутых в мирное время, то соотношение сил будет таким. У нас – более 600 ракет комплекса «Искандер» разных типов. Что касается США и НАТО, то у них вообще ничего, аналогичного «Искандеру», даже близко нет. У них на вооружении стоят американские оперативно-тактические ракетные комплексы предыдущего поколения Army Tасtical Missile System с ракетами MGM-140 разных модификаций, которые в разы уступают нашим «Искандера» и по дальности, и по точности, и по способности борьбы с противоракетной обороной противника. Но даже таких ракет они смогут развернуть против России не более 150 единиц. То есть у нас по оперативно-тактическим ракетам будет более, чем пятикратное превосходство.


Второй важный элемент соотношения сил — это реактивные системы залпового огня. Наши основные системы типа «Торнадо-С» и «Торнадо-Г» — это тоже системы нового поколения… Так вот: мы можем разместить на своих западных рубежах не менее 900 единиц реактивных систем залпового огня «Град», «Ураган», «Смерч» и «Торнадо» калибром от 122 до 300 миллиметров, с дальностью стрельбы от 40 до 200 и более километров. Это будет как минимум 16 000 стволов, или, правильнее говоря – направляющих, имея в виду, что это все-таки реактивные снаряды. Что касается НАТО и США, то они в этой области отстают просто безнадежно. Максимум, что они смогут противопоставить нашей мощи, это 200 единиц американских систем залпового огня МLRS калибром 227 мм. с максимальной дальностью стрельбы от 40 до 80 км. При этом на них будет не более 2400 направляющих. То есть в этом сегменте мы превосходим потенциал стран НАТО почти в 7 раз!


Ну, и если взять самоходные артиллерийские установки, здесь мы тоже имеем превосходство как минимум в 3,5 раза, потому что Россия может развернуть на Западе и Юго-Западе более 1 500 самоходных гаубиц «Акация», «Коалиция» и «Пион» калибром от 152 до 240 миллиметров, с дальностью стрельбы до 50 километров. А новейшие самоходки «Коалиция», которые скоро тоже будут массово поставляться в войска, стреляют и вовсе на дальность до 70 километров. Ну, а США в Европе могут противопоставить этой мощи не более 450 самоходных гаубиц «Паладин» разработки 50-х годов ХХ века калибром 155 миллиметров и с дальностью стрельбы не более 30 километров. Если учесть, что по танкам наше преимущество тоже бесспорно, то картина для стран НАТО получается совсем безрадостная.


Мы произвели, конечно, простейший подсчет, весьма условный и схематичный. Цифры могут поменяться. Но вряд ли Россия допустит какое-либо принципиальное изменение общего баланса сил, ведь обстановка лишь обостряется. Как бы ни пыжились американцы, как бы ни старались поляки и прибалты, что бы они ни делали, — наше военное преимущество на этом направлении будет не просто сохраняться, но и, скорее всего, даже нарастать.








Смотрите также: 


Теги: на по до что более

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.