» » Уничтожить СМИ и инакомыслие. Радикалы обнародовали «годовой план»

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (136)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Уничтожить СМИ и инакомыслие. Радикалы обнародовали «годовой план»

категория: Новости » Уничтожить СМИ и инакомыслие. Радикалы обнародовали «годовой план»дата: 18-01-2018, 11:15

Уничтожить СМИ и инакомыслие. Радикалы обнародовали «годовой план»
Уничтожить СМИ и инакомыслие. Радикалы обнародовали «годовой план»

«Программный» текст — 20 задач украинского национализма на 2018 год — появился в блоге видного «свободовца» Юрия Михальчишина. Кроме всего прочего, он предлагает физическое уничтожение инакомыслящих, называя их «кремлевскими вурдалаками» и «пятоколонниками». В регионах уже приступили к практической реализации — на тех, чье мнение отлично от идеологически выверенного, вешают ярлыки «ваты»


В списке Михальчишина есть как традиционные для радикального национализма посылы: частичная национализация, отказ от «прозападного» пути, подавление «польской весны» во Львове и «венгерской» в Ужгороде, так и новые: война с либерализмом и западным миром («Не стоит становиться в очередь за билетом пассажиров третьего класса на «Титаник», который уже столкнулся с айсбергом»), противодействие СМИ как «наемным работникам пропаганды», «этнические чистки» чиновников вместо люстрации, сообщают украинские «Вести».


«Вишенка на торте» — тезис об уничтожении инакомыслящих. «Тотальное истребление кремлевских вурдалаков и упырей, местных запроданцев и пятоколонников, их добровольных помощников и пособников вместо «примирения» с предателями родины», — гласит один из пунктов.


В партии от радикальных взглядов открещиваются. «Михальчишин не является членом партии, у него свои взгляды», — заявил «свободовец» Игорь Швайка (в сентябре 2014-го тот приостановил членство в партии. — Авт.) Неофициально в «Свободе» признают: Михальчишин перегнул палку. «Похоже на провокацию, мы такое не поддерживаем», — поделился один из партийцев.


«Но его заявления падают на благодатную почву — если посмотреть на процент людей, готовых решать политические вопросы с оружием в руках, можно ужаснуться», — считает политэксперт Андрей Золотарев. По его мнению, власть пропускает националистов в информполе для нагнетания ненависти. А их парамилитарные формирования вроде «С14» поддерживают в целях силового подавления оппонентов (на днях звучало предложение формализовать их статус «добровольных помощников» Нацполиции).


«На местах» призывы находят отклик. 13 января в Кропивницком, бывшем Кировограде, провели «сеанс награждения» — «Вата года — 2017»: премии «удостоились» преподаватель местного университета Евгений Дементов (за статьи, в которых усомнился в исторической роли Марка Кропивницкого), главред местного телеканала Сергей Полулях («отказался вставать во время почитания памяти Семена Сороки» — бойца УПА*, умершего в ноябре 2017-го), даже кафе (номинация «Сладкая вата» за отказ «придерживаться украиноязычной линии»).


«Отметилась» и Одесса — 10 января местные активисты обклеили храм УПЦ предостережениями от «вируса русского мира», а экс-лидер одесского отделения «Правого сектора» Сергей Стерненко назвал эти храмы «филиалами ФСБ». «В среде националистов явно идет конкурс: у кого круче программа, тот и молодец. Спрос на радикализм, экстремизм существует, и политики играют на этом, — считает политтехнолог Олег Постернак. — Но высказывания о чистках в эпоху индустриального общества, технологий, выглядят дремучим средневековьем».


Чем чреват поиск «несогласных» — вопрос. Многие эксперты убеждены, что серьезного будущего у идей нет — пока нет массовой поддержки общества. «Те же «свободовцы» успешно сыграли на настроениях большинства в 2014-м. Но все растеряли, включая присутствие в облсоветах. Зато сейчас они очень удачно устраивают провокации», — считает социолог Александр Вишняк.


Историки признают: настоящие проблемы будут тогда, когда радикалы начнут эксплуатировать потребность общества в «крепкой руке».


Пока нет кандидатов. Но украинцы, как немцы и итальянцы в 30-х годах прошлого века, страдают комплексом поражения. Это двигатель, который приводит к фашизации общества: добавьте экономическую разруху — и получаете поиск «врага». Коммунисты у итальянцев, евреи у немцев — у наших националистов таковыми будут либералы, считает историк и политолог Кость Бондаренко


А историк Владимир Сергейчук приводит исторические параллели с акциями ОУН*. «Современные националисты действуют весьма схоже — к примеру, когда на Западной Украине, в Ромнах, последователи Степана Бандеры уже сформировали собственные боевые силы, на патриотические марши выходил курень имени Холодного Яра. Позже они ушли в подполье», — рассказал Сергейчук.


«И в нашем случае остается риск: на смену «серым» придут «черные» — радикалы с оружием, — резюмирует Золотарев. — Пока другие стесняются говорить, часть радикалов прямо выступают в СМИ — делая ставку на тоталитарную диктатуру».


* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.