» » Вздернут тарифы на «коммуналку», а предприятия пустят с молотка: что Порошенко пообещал за транш МВФ

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (166)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Вздернут тарифы на «коммуналку», а предприятия пустят с молотка: что Порошенко пообещал за транш МВФ

категория: Новости » Вздернут тарифы на «коммуналку», а предприятия пустят с молотка: что Порошенко пообещал за транш МВФдата: 25-01-2018, 19:15

Вздернут тарифы на «коммуналку», а предприятия пустят с молотка: что Порошенко пообещал за транш МВФ
Вздернут тарифы на «коммуналку», а предприятия пустят с молотка: что Порошенко пообещал за транш МВФ

Украинский Минфин уже похвастался, что новый транш от МВФ не за горами. То, что переговоры сняты с паузы, подтвердила и глава фонда Кристина Лагард


"У меня была хорошая и конструктивная встреча с президентом Украины и его командой. МВФ готов продолжать поддерживать Украину, и мы обсудили осуществление мер, которые помогут завершить ожидаемый пересмотр программы поддержки МВФ", – написала она в своем Twitter, цитируют "Вести".


Вздернут тарифы на «коммуналку», а предприятия пустят с молотка: что Порошенко пообещал за транш МВФ


Таким образом, и Минфин, и Лагард подтвердили, что для получения нового кредита Украина планирует выполнить все обязательства в рамках программы расширенного финансирования фонда – причем еще до мая.


О каких же требованиях идет речь? Как пишут "Украинские новости" со ссылкой на свои источники, ради этих денег президент согласился на то, чтобы:


Рада приняла закон о создании Антикоррупционного суда. Проект, внесенный президентом, не устроил кредиторов – и теперь, по информации агентства, в Администрации президента Украины пообещали изменить законопроект, как того требуют на Западе.


Повысить цены на газ для населения и предприятий коммунальной сфере (что заодно повлечет за собой и рост тарифов на отопление и горячую воду).


"Если по суду проблемы будут сняты, то следующей темой станет вопрос тарифов на газ. Ее обсуждение пойдет легче", – заявлял собеседник агентства еще в ноябре 2017 года.


Напомним, в октябре 2017 года Кабмин отложил на неопределенный срок публикацию цены природного газа на уровне импортного паритета на период с 1 октября 2017 года до 31 марта 2018 года. Как известно, согласно методике определения цены газа по импортному паритету, установленной постановлением №187 от 22 марта 2017 года, с 1 октября 2017 года цена газа для населения и ТКЭ должна была увеличиться на 17,6%. Так как по методике, действующей в данный момент, если по итогам года является отклонение "плюс/минус" 10%, цена на следующий отопительный сезон должна пересматриваться. Этот механизм был согласован с МВФ в начале 2017 года.


Таким образом, цена газа должна была повыситься на 17,6% еще в октябре. Однако премьер-министр Владимир Гройсман категорически отказался от такого шага и пообещал вообще не поднимать цену газа. "Премьер тогда, конечно, погорячился. Избежать повышения цены с апреля вряд ли удастся. Но это повышение, конечно, не будет таким большим, как могло бы быть в октябре", – заявил собеседник агентства.


Министерство энергетики и угольной промышленности уже подготовило проект нового постановления, по которому повышение цены на газ ждет украинцев с апреля – на уровне 8,3%.


При этом, как рассказал энергетический эксперт Дмитрий Марунич, если это решение все-таки будет принято, то коммунальные платежки для украинцев значительно "потяжелеют": "Конечно, в связи с этим вырастут тарифы в наших платежках. Ведь в себестоимости вырабатываемой тепловой энергии 85% составляет газ. Поэтому, если такое решение будет принято, то цена на отопление вырастет как минимум на 5-6%".


Принять новую редакцию закона о приватизации – это требование уже выполнено. Причем документ учитывает практически все пожелания кредитора.


Не совсем ясно на данном этапе, как будут решаться вопросы по поводу оставшихся претензий МВФ к законам о пенсионной реформе.


Не является обязательным условием и введение в Украине рынка земли. Не исключено, что этот вопрос вообще станет не актуальным. Запрет на продажу земли в Украине продлен до конца 2018 года, программа с МВФ завершается в марте 2019-го.


Все транши МВФ Украине


Открытая МВФ в марте 2015 года четырехлетняя программа EFF для Украины общим объемом 12,348 млрд SDR (около $17 млрд) первоначально предполагала проведение ежеквартального обзора программы, выделение Киеву в 2015 году четырех траншей, в 2016 году - еще четырех.


Однако в итоге Украина до сегодняшнего дня получила, в целом, лишь четыре транша из обещанных восьми: в марте и августе 2015 года, в сентябре 2016 года и в апреле 2017-го.


Причем третий транш Украина получила после более чем годового перерыва.


Как сообщалось, в 2017 году Украина в целом должна была получить четыре транша от МВФ в рамках программы EFF. При этом тогдашняя глава НБУ Валерия Гонтарева еще в январе этого года не сомневалась, что "первый из них получим в ближайшее время", так как наша страна "выполнила все условия для его получения". Однако в итоге МВФ не только сократил сумму нового транша для Украины – до $1 млрд вместо $1,3 млрд – но и значительно задержался с выплатами: Совет директоров МВФ принял решение о выделении Украине $1 млрд лишь 3 апреля.








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.