» » В России собираются провести реформу техосмотра

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (166)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

В России собираются провести реформу техосмотра

категория: Новости » В России собираются провести реформу техосмотрадата: 30-01-2018, 23:33

В России собираются провести реформу техосмотра
В России собираются провести реформу техосмотра


2018-й год преподнесет массу сюрпризов россиянам, жизнь которых так или иначе связана с автомобилями. Изменения коснутся не только финансовой стороны данного вопроса (рост цен на бензин, повышение цен на автомобили), но и законодательства. Стало известно, что власти собираются реформировать систему технического осмотра транспортных средств. Соответствующие поправки уже подготовлены представителями МЭР и ожидают утверждения правительственными чиновниками.

Одним из нововведений считается появление в КоАП статьи, предусматривающей наказание водителей, управляющих не прошедшими техосмотр транспортными средствами. Размер штрафа в этом случае может достигать 800 руб. Аналогично предлагают наказывать граждан, машины которых «не соответствуют требованиям безопасности». «Поимкой» правонарушителей, пренебрегающих прохождением техосмотра, по словам законодателей, будут заниматься дорожные камеры, а проверкой сведений о наличии/отсутствии у автомобилистов диагностических карт – специалисты ЕАИСТО.

Более того, если в случае дорожно-транспортного происшествия будет доказано, что главной его причиной явилась неисправность транспортного средства, страховщикам разрешат выступать с регрессным иском к владельцу авто. Авторы законопроекта уверены, что введение этой нормы позволит повысить уровень мотивации автомобилистов к прохождению техосмотра.

Настаивают законодатели также на усилении контроля над операторами технического осмотра. Так, представители МЭР заявляют о необходимости видеофиксации процесса осмотра, по итогам которого будет решаться вопрос о выдаче электронной карты и заверении ее электронной подписью уполномоченного лица. При этом действия эксперта, допустившего к эксплуатации автомобиль с наличием явных технических неисправностей, будут расцениваться как умышленное внесение в БД недостоверных сведений. Уголовным кодексом в этом случае предусматривается наказание в виде принудительных работ продолжительностью 4 г. Контролирующим органом в этом случае будет выступать Ространснадзор. Именно этому ведомству предлагают поручить работу, связанную с проверкой деятельности операторов техосмотра. Ведением же базы ЕАСИТО будут заниматься члены РСА (Российского союза автостраховщиков), куратором которого выступит Центробанк.

Будет ли соответствующий пакет поправок принят в 2018-ом, пока не сообщается. Но известно, что документ уже находится на согласовании в нижней палате парламента. Если законодательная инициатива будет одобрена большинством парламентариев, ее направят для дальнейшего обсуждения в Государственную Думу.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.