» » Израильский F-16 сбит в ходе налета на Сирию

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (133)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Израильский F-16 сбит в ходе налета на Сирию

категория: Новости » Израильский F-16 сбит в ходе налета на Сириюдата: 13-02-2018, 06:15

Израильский F-16 сбит в ходе налета на Сирию
Израильский F-16 сбит в ходе налета на Сирию

В ночь на субботу, 10 февраля 2018 г., израильский вертолет UH-64 Apache сбил иранский разведывательный беспилотник над своей территорией. Судя по выложенному в сеть пресс-службой ВВС Израиля видео, сбитый БПЛА представлял собой монокрыло и по мнению некоторых израильских военных мог быть клоном американского беспилотника RQ-170 sentinel.

Уничтожение иранского беспилотника над Израилем
Израильский F-16 сбит в ходе налета на Сирию

Израильский F-16 сбит в ходе налета на Сирию

Обломки иранского беспилотника
Спустя всего три часа после инцидента израильская авиация совершила массированный налет на Сирию, уничтожив несколько целей в центральной части страны. По данным объединенного командования союзников в Сирии, израильские самолеты нанесли удары по беспилотникам, базирующимся на авиабазе "Ат-Тияс" (Т-4) в провинции Хомс. Несколько БПЛА иранского производства были уничтожены.
Ближе к утру израильские ВВС атаковали также цели на юге Сирии, но по ним был открыт огонь сразу из нескольких средств ПВО. В результате один истребитель F-16i Sufa был подбит и начал быстро терять скорость, уходя со снижением в сторону Голанских высот. Самолет упал на территории Израиля в районе кибуца Хардуф. Оба пилота катапультировались и были доставлены в госпиталь, один из них с тяжелым ранением.
Израильский F-16 сбит в ходе налета на Сирию

Обломки израильского F-16i
Израильские самолеты не сбивались уже более 30 лет (с 1983 года) и действовали в воздушном пространстве ближайших арабских стран абсолютно безнаказанно. Возможно поэтому реакция командования была несколько истеричной. Так командующий ВВС Израиля бригадный генерал Томер Бар заявил - "это наглость стрелять ракетами по нашим самолетам". Он очень долго отказывался подтверждать прессе, что F-16i был сбит не смотря на то, что пресс-служба ЦАХАЛа уже давно это признала.
В свою очередь сирийцы и иранцы наоборот всячески преувеличивают пока разовый успех. Секретарь иранского совета нацбезопасности Али Шамхани заявил, что "отражение сирийскими ПВО израильской агрессии изменило баланс сил в регионе не в пользу сионистского врага".






Смотрите также: 


Теги: на по иранского был Израиля

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.