» » Перемещение анклава ИГ в провинцию Идлеб

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (127)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Перемещение анклава ИГ в провинцию Идлеб

категория: Новости » Перемещение анклава ИГ в провинцию Идлебдата: 15-02-2018, 04:15

Перемещение анклава ИГ в провинцию Идлеб
Перемещение анклава ИГ в провинцию Идлеб

8 февраля 2018 г. анклав террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России) на стыке сирийских провинций Идлеб и Хама был фактически ликвидирован. Ядро группировки из наиболее боеспособных боевиков из районе селения Срудж пошло на прорыв на северо-запад - в сторону территорий, подконтрольных исламистскому альянсу "Хайят Тахрир аш-Шам" (ХТШ) в провинции Идлеб.
В ходе прорыва использовалась излюбленная тактика террористов - атака с помощью заминированного автомобиля а затем наступление штурмовых групп. Прорвав кольцо окружения бандформирования прошли более 20 километров и захватили сначала довольно большой район на стыке позиций сирийской армии и ХТШ.
При прорыве в провинцию Идлеб группировка ИГ потеряла в общей сложности более полусотни боевиков. Спустя сутки захваченный террористами район под атаками армии сократился примерно в полтора раза, но тем не менее продолжает существовать уже четвертый день.
Полевые командиры ИГ пошли на прорыв именно в сторону позиций ХТШ не случайно. Во-первых соперничество ИГ и ХТШ - это соперничество руководящего состава, рядовые боевики вполне могут переходить с одной стороны на другую, а это определенный мобилизационный ресурс для "Исламского государства". Во-вторых положение между ХТШ и сирийской армией ИГ более чем устраивает. Здесь, на стыке фронтов, как ни странно для них более-менее безопасно, поскольку обе стороны конфликта (армия и ХТШ) будут надеятся на столкновение с террористами противника.






Смотрите также: 


Теги: на ИГ ХТШ более стыке

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.