» » Инвесторы нашли "Яндекс" переоцененным

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (168)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Инвесторы нашли "Яндекс" переоцененным

категория: Новости » Инвесторы нашли "Яндекс" переоцененнымдата: 30-09-2011, 03:03

Инвесторы нашли "Яндекс" переоцененным Инвесторы нашли "Яндекс" переоцененным"Яндекс" решил атаковать своего конкурента Google на его территории, купив 10% в американском стартапе-поисковике blekko. Но в России "Яндекс" впервые за последние годы начал терять долю рынка. В третьем квартале она снизилась всего на 0,5%, но этого хватило, чтобы по итогам среды акции "Яндекса" подешевели на NASDAQ на 13%. Это плата за публичность, до этого с аналогичными проблемами компания успешно справлялась.

Вчера "Яндекс" сообщил о приобретении за $15 млн миноритарной доли в американской компании Blekko, владеющей интернет-поисковиком blekko.com. Помимо "Яндекса", в раунде инвестиций в Blekko участвовали австралийский фонд МLC, а также существующие акционеры U.S. Venture Partners, CMEA Capital и PivotNorth Capital. Четыре компании вместе вложили еще $15 млн. "Яндекс" стал владельцем 10% Blekko, заявил "Ъ", источник, близкий к сделке. Таким образом, весь blekko.com был оценен в $150 млн. Ранее в Blekko инвестировали актер Эштон Катчер и один из основателей Netscape Марк Андрессен. "Мы верим, что у этого направления есть будущее",— заявил генеральный директор "Яндекса" Аркадий Волож, который войдет в совет директоров Blekko.

Компания Blekko основана в 2007 году бывшими сотрудниками Google и Yahoo. Blekko.com ищет по сайтам, отобранным вручную и объединенным по темам с помощью "слэштэгов". По данным compete.com аудитория Blekko.com составила около 224 тыс. уникальных посетителей из США. Американская аудитория составляет 34% от общего количества посетителей Blekko.com, следует из данных Alexa.com.

С покупкой Blekko "Яндекс" продолжил международную экспансию. Неделю назад российский поисковик вышел на рынок Турции, запустив сайт yandex.com.tr. На этом рынке "Яндексу" придется соперничать с Google, занимающим почти 99% местного рынка.

Но выход "Яндекса" на рынок США, где Google контролирует 66% поиска, произошел одновременно с потерей позиций в России. На конец второго квартала 2011 года доля "Яндекса" на российском поисковом рынке составляла 64,6% (данные Liveinternet.ru). Но в августе доля "Яндекса" во всех поисковых запросах составила 63%, а к 29 сентября — сократилась еще до 61,1%. В то же время рыночная доля Google росла: в августе она составила 23,7%, а вчера составила 25,1%.

За день до этого акции "Яндекса" на NASDAQ рухнули на 13%, до $22,62 за бумагу, что на $2,38 ниже стоимости акций поисковика по итогам IPO в мае. По версии "Яндекса", падение котировок стало результатом недавней встречи с группой хедж-фондов. "Отвечая на вопросы о падении доли, Аркадий Волож отвечал, как всегда, искренне и прямо. Его откровенность могла быть истолкована как пессимизм о будущем компании",— говорится в письме инвесторам "Яндекса", размещенном на Barron`s. Поисковик "оптимистично" смотрит в будущее, хоть и признавая, что причины снижения доли "Яндекса" в России связаны с усилением позиций браузера Chrome, а вместе с ним — и доли поисковика Google. Liveinternet.ru "важный барометр", но не единственный показатель качества поиска, отмечает "Яндекс". Кроме того, компания "успешно преодолевала похожую проблему (падения рыночной доли.— "Ъ") в 2007-2008 годах".

Вчера бумаги "Яндекса" продолжили падение. Открывшись ростом на 5%, к 22:00 мск они подешевели на 5,72%, капитализация составила $7 млрд. Максимальная капитализация "Яндекса" на NASDAQ составляла $12,5 млрд (25 мая 2011 года).

"Яндекс" с июля 2010 года не снижает рыночную долю на поисковом рынке ниже 60%. Но так резко — почти 4 п. п. за четыре месяца — свою рыночную долю поисковик еще не терял, говорит создатель Liveinternet Герман Клименко. Обычно "Яндекс" теряет аудиторию в период отпусков и по выходным, но в сентябре рыночная доля должна была расти, удивляется Алексей Тутубалин, партнер компании "Ашманов и партнеры".

Рост рыночной доли Google связан с активностью пользователей гаджетов на системе Android, а также с продвижением браузера Chrome, считает представитель Google Алла Забровская. В этом году Google проводил три рекламные кампании своего браузера, а в сентябре на браузерах Chrome отключили "окно выбора" поисковых систем. По умолчанию там установлен Google, а выбрать другой поисковик можно только в настройках, говорит госпожа Забровская. По данным Liveinternet, доля браузера Chrome на российском рынке с марта по сентябрь выросла на 4,8 п. п., до 15,8%.

"Google нащупал механизм, с помощью которого он может попытаться сдвинуть "Яндекс" с первого места на поисковом рынке. В перспективе Google сможет использовать Chrome как инструмент атаки на позиции "Яндекса"",— считает Герман Клименко. В ответ поисковик также может провести рекламную кампанию, прогнозирует он.

Владислав Новый






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

  • Яндекс приобрёл КиноПоиск15 октября 2013 года. Яндекс приобрёл КиноПоиск — крупнейший русскоязычный сервис о кино, где пользователи знакомятся с фильмами и сериалами и обмениваются мнениями. По данным comScore Media Metrix,
  • Microsoft, Nokia и Oracle пожаловались на Google в ЕСMicrosoft, Nokia и Oracle вошли в группу из 17 компаний, направивших в Еврокомиссию жалобу на Google. Владельца ОС Android обвиняют в нарушении конкуренции на рынке мобильных операционных систем.
  • «Яндекс» нашел Samsung«Яндекс» и Samsung договорились о стратегическом партнерстве: поиск российской компании будет по умолчанию устанавливаться на все телевизоры корейцев, продаваемые в СНГ. Позже сотрудничество
  • Google готовит пользователей к полетуGoogle представила новое онлайн-приложение, созданное для поиска авиабилетов. Услуга пока действует в тестовом режиме и предоставляет информацию о рейсах лишь в некоторых городах США. Эксперты
  • "Яндекс.Деньги" срывают банкЧтобы соответствовать требованию закона "О национальной платежной системе", "Яндекс.Деньги" готовы приобрести банк или уступить ему долю в своем капитале. Наличие банковской лицензии позволит сервису
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.