» » Сводка от МО ДНР 21.02.2018. ВСУ приказано жестко реагировать на огонь нацбатов во время визита МККК. Киев направил в Донбасс «мозгоправов»

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (105)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Сводка от МО ДНР 21.02.2018. ВСУ приказано жестко реагировать на огонь нацбатов во время визита МККК. Киев направил в Донбасс «мозгоправов»

категория: Новости, Политика » Сводка от МО ДНР 21.02.2018. ВСУ приказано жестко реагировать на огонь нацбатов во время визита МККК. Киев направил в Донбасс «мозгоправов»дата: 22-02-2018, 08:15

Сводка от МО ДНР 21.02.2018. ВСУ приказано жестко реагировать на огонь нацбатов во время визита МККК. Киев направил в Донбасс «мозгоправов» Сводка Эдуарда Басурина на 21 февраля 2018



Украинские силовики за минувшие сутки девять раз нарушили режим прекращения огня, по районам прифронтовых населенных пунктов ДНР выпущено почти 180 боеприпасов.

За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны ВСУ составило девять раз

Под огнем украинских подразделений оказались северные и западные окраины Донецка – район аэропорта и шахты Абакумова, а также поселки Доломитное, Зайцево и Озеряновка на севере Горловки, Докучаевск и поселок Еленовка, южное село Заиченко. При обстрелах применялись минометы калибрами 120 и 82 мм, зенитные установки, вооружение БМП, различные типы гранатометов.

Напомним, что в предыдущие сутки украинские подразделения выпустили по прифронтовым территориям ДНР свыше 200 единиц различных боеприпасов. Под огонь попали районы девяти населенных пунктов Республики.


Киев направил в Донбасс «мозгоправов» для поиска военнослужащих с низким моральным духом – Басурин
Украинское военное руководство направило в зону боевых действий рабочую группу для поиска военнослужащих с низким моральным духом, в первую очередь проверки будут проведены в районах, где ВСУ намерены нанести главный удар по Донбассу. Об этом сегодня заявил замкомандующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Штабом «АТО» в бригады направлена рабочая группа морально-психологического обеспечения и военных капелланов с задачей выявления военнослужащих с низкой морально-психологической устойчивостью», — сказано в сообщении.

Отмечается, что среди украинских военнослужащих возросло количество панических настроений. По мнению Басурина, это произошло в связи с подготовкой командования ВСУ к развязыванию активных боевых действий. В первую очередь группа приступила к работе в районах, где противник планирует нанести главный удар. Сейчас исследование проводится в 30-й отдельной мехбригаде под Донецком.

Ранее сообщалось, что вооруженные силы Украины в промежутке между мартом и июнем планируют развязать новый виток войны в Донбассе. Накануне главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил, что в зоне конфликта от суицида еженедельно гибнут два-три военнослужащих ВСУ.

ВСУ приказано жестко реагировать на огонь нацбатов во время визита МККК в Донбасс – Басурин
Украинское командование приказало ужесточить меры в отношении неподконтрольных боевиков нацбатов во время визита в зону карательной операции сотрудников Красного Креста. Об этом заявил сегодня заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«В течение недели в зоне так называемой АТО вблизи линии соприкосновения планируют гуманитарную миссию сотрудники Международного комитета Красного Креста. В этой связи командующий «АТО» Забродский отдал приказ командирам 30 и 93 отдельных механизированных бригад осуществить жесткий контроль за бандгруппами украинских националистов с 21 по 28 февраля», — сказал Басурин.

По словам замкомандующего, Киев обеспокоен постоянными беспорядочными обстрелами со стороны националистических батальонов, поэтому в случае ведения огня без приказа комбригам поставлена задача «принять жесткие меры к успокоению разбушевавшихся украинских боевиков».

Ранее неоднократно сообщалось о несогласованности действий и «дружеском» огне между ВСУ и нацбатами Украины в Донбассе, что нередко приводило к жертвам с одной и другой сторон.

Закон о «реинтеграции» развязал руки Порошенко в вопросах ведения войны – Басурин
Закон о «реинтеграции» Донбасса, подписанный президентом Украины Петром Порошенко, наделил его беспрецедентными полномочиями в вопросах военной и политической деятельности. Такое мнение в беседе с корр. ДАН высказал сегодня заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Подписанный закон о «реинтеграции» – это, во-первых, укрепление власти президента Украины как таковой. Это единственный президент, имеющий такую полноту власти, которой ни у кого не было. Он может сам определять введение военного положения, без согласования с Верховной радой, – сказал замкомандующего. – Плюс, он отменяет любые избирательные мероприятия, в том числе и в вопросе введения военного положения. Третье – это право прямого применения вооруженных сил на территории Украины».

Таким образом, по мнению Басурина, подписанием документа украинский президент «развязал себе руки в принятии любых решений, как политических, так и военных».

Ранее и.о. главы МИД ДНР Наталья Никонорова заявила, что украинский закон о «реинтеграции» фактически нивелирует выполнение Минских соглашений.

Напомним, что накануне 20 февраля президент Украины Петр Порошенко подписал закон «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях» — так называемый закон о «реинтеграции» Донбасса. Ранее 18 января Верховная рада Украины приняла его в окончательном чтении. За принятие документа проголосовали 280 депутатов.

Согласно закону, территории Донбасса признаются «оккупированными», а Россия – «страной-агрессором». При этом «реинтеграция», по мнению большинства юристов, означает по сути законодательное одобрение на использование в регионе всего комплекса силовых мер разрешения конфликта, что в свою очередь прямо противоречит Минским соглашениям, цель которых — мирное урегулирование.

Закон «О реинтеграции» Донбасса не сделает украинскую армию сильнее



Денис Пушилин назвал украинский закон о «реинтеграции» Донбасса попыткой развязать военные действия




Аппарат омбудсмена ДНР передал вернувшимся из украинского плена одежду и продуктовые наборы
Сотрудники аппарата уполномоченного по правам человека в ДНР совместно с представителями Международного комитета Красного Креста передали вернувшимся из украинского плена очередную партию гуманитарной помощи. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе аппарата омбудсмена Республики.

«Сегодня аппарат уполномоченного по правам человека в Донецкой Народной Республике совместно с представителями Международного комитета Красного Креста оказали гуманитарную помощь лицам, ранее освобожденным из украинского плена», – отметили в пресс-службе.

Там добавили, что одежду, продуктовые и гигиенические наборы получили 90 человек.

Добавим, что сотрудники аппарата омбудсмена ДНР регулярно помогают освобожденным из украинского плена. Так, 10 февраля гумпомощь в виде продуктов питания и средств личной гигиены получили 88 человек.

Напомним, что 27 декабря 2017 года в районе Горловки состоялся один из самых масштабных за время конфликта в Донбассе обмен пленными. Проходил он в районе КПП под Горловкой. Украинская сторона передала Донецку 160 человек, в Киев из ДНР отправились 57 человек.
Сводка от МО ДНР 21.02.2018. ВСУ приказано жестко реагировать на огонь нацбатов во время визита МККК. Киев направил в Донбасс «мозгоправов»
Сводка от МО ДНР 21.02.2018. ВСУ приказано жестко реагировать на огонь нацбатов во время визита МККК. Киев направил в Донбасс «мозгоправов»
Сводка от МО ДНР 21.02.2018. ВСУ приказано жестко реагировать на огонь нацбатов во время визита МККК. Киев направил в Донбасс «мозгоправов»
Сводка от МО ДНР 21.02.2018. ВСУ приказано жестко реагировать на огонь нацбатов во время визита МККК. Киев направил в Донбасс «мозгоправов»
Сводка от МО ДНР 21.02.2018. ВСУ приказано жестко реагировать на огонь нацбатов во время визита МККК. Киев направил в Донбасс «мозгоправов»


Жительница Мариуполя поблагодарила медиков ДНР за бесплатную операцию в рамках гумпрограммы
Медики ДНР в рамках гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса бесплатно установили эндопротезы жительнице с подконтрольного украинским властям Мариуполя, по словам которой за подобную операцию в Украине пришлось бы заплатить 120 тысяч гривен . Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Республики.

«Жительница Мариуполя, временно подконтрольного Украине, по рекомендации своих родственников из Донецка обратилась к врачам Республиканского травматологического центра с диагнозом — двусторонний коксартроз — болезнью, которая постепенно разрушает тазобедренный сустав. Она получила бесплатные эндопротезы в рамках гуманитарной программы по воссоединению Донбасса», — отметили в пресс-службе.

Уточняется, что пациентке сделали операцию по установке эндопротезов бесцементной фиксации. По словам медиков, сейчас ее здоровью ничего не угрожает.

«Столкнувшись с болезнью, я обратилась в местную больницу, где мне огласили сумму более 120 тысяч гривен (порядка 240 тысяч рублей – прим. ДАН). Благодаря гуманитарной программе в Республиканском травматологическом центре мне установили эндопротезы бесплатно. Хочется от души поблагодарить всех врачей — профессионалов своего дела, за внимательное отношение и отзывчивость», — процитировали в Минздаве пациентку из Мариуполя.

Напомним, что с февраля 2017 года в Донецкой Народной Республике действует программа по воссоединению народа Донбасса, основная цель которой – поддержка социально незащищенных жителей. В категории здравоохранения предусмотрено девять видов медпомощи, в том числе «Химиотерапия и оперативная онкология», «Родовспоможение и оперативная гинекология», «Эндопротезирование».

Представители профсоюзов подконтрольного Киеву Донбасса получили в ДНР денежные сертификаты
Торжественное мероприятие по случаю празднования Дня профсоюзного работника ДНР и годовщины создания Федерации профсоюзов Республики прошло сегодня в Донецке. Праздник посетили представители профсоюзных движений из ЛНР, подконтрольной Киеву части Донецкой области и регионов Российской Федерации.

Поздравить профсоюзных активистов пришли председатель Народного Совета Денис Пушилин, руководитель Центрального исполкома общественного движения «Донецкая Республика» Наталья Волкова и председатель Федерации профсоюзов Республики Максим Паршин. Всего в концертом зале в здании Федерации профсоюзов ДНР собрались порядка 400 человек.

«Я хочу искренне поздравить вас с профессиональным праздником. Я помню, в каких условиях создавалась Федерация профсоюзов, и какое количество усилий было приложено. Сейчас мне, безусловно, радостно осознавать, что у нас есть профсоюзные движения. Я с абсолютным оптимизмом смотрю на дальнейшее развитие профсоюзного движения в Республике», — обратился к собравшимся Пушилин.

По случаю профессионального праздника благодарностями Народного Совета и общественного движения «Донецкая Республика» были отмечены 11 профсоюзных активистов ДНР, еще семь человек получили Почетный знак Федерации профсоюзов ДНР, а восемь членов профсоюзного движения Республики удостоились денежными сертификатами в размере 20 тысяч рублей. Также такие сертификаты получили семь коллег из подконтрольной Киеву части Донецкой области.

Кроме этого, Федерация профсоюзов ДНР получила поздравления от коллег из ЛНР и России. Мероприятие продолжилось концертом местных творческих коллективов.

Напомним, что День профсоюзного работника установлен указом Главы ДНР Александра Захарченко от 7 февраля 2017 года и отмечается ежегодно 21 февраля.






Сводка от МО ДНР 21.02.2018. ВСУ приказано жестко реагировать на огонь нацбатов во время визита МККК. Киев направил в Донбасс «мозгоправов»
Сводка от МО ДНР 21.02.2018. ВСУ приказано жестко реагировать на огонь нацбатов во время визита МККК. Киев направил в Донбасс «мозгоправов»
Сводка от МО ДНР 21.02.2018. ВСУ приказано жестко реагировать на огонь нацбатов во время визита МККК. Киев направил в Донбасс «мозгоправов»
Сводка от МО ДНР 21.02.2018. ВСУ приказано жестко реагировать на огонь нацбатов во время визита МККК. Киев направил в Донбасс «мозгоправов»
Сводка от МО ДНР 21.02.2018. ВСУ приказано жестко реагировать на огонь нацбатов во время визита МККК. Киев направил в Донбасс «мозгоправов»
Сводка от МО ДНР 21.02.2018. ВСУ приказано жестко реагировать на огонь нацбатов во время визита МККК. Киев направил в Донбасс «мозгоправов»
Сводка от МО ДНР 21.02.2018. ВСУ приказано жестко реагировать на огонь нацбатов во время визита МККК. Киев направил в Донбасс «мозгоправов»
Сводка от МО ДНР 21.02.2018. ВСУ приказано жестко реагировать на огонь нацбатов во время визита МККК. Киев направил в Донбасс «мозгоправов»
Сводка от МО ДНР 21.02.2018. ВСУ приказано жестко реагировать на огонь нацбатов во время визита МККК. Киев направил в Донбасс «мозгоправов»
Сводка от МО ДНР 21.02.2018. ВСУ приказано жестко реагировать на огонь нацбатов во время визита МККК. Киев направил в Донбасс «мозгоправов»


























Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.