» » Су-57 поставит под удар новейшие российские разработки

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (166)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Су-57 поставит под удар новейшие российские разработки

категория: Новости, Политика » Су-57 поставит под удар новейшие российские разработкидата: 26-02-2018, 19:15

Су-57 поставит под удар новейшие российские разработки
Су-57 поставит под удар новейшие российские разработки

В сирийской операции было пробировано большинство образцов российской военной техники — 215 видов вооружения, сообщало раннее российское Министерство обороны. При их боевом применении выявлено 72 недостатка и недоработки, 99% из которых уже устранено.


Теперь, по всей видимости, пришел черед испытать в боевых условиях многофункциональные истребители пятого поколения Су-57.


С одной стороны, рассказывают эксперты, только после реального боевого применения новой техники можно выносить окончательный вердикт о ее подлинных боевых качествах. Никакие другие условия, сколько бы они ни были приближены к условиям боевых действий, не смогут заменить реального вооруженного противоборства.


С другой стороны, некоторые аналитики сомневаются, что новейший российский истребитель был отправлен в Сирию слишком рано.


В этом плане характерен пример Израиля. Военно-политическое руководство этой страны не решилось на применение только что принятого на вооружение истребителя 5-го поколения F-35 в ударе по сирийским и иранским объектам 10 февраля 2018 года.


В некоторых источниках сообщается, что в условиях, приближенных к боевым, новейшие российские истребители Су-57 должны будут апробировать системы РЭБ и радиолокации, при этом подчеркивается, что о полноценном боевом применении речи пока не идет.


Однако специалисты задаются вопросом, что значит на практике — апробировать системы РЭБ, размещенные на Су-57. В первую очередь, эти системы предназначены для постановки помех различного типа зенитным ракетным системам и радиолокационным прицелам самолетов вероятного противника.


Реальный — даже кратковременный — выход в эфир систем РЭБ самолета Су-57 означает полное раскрытие их характеристик. Тем более что за всеми полетами наших самолетов будут внимательно наблюдать американские космические аппараты радио- и радиотехнической разведки, самолеты аналогичного назначения (типа того же P-8), наземные центры разведки и РЭБ. И буквально за несколько секунд нашим вероятным партнером будет получена полная информация о возможностях новейшего российского самолета в сфере ведения радиоэлектронной борьбы.


А ставить помехи радиотехническим средствам незаконных вооруженных и террористических формирований на земле особой необходимости нет. Во-первых, с ними успешно справятся так называемые подразделения РЭБ-Н, оснащенные даже не самой современной техникой. Во-вторых, надо предполагать, не для этого создавался российский истребитель 5-го поколения, чтобы вести вооруженную борьбу с отрядами полупартизанского типа. Он задумывался как самолет завоевания господства в воздухе с примерно равным по силе противником.


Теперь что касается испытаний систем радиолокации. По всей видимости, так в некоторых источниках называется радиолокационный прицел самолета Су-57. Разумеется, его можно проверить в Сирии. Но опять-таки это будет связано с полным раскрытием характеристик новейшего прицела, созданного на основе активной фазированной решетки и других самых передовых технологий. Сразу нашим вероятным партнерам станет известно все — и рабочие частоты прицела, и диапазон, а также скорость их перестройки, дальность обнаружения тех или иных целей и способы их сопровождения.


Наконец, в ходе полетов над территорией Сирии с момента взлета и до посадки наши истребители Су-57 будут сопровождаться всеми возможными радиолокационными средствами наших вероятных партнеров — наземными РЛС системы радиолокационной разведки, самолетами ДРЛО и У (включая палубные), радиолокационными прицелами всех типов истребителей, самолетами РЭБ. То есть за сравнительно непродолжительный срок будут получены исчерпывающие радиолокационные портреты (как говорят специалисты) Су-57 со всех ракурсов и на всех возможных дальностях, причем во всех диапазонах радиоволн — миллиметровом, сантиметровом, дециметровом, наконец, метровом. Кроме того, получены тепловые сигнатуры работы двигателей Су-57.


И, наконец, последний вопрос — какую реальную помощь может именно на данном этапе оказать новейший Су-57 в борьбе с формированиями террористов. Разве что бомбо-штурмовыми ударами по объектам незаконно-вооруженных формирований. Такая возможность у российского истребителя 5-го поколения, безусловно, есть.


Но применять дорогостоящие высокоточные управляемые ракеты класса «воздух-земля» по копеечным по своей стоимости объектам террористов, да еще привлекать к этому новейший и даже не принятый на вооружение истребитель, считают специалисты, не совсем оправданно.


Для этих целей вполне подойдут испытанные временем и в боях штурмовики Су-25. И вполне будет достаточно обычных осколочно-фугасных бомб типа ОФАБ-250-270 или НУРС С-8. Никакого другого супероружия в Сирии на данном этапе пока не требуется.


Если же вернуться к тиражируемому некоторыми источниками выражению «о полноценном боевом применении Су-57 речи пока не идет», то следует еще раз подчеркнуть, что полноценное боевое применение для истребителя 5-го поколения может быть только в одной сфере — борьбе за завоевание господства в воздухе. В Сирии даже близко подобных условий нет.


Поэтому реальный смысл отправки Су-57 в эту страну специалистам не совсем понятен. Самолет еще не завершил испытания и официально не принят на вооружение военным ведомством. Кроме того, применение любого перспективного оружия в конфликтах будущего только тогда дает нужный эффект, когда оно применяется внезапно и массированно, а его реальные тактико-технические характеристики в своем большинстве не известны противнику.


Как иногда считается, появление нашего Су-57 в Сирии стало «ответом» на полет американских стелс-истребителей. В этом плане стоит напомнить, что самолеты 5-го поколения F-22 базируются на Ближнем Востоке с 2013 года. И версия о перелете Су-57 в ответ на развертывание F-22, причем с пятилетним опозданием, не выглядит слишком убедительной.


В Пентагоне поспешили заявить, что российские самолеты 5-го поколения Су-57 не окажут никакого влияния на операции, проводимые силами западной коалиции. В этом есть определенная логика. Все-таки планов развязать большую войну с американцами на Ближнем Востоке у нас нет. И вступать в бой с американскими F-22 и F-35 наши самолеты Су-57 наверняка не будут.








Смотрите также: 


Теги: на Су-57 что по 5-го

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.