» » В Сенате США возродили Наблюдательную группу НАТО для сдерживания "российской агрессии"

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (107)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

В Сенате США возродили Наблюдательную группу НАТО для сдерживания "российской агрессии"

категория: Новости » В Сенате США возродили Наблюдательную группу НАТО для сдерживания "российской агрессии"дата: 3-03-2018, 02:15

В Сенате США возродили Наблюдательную группу НАТО для сдерживания "российской агрессии"
В Сенате США возродили Наблюдательную группу НАТО для сдерживания "российской агрессии"

Так называемая сенатская Наблюдательная группа НАТО возрождена в Конгрессе США двумя законодателями - сенаторами Джин Шахин (демократ, от штата Нью-Гэмпшир) и Томом Тиллисом (республиканец от штата Северная Каролина). Мероприятие, посвященное воссозданию этого объединения, впервые созданного еще в 1997 году, состоялось в среду в Вашингтоне.
"В действительности, это стало результатом угроз со стороны России. Это еще одна возможность для нас - здесь в Сенате - продемонстрировать нашу поддержку усилиям по сдерживанию России и то, что в Сенате поддерживают НАТО", - сказала Шахин, слова которой приводит издание Defense News. При этом она не пояснила журналистам, к чему именно приурочено формирование новой структуры.
По словам законодателей, деятельность группы будет в том числе направлена на контроль за соблюдением странами - членами НАТО своих обязательств по финансированию альянса, за процессом усовершенствования оборонных возможностей организации, ее контртеррористической деятельностью. Издание обратило внимание, что инициатива создания Наблюдательной группы НАТО была поддержана лидером республиканцев в Сенате Митчем Макконнеллом и лидером демократического меньшинства Чаком Шумером. В состав структуры войдут председатели и старшие демократы комитетов верхней палаты Конгресса по делам вооруженных сил, по иностранным делам и по ассигнованиям.
Отмечается, что на мероприятии, посвященном восстановлению группы, присутствовали, в частности, верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами альянса в Европе американский генерал Кертис Скапарротти, а также помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Уэсс Митчелл. По словам последнего, "сенатская Наблюдательная группа НАТО - важный инструмент в активизации и укреплении НАТО в столь критическое время". "Под руководством [президента] Владимира Путина Россия демонстрирует способность не просто угрожать и посягать на НАТО, но и сеять хаос, дезинформацию, а также пагубное влияние на самое сердце западных обществ", - утверждал дипломат.
Источник: ТАСС






Смотрите также: 


Теги: НАТО по на Сенате США

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.