» » Сводка от МО ДНР 7.03.2018. Укрофашисты открыли минометный огонь по западной окраине Донецка. Обстрелян грузовик, перевозивший материалы для ДФС

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (105)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Сводка от МО ДНР 7.03.2018. Укрофашисты открыли минометный огонь по западной окраине Донецка. Обстрелян грузовик, перевозивший материалы для ДФС

категория: Новости, Политика » Сводка от МО ДНР 7.03.2018. Укрофашисты открыли минометный огонь по западной окраине Донецка. Обстрелян грузовик, перевозивший материалы для ДФСдата: 7-03-2018, 21:15

Сводка от МО ДНР 7.03.2018. Укрофашисты открыли минометный огонь по западной окраине Донецка. Обстрелян грузовик, перевозивший материалы для ДФС Сводка от Эдуарда Басурина на 07 марта 2018 года



Противник использует перемирие для стягивания вооружения и военной техники

За прошедшие сутки ВСУ впервые с момента введенного 5 марта режима прекращения огня соблюли режим тишины. Об этом сообщил сегодня, 7 марта, заместитель командующего ВС ДНР, полковник Эдуард Басурин на брифинге в Донецке.

«Однако объявленное перемирие украинское оккупационное командование использует для пополнения запасов боеприпасов и топлива, стягивания вооружения и военной техники.

Зная о том, что наши подразделения полностью соблюдают взятые на себя обязательства, противник стал действовать более дерзко. Вчера в 14:50 южнее Марьинки был замечен вертолет ВСУ. Напомню, что, согласно пункту 7 Меморандума от 19 сентября 2014 года, запрещен полет боевой авиации вдоль линии соприкосновения на ширину всех 30 км зоны безопасности», — заявил полковник Басурин.

ВСУ вечером открыли минометный огонь по западной окраине Донецка

В 17:30 ВСУ открыли огонь в направлении поселка Старомихайловка. Выпущено четыре мины калибра 120 мм, также при обстреле применялись гранатометы.

ВСУ открыли огонь по грузовику, перевозившему материалы для Донецкой фильтровальной станции

Укрофашисты сегодня днем обстреляли в 11:50 грузовой автомобиль «ЗИЛ» направлялся к Донецкой фильтровальной станции по автотрассе Н-20, в кузове находились бензин, кабели и другие материалы для работы ДФС. С западной стороны дороги, где пролегает линия блиндажей ВСУ, по автомобилю был открыт прицельный огонь из стрелкового оружия.

Под Донецк переброшены снайперы ВСУ, обученные инструкторами США и Великобритании

Группа украинских снайперов, «обучавшихся под руководством британских и американских инструкторов», прибыла для выполнения заданий к западной окраине столицы ДНР.

«В район Красногоровки (западнее Донецка – прим. ДАН) отмечено прибытие трех снайперских пар из состава отдельного разведывательного батальона, вооруженных снайперскими винтовками, предоставленными США», — сказал Эдуард Басурин.

Планируется, что они будут выполнять задачи совместно с подразделениями сил специальных операций Украины.


Эдуард Басурин озвучил подробности убийства плененного военнослужащего ВС ДНР
Вчера, 6 марта, удалось вернуть погибшего в плену военнослужащего армии ДНР Евгения Торопкина, сообщает пресс-служба Министерства обороны Республики.

Как отметили в ведомстве, для определения причин смерти защитника Отечества планируется проведение судебно-медицинской экспертизы.

Напомним, Евгений Торопкин был взят плен разведывательной группой ВСУ и погиб, находясь у украинских военных.

«2 марта под прикрытием минометного огня 15 украинских боевиков совершили вылазку на Мариупольском направлении в районе села Октябрь. В результате завязавшегося боя один военнослужащий ВС ДНР получил ранение, еще один взят в плен.

К великому сожалению, в плену военнослужащего Евгения Торопкина убили, хотя в руки оккупантам он попал живым. Сейчас его тело находится в морге, проводится судебно-медицинская экспертиза, по результатам которой будет установлена причина его смерти», — заявил заместитель командующего ВС ДНР, полковник Эдуард Басурин на брифинге в Донецке.

От имени Министерства информации Донецкой Народной Республики выражаем искренние соболезнования родным, близким, а также сослуживцам погибшего в плену солдата армии ДНР.


Устойчивое перемирие в Донбассе возможно при кардинальной смене украинской власти – Захарченко
Окончательное перемирие и прекращение военных действий в Донбассе возможно при условии смены власти в Украине. Такое мнение сегодня журналистам высказал Глава ДНР Александр Захарченко.

«Единственная возможность прекратить войну – это добиться всех границ ДНР в виде границ Донецкой области и смена власти в Киеве», – считает лидер Республики.

Напомним, что 5 марта в Донбассе вступило в силу очередное перемирие, которое ранее было согласованно участниками переговорного пресса в Минске. Однако, после его вступления в силу, с позиций украинских подразделений неоднократно открывался огонь.


Захарченко заявил, что 15 освобожденных при последнем обмене пленными с Киевом являются агентами СБУ
Выдача документов бывшим пленным, освобожденным в декабре минувшего года, началась в ДНР. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил Глава Республики Александр Захарченко.

«Две недели назад мной был отдан приказ Дарье Морозовой (Уполномоченный по правам человека в ДНР – прим. ДАН) и министерству обороны. Выдача документов началась – и справок, и паспортов, и всего остального», – сказал он.

Пятнадцать лиц, освобожденных из украинского плена в конце декабря 2017 года, являются агентами украинских спецслужб. Об этом сегодня журналистам заявил Глава ДНР Александр Захарченко.

«К сожалению, еще не все бывшие военнопленные прошли проверки. Пятнадцать человек, которых мы поменяли, являются агентами СБУ», — сказал Захарченко.

Напомним, что 27 декабря 2017 года в районе Горловки состоялся один из самых масштабных за время конфликта в Донбассе обмен пленными. Проходил он в районе КПП под Горловкой. Украинская сторона передала Донецку 160 человек, ДНР Киеву — 57 человек.


ДНР не позволит себя уничтожить, как того хочет Волкер, заявил Захарченко
ДНР не позволит уничтожить свою государственность, несмотря на желание спецпредставителя госдепа США Курта Волкера. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил журналистам Глава Республики Александр Захарченко.

«Мы готовы к любым событиям, желание Волкера – это лично его желание. Этого не получится. ДНР не позволит себя уничтожить», — сказал лидер Республики.

Напомним, что 4 марта специальный представитель госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер заявил, что Донецкая и Луганская Народные Республики якобы должны быть «расформированы», потому что «для них нет места в конституционной системе Украины».

Если Киев выберет сценарий эскалации конфликта, он столкнется с профессиональной, укомплектованной, дееспособной армией Народных Республик – Сергей Завдовеев
Представитель Генштаба вооруженных сил Украины Юрий Бобров заявил о готовности к проведению так называемой операции объединенных сил в Донбассе, подчеркнув, что соответствующий указ главы украинского государства может быть подписан в ближайшее время. Таким образом Киев окончательно отказывается от мирного урегулирования конфликта и диалога с Республиками, так прокомментировал сложившуюся ситуацию депутат НС ДНР Сергей Завдовеев.

«Однако «бóльшие полномочия» для ВСУ вовсе не гарантируют их победу на поле сражения. Если Киев выберет сценарий эскалации конфликта, то он столкнется не с ополчением в Донбассе, как это было в 2014 году, а с профессиональной, полностью укомплектованной дееспособной армией Народных Республик.

К сожалению, мы видим, что украинские силовики не выполняют пункт Минских соглашений об отводе тяжелого вооружения. Кроме того, они периодически осуществляют провокации и обстрелы населенных пунктов ДНР и ЛНР, чтобы вынудить наши Вооруженные силы ответить встречным артиллерийским огнем и возложить на нас вину за развязывание нового этапа войны.

Однако идти на поводу Киева означает подвергнуть еще большему риску наших граждан, поэтому единственный разумный выход из ситуации – это мирный диалог, переговоры и готовность сторон прекратить войну.

Донбасс показал такую готовность, теперь дело за Украиной»,- подчеркнул Сергей Завдовеев.


МГБ ДНР задержало жителя Донецка по подозрению в шпионаже в пользу украинских спецслужб
Житель Донецка Юрий Шаповалов задержан в ДНР по подозрению в шпионаже в пользу украинских спецслужб. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства государственной безопасности Республики.

«Министерством государственной безопасности ДНР по подозрению в шпионаже в пользу украинских спецслужб задержан Шаповалов Юрий Валерьевич, 1964 года рождения, гражданин Украины, — говорится в сообщении МГБ. — Установлено, что задержанный занимался сбором, анализом, публикованием и передачей украинским спецслужбам информации, наносящей ущерб безопасности ДНР».

Уточняется, что с 2014 года по настоящее время подозреваемый вел аккаунт в социальной сети Twitter, размещал там информацию, способствующую дестабилизации общественно-политической обстановки в Республике, а также собранные данные о расположении военных объектов, передвижении техники и личного состава ВС ДНР. Кроме этого, получены данные о том, что в летний период 2015 года мужчина установил связь с представителями украинских спецслужб. После этого был завербован.

В пресс-службе добавили, что в ходе допроса задержанного установлено, что, несмотря на инициативный характер шпионской деятельности, он не в полной мере осознавал ответственность, предусмотренную законодательством ДНР, так как украинские спецслужбы заверяли его о безопасности подобного рода деятельности.

В отношении Шаповалова возбуждено уголовное дело по ст.321 УК ДНР «Шпионаж», избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Согласно уголовному законодательству ДНР, ему грозит от 12 до 20 лет лишения свободы.

В МЧС ДНР состоялось заседание Коллегии об итогах служебной деятельности за 2017 год
Вчера, 6 марта, в Министерстве по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Донецкой Народной Республики прошло заседание Коллегии.

С докладом об итогах служебной деятельности Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Донецкой Народной Республики за 2017 год выступил председатель Коллегии, министр, генерал-лейтенант службы гражданкой защиты Алексей Кострубицкий.

Также на Коллегии были заслушаны вопросы о проведении работы в организации службы, реагировании и обеспечении готовности пожарно-спасательных подразделений к действиям по предназначению, о подготовке и проведении командно-штабных учений с органами и силами гражданской обороны территориальных подсистем Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Донецкой Народной Республики, о состоянии транспортной дисциплины в территориальных органах и подразделениях Министерства, об итогах проведения периодических медицинских осмотров и анализе заболеваемости лиц рядового и начальствующего состава структурных, территориальных органов и подразделений Министерства МЧС, об основных недостатках и проблемных вопросах при организации проведения видеоконференцсвязи с территориальными органами и подразделениями.

Спасатели МЧС ДНР ликвидировали крупный пожар на шахте «Комсомолец Донбасса»
За прошедшие сутки на территории Республики произошло четыре пожара. Об этом сообщает сегодня, 7 марта, пресс-служба МЧС ДНР.

Так, в 01.58 7 марта в г. Кировское, на территории ГП «Шахта Комсомолец Донбасса», в здании накопительных угольных бункеров (для обслуживания котельной) возник пожар. Возгорание произошло в одном из пяти бункеров, в котором находилось 50 тонн угля. Погибших и пострадавших нет. Пожар на работу предприятия не повлиял. Причина пожара устанавливается. В 06.25 пожар локализован. От МЧС ДНР привлекались: руководящий состав, 2 единицы техники, 5 человек личного состава ГПСО г. Шахтерск; 1 горноспасательное отделение, 1 реанимационно-противошоковая группа 2 ГВГСО Тореза.

Кроме того, в Макеевке, на ГП «Макеевуголь», в шахте «Холодная Балка» травмировался горнорабочий. Во время проведения работ по выемке угля вывалившимся куском породы получил травму спины проходчик участка 1990 года рождения. Горноспасатели оказали пострадавшему первую медицинскую помощь и транспортировали его в удовлетворительном состоянии в КРБ Макеевки. От МЧС ДНР привлекалось: 1 единица техники, 2 человека личного состава.

Также за минувшие сутки на территории Донецкой Народной Республики саперами было проведено 2 обследования, из них осмотр помещений зданий на площади 4010 кв. м, прилегающей территории на площади 0,5 га. ВОП не обнаружено.

Сбой в работе оператора «Феникс» возник из-за высокой загрузки ядра сети – Минсвязи ДНР
Перебои в работе республиканского оператора «Феникс» на территории ДНР, появившиеся сегодня около полудня, произошли в результате высокой загрузки ядра сети. Об этом ДАН сообщили в пресс-службе министерства связи Республики.

«В связи с высокой загрузкой – более 95 процентов – ядро сети автоматически перешло в аварийный режим. Инженеры «Феникса» занимаются восстановлением полноценного режима работы системы», — сказано в сообщении.

Отметим, что сегодня днем в ДНР возникла проблема с дозвоном и отправкой SMS-сообщений внутри сети «Феникс». Для совершения звонка номер абонента необходимо набирать по нескольку раз. О перебоях сообщают жители Донецка и близлежащих городов Республики.

«Феникс» — первый республиканский оператор мобильной связи ДНР, который покрывает всю территорию Республики. Начал работать в тестовом режиме в июне 2015 года, полноценно — в феврале 2016-го. После отключения в ДНР связи Vodafone 11 января 2018 года число пользователей резко выросло и превысило уже миллион абонентов.

В Донецке произошло ДТП с участием сотрудника миссии ОБСЕ
В Калининском районе Донецка сотрудники ГАИ зафиксировали очередное дорожно-транспортное происшествие с участием наблюдателя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Об этом сегодня, 7 марта, сообщает центр общественных связей МВД ДНР.


В момент происшествия владелец поврежденного автомобиля находился дома. О случившемся ему сообщили работники автопарковки. Оплатить причиненный ущерб виновный в аварии гражданин США отказался и предложил потерпевшему решить вопрос посредством страховых компаний. Прибыв по указанному адресу, инспекторы ГАИ зарегистрировали дорожно-транспортное происшествие.

«За совершение ДТП наблюдатель миссии ОБСЕ будет привлечен к административной ответственности согласно ст. 124 КоАП, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения права управления транспортным средством до одного года либо штраф», — сообщил инспектор ГАИ Евгений Лукьянченко.





















Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

  • Сводка событий Новороссии за 30 сентября 2016 годаОбстановка в Донецкой Народной Республике остается напряженной. Украинские силовики за прошедшие сутки 142 раза обстреляли территорию Донецкой Народной Республики, сообщили сегодня в оперативном
  • Сводка Министерства обороны ДНР 19 Июля 2016 годаСитуация в Донецкой Народной Республике остается напряженной. Об этом сообщил сегодня, 19 июля, на брифинге в Донецке заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин. «ВСУ
  • Сводка событий Новороссии за 15 февраля 2015 годаУкраинские подразделения сегодня днем обстреляли село Жабичево и территорию бывшего аэропорта на северной окраине Донецка. Об этом ДАН сообщил источник в силовых ведомствах ДНР. Согласно
  • Сводка событий Новороссии за 23 ноября 2015 годаУкраинские силовики за прошедшие сутки 23 раза обстреляли территорию Донецкой Народной Республики, двое бойцов ополчения получили ранения. Об этом сообщили сегодня в Минобороны ДНР. По данным
  • Сводка событий Новороссии за 24 сентября 2015 годаНеизвестное взрывное устройство сработало сегодня на военном полигоне в районе города Торез Донецкой Народной Республики во время проведения там танковых состязаний. Как заявил глава МЧС ДНР Алексей
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.