» » В Афганистане готовится создание подразделений территориальной армии

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (107)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

В Афганистане готовится создание подразделений территориальной армии

категория: Новости » В Афганистане готовится создание подразделений территориальной армиидата: 8-03-2018, 06:15

В Афганистане готовится создание подразделений территориальной армии
В Афганистане готовится создание подразделений территориальной армии

В понедельник пресс-секретарь Министерства обороны Афганистана Давлат Вазири сообщил о планах комплектации новых подразделений Афганской национальной армии.
Формирование новых частей будет произведено в соответствии с президентским указом по территориальному принципу, для каждой из провинций. Новые военные подразделения будут образованы по аналогии с афганской местной полицией. Набор служащих будет производиться в 3 этапа, их численность составит около 36 тысяч человек.
Стоит отметить, что деятельность местной полиции, созданной в 2010 году, уже вызывала резкую критику в связи с тем, что подразделения, находившиеся под ослабленным контролем, становились субъектами многочисленных правонарушений вплоть до военных преступлений и различных видов криминальной деятельности. Частично решить эти проблемы удалось лишь благодаря включению местной полиции в состав МВД и ужесточению контроля над её работой.
Афганские эксперты выражают опасения в связи с тем, что новые военные подразделения могут повторить ошибки местной полиции – или же превратиться в подручную силу местных авторитетов.
«Подобный план будет не в интересах Афганистана – этот переход к формированию милиции, – прокомментировал планы Минобороны аналитик Мохаммад Агюль Муджахид. – Новобранцы будут действовать в интересах местных нарушителей закона, в интересах политиков и членов парламента, и те будут считать их исключительно своими людьми».
Тем не менее, Давлат Вазири выразил уверенность в том, что в подразделениях территориальной армии будет поддерживаться необходимый порядок – с учётом того, что служащие будут набираться из числа бывших военных в возрасте от 20 до 40 лет, при этом планируется обеспечить мобильность руководства, передаёт телеканал «Толо».
«Пост командира будет предоставляться действующему офицеру национальной армии, – пояснил пресс-секретарь. – Министерство обороны может оставить его на этой должности на один, два или пять месяцев или же сместить его и поставить на его место кого-то ещё».
В настоящее время в составе Афганской национальной армии проходят службу более 190 тысяч военных. Афганское военное ведомство рассчитывает на то, что дополнительные подразделения территориальной армии позволят повысить эффективность работы по стабилизации ситуации с безопасностью на местах.
Источник: Афганистан.ру






Смотрите также: 


Теги: что на будет местной армии

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.