» » Сводка от НМ ЛНР 9.03.2018. Предотвращена попытка прорыва пьяных боевиков "Правого сектора". захвачен БПЛА ВСУ, производивший разведку в районе Смелог

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (103)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Сводка от НМ ЛНР 9.03.2018. Предотвращена попытка прорыва пьяных боевиков "Правого сектора". захвачен БПЛА ВСУ, производивший разведку в районе Смелог

категория: Новости, Политика » Сводка от НМ ЛНР 9.03.2018. Предотвращена попытка прорыва пьяных боевиков "Правого сектора". захвачен БПЛА ВСУ, производивший разведку в районе Смелогдата: 10-03-2018, 08:15

Сводка от НМ ЛНР 9.03.2018. Предотвращена попытка прорыва пьяных боевиков "Правого сектора". захвачен БПЛА ВСУ, производивший разведку в районе Смелог 09 марта 2018 г Недельный брифинг официального представителя НМ ЛНР подполковника А Марочко


Итоги деятельности подразделений Народной милиции Луганской Народной Республики за прошедшую неделю, а также доведу информацию о ситуации на линии соприкосновения.

Ситуация в зоне ответственности Народной милиции ЛНР имеет тенденцию к стабилизации. За прошедшие сутки нарушений режима прекращения огня вдоль линии соприкосновения не зафиксировано.

За минувшую неделю украинские силовики ЧЕТЫРЕ раза нарушили режим прекращения огня. Огонь велся из вооружения БМП, АГС и стрелкового оружия. Так же применялись запрещенные Минскими договоренностями 120-мм миномёты. Всего по территории Республики было выпущено более СЕМИДЕСЯТИ ШЕСТИ снарядов, мин и гранат.
По сравнению с прошлой неделей количество обстрелов со стороны ВСУ уменьшилось на ДВАДЦАТЬ.

2 марта на встрече Контактной группы в Минске была достигнута договоренность по соблюдению устойчивого и бессрочного режима прекращения огня с 00:00 часов 5 марта 2018 года. Наши военнослужащие, несущие службу на линии соприкосновения, были под роспись ознакомлены с приказом командования Народной милиции «О соблюдении режима прекращения огня». Однако, несмотря на то, что подразделения Народной милиции четко соблюдают данные договоренности, имеют место факты фальсификации нарушений «абсолютного перемирия» украинской стороной.

В средствах массовой информации украинской стороной размещена сфальсифицированная информация об обстреле жилых кварталов населенного пункта СЧАСТЬЕ со стороны НМ ЛНР 5 марта 2018 года с применением 82-х мм минометов и стрелкового оружия.

В приведенных украинской стороной доказательствах фото фиксации результатов обстрела, нет ни одного факта, подтверждающего применение миномета (воронки, характерные повреждения, направление и место с которого проведен обстрел), не говоря уже о значительных разрушениях наружных стен жилых домов и повреждениях мебели и бытовой техники. На обнародованных снимках имеются только следы повреждений от стрелкового оружия, проведенный анализ которых свидетельствует о невозможности образования таких повреждений при его применении со стороны подразделений НМ ЛНР.

Позже стало известно, что непосредственно перед обстрелом в населенный СЧАСТЬЕ с задачей сфальсифицировать обстрелы и обвинить в их причастности НМ ЛНР, прибыли бойцы «Правого Сектора».

Кроме того, на этой недели, с подконтрольной Киеву территории из района железнодорожного моста у станции Кондрашевская Новая велся огонь по своим же позициям ВСУ в районе моста у СТАНИЦЫ ЛУГАНСКОЙ все с той же целью обвинения НМ ЛНР в обстрелах украинской территории.

Несмотря на объявленное «абсолютное перемирие» в районах, прилегающих к линии боевого соприкосновения, было не спокойно. Обстрелам со стороны украинских силовиков подверглись районы населенных пунктов:

на ДЕБАЛЬЦЕВСКОМ направлении: ЛОЗОВОЕ и ЛОГВИНОВО. Приказы на открытие огня отдавал командир 54 механизированной бригады ВСУ МАЙСТРЕНКО;

на ПОПАСНЯНСКОМ направлении: КАЛИНОВО. Приказы на открытие огня отдавал командир 10 отдельной горно-штурмовой бригады ВСУ ЗУБАНИЧ;

Сегодня около 01.00, в районе населенного пункта КАЛИНОВО военнослужащими НМ ЛНР успешно отражена очередная попытка провокации со стороны украинских националистов. Группа украинских боевиков, численностью до 5-7 человек, изрядно отметивших Международный женский день, с провокационными целями пыталась проникнуть на территорию народной республики, однако была обнаружена нашими военнослужащими. Противник, поспешно отступая, оставил флаг с символикой ДУК «Правый сектор». На этот раз боестолкновения удалось избежать.

Кроме того, мы продолжаем фиксировать скрытие от общественности преступлений и происшествий с участием украинских националистов, в зоне так называемой АТО.

Так, в районе населённого пункта НИЖНЕТЕПЛОЕ Станично-Луганского района, 7 марта военнослужащий подразделения ДУК «Правый Сектор», находясь в состоянии алкогольного опьянения за рулём автомобиля марки Урал, совершил наезд на пешехода, после чего скрылся с места происшествия. В результате ДТП, пострадавший скончался на месте.

Еще один случай правонарушений произошел в населенном пункте ОЛЬХОВОЕ, где двое националистов проникли в торговый модуль по ул. Сосновая и похитили бытовую электронику. Об этом стало известно благодаря камерам видеонаблюдения, которые были установлены в торговой точке. На данный момент идет поиск преступников.

Подобные случаи с участием военнослужащих «Правого Сектора» не единичны и тщательно скрываются правоохранительными органами от общественности, чтобы не дискредитировать остальные силовые структуры в зоне АТО, в том числе и ВС Украины.

Помимо провокаций на линии соприкосновения, направленных на срыв перемирия, украинские силовики в очередной раз доказали неспособность выполнять минские соглашения в части отвода сил и средств на участке №1 у СТАНИЦЫ ЛУГАНСКОЙ. Несмотря на то, что режим тишины на данном участке соблюдался, украинское командование вновь отказалось, согласно рамочному решению в зеркальном порядке, отвести силы.

Вместе с тем, украинские силовики активизировали разведку с использованием беспилотных летательных аппаратов на линии боевого соприкосновения, в том числе для корректировки огня артиллерийских подразделений.

Так, накануне в районе населённого пункта СМЕЛОЕ, во время пролёта над нашими позициями, осуществлена принудительная посадка БЛА 58 бригады ВСУ. (Демонстрация БПЛА «Лелека»).

Видео с БПЛА ВСУ при принудительной посадке в районе н.п. Смелое



По информации, опубликованной в социальных сетях украинскими волонтерами, стало известно, что в зоне ответственности оперативно-тактической группировки «Луганск» в районе населенного пункта ГРЕЧИШКИНО Новоайдарского района, работает комплекс радиоподавления ВСУ. Специалисты радиоэлектронной борьбы проводят подавление сигналов управления БЛА. Нередко в их зону попадали беспилотники ОБСЕ, которые проводят мониторинг режима прекращения огня на линии боевого соприкосновения.

Волонтеры сообщают, что именно подавление сигналов управления со стороны ВСУ и послужила причиной потери данного беспилотника над территорией народной республики.

Напоминаю, что использование в непосредственной близости от линии соприкосновения беспилотников, как и любых других воздушных аппаратов, запрещено Минскими соглашениями.

Также, ВСУ продолжают размещать вооружение и военную технику, запрещенную Минскими договоренностями, вдоль линии боевого соприкосновения.

Так в районах населенных пунктов:

МУРАТОВО – отмечено прибытие артиллерийской батареи ВСУ, имеющей в своем составе ПЯТИ единиц 152-х мм гаубиц Д-20;

МАЛИНОВО – отмечено местонахождение ТРЕХ 122-х мм САУ «Гвоздика» и ДВУХ танков из состава 80 бригады ВСУ;

МАКАРОВО – в зоне ответственности 80 бригады ВСУ, выявлено сосредоточение ПЯТИ 122-х мм гаубиц Д-30.

Напоминаем, что вооружение калибра более 100-мм должно быть отведено от линии соприкосновения на определенное расстояние, в соответствии с Минскими договоренностями.

Основное количество украинской техники и вооружения, находящегося на линии соприкосновения, регулярно отражается в ежедневных официальных отчетах ОБСЕ, как отсутствующее в местах хранения, выявленное в результате контроля отведенного вооружения.

Так, на этой неделе зафиксировано отсутствие в обозначенных местах хранения следующего вооружения ВСУ:

ПЯТИ единиц 122-х мм буксируемых гаубиц Д-30;

ШЕСТНАДЦАТЬ единиц - 120-мм миномётов 2Б11 и М120;

ПЯТНАДЦАТЬ единиц - 100-мм противотанковых пушек МТ-12 «Рапира» –;

танков Т-64 и Т-72 – ТРИНАДЦАТЬ единиц.

Отсутствие данной техники и вооружения фиксируется уже на протяжении длительного времени. Однако реакции со стороны украинских властей на данные нарушения нет. Большинство этого вооружения используется подразделениями ВСУ при совершении провокационных обстрелов территории Республики.

Кроме того, киевские силовики продолжают занимать объекты гражданской инфраструктуры.

Так, в населенном пункте СТАНИЦА ЛУГАНСКАЯ, на территории Центральной районной больницы размещен личный состав 80 отдельной десантно-штурмовой бригады ВСУ.

Подразделения этого соединения располагаются и на территории дорожно-коммунального хозяйства «Дорстрой», где помимо военнослужащих размещена техника ВСУ в количестве СЕМИ единиц БПМ и ПЯТИ единиц автомобильной техники. Зачастую огневые позиции артиллерии ВСУ также размещены на окраинах населенных пунктов: СТАНИЦА ЛУГАНСКАЯ, МАЛИНОВОЕ, БОЛОТНОЕ, МАКАРОВО, СЧАСТЬЕ и КАЛИНОВО.

Данные факты говорят о том, что украинское руководство не намерено соблюдать Минские соглашения, и осуществляют подготовку для эскалации конфликта на Донбассе.

Подразделения воинских частей продолжают совершенствовать свой профессионализм в выполнении задач по защите и обеспечению безопасности жителей республики. На прошедшей неделе в соединениях и воинских частях Народной милиции ЛНР прошли контрольные занятия с экипажами танковых подразделений, в ходе которых танкисты продемонстрировали высокий уровень профессиональной подготовки в выполнении упражнений стрельб, вождении боевых машин и отработке нормативов.

Кроме того, осуществлена проверка боевой готовности артиллерийских подразделений, в ходе которой военнослужащие подтвердили высокий уровень подготовки.

Правда об очередном перемирии

Выезд военкоров Пресс-службы УНМ ЛНР на линию боевого соприкосновения с целью выяснения - соблюдается ли режим прекращения огня на Донбассе.



Занятия танковых экипажей НМ ЛНР по вождению



Спецпроект "Я - не боюсь!". 8-е Марта. Выпуск №36



ГТРК ЛНР. Оперативная сводка МЧС ЛНР. 9 марта 2018








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.