» » Поставщики СУГ считают биржевую торговлю малоэффективной

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (125)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Поставщики СУГ считают биржевую торговлю малоэффективной

категория: Новости » Поставщики СУГ считают биржевую торговлю малоэффективнойдата: 9-12-2013, 14:36

Поставщики СУГ считают биржевую торговлю малоэффективной Поставщики СУГ считают биржевую торговлю малоэффективнойПроизводители и поставщики сжиженных углеводородных газов (СУГ) скептически оценивают текущее состояние биржевой торговли.



Эффективность продаж СУГ через биржу незначительна и сильно зависит от сезонных колебаний, заявил старший менеджер дирекции углеводородного сырья “СИБУРа” Иван Галактионов на конференции “Рынок СУГ и СПГ России”, организованной MaxConference. “Она (эффективность продаж через биржу – Рупек) есть в периоды, когда сезоны, – несколько месяцев в году, когда их (СУГ – Рупек) нехватка”, – пояснил он.

Коммерческий директор “Газпром газэнергосети” Дмитрий Миронов одной из сложностей при биржевых продажах СУГ назвал дефицит емкостей для хранения СУГ. “Проблема в отсутствии газовых хранилищ”, – сказал он. “Хранилища могут окупаться исключительно из-за ценовых колебаний рынка. Если они будут ценовые колебания нивелировать, то они будут убыточны”, – добавил он.

Кроме того, по словам представителя “СИБУРа”, развитию биржевых торгов препятствует незначительное количество покупателей.

В то же время он отметил, что “СИБУР” не отказывается от работы на бирже. “Говорить, что с биржей мы точно работать не будем, преждевременно, неправильно. Поэтому изучаем вопрос и периодически объемы реализуем”, – сказал И.Галактионов.

Ранее замминистра энергетики РФ Кирилл Молодцов заявил, что Минэнерго выступает за развитие биржевых торгов не только природным газом, но и СУГ.

Биржевые торги сжиженными газами были запущены на “Московской международной товарно-энергетической бирже” (ММТБ) и “Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже” (СПбМТСБ) еще в 2010 году. Свою продукцию на торги выставляют “СИБУР”, “НОВАТЭК” и “ЛУКОЙЛ”. Однако на бирже продаются незначительные объемы сжиженных газов.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.