» » В русскую армию пришли «истребители танков»

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (96)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

В русскую армию пришли «истребители танков»

категория: Новости, Политика » В русскую армию пришли «истребители танков»дата: 23-03-2018, 21:15

В русскую армию пришли «истребители танков»
В русскую армию пришли «истребители танков»

Российская армия всё-таки решила взять на вооружение боевые машины поддержки танков (БМПТ) «Терминатор-2»


Принято решение взять на вооружение боевые машины поддержки танков «Терминатор-2». На самом деле боевая машина поддержки танков «Терминатор-2» нужна вовсе не для поддержки танков. Нет, то есть для этого она тоже нужна. Но в современной войне – по крайней мере, в исполнении России – не видно места для массированных танковых атак.


А вот для другого рода боевых действий, в которых Россия сегодня участвует, принимаемый на вооружение русской армии «Терминатор» будет очень даже полезен…


Что такое «Терминатор-2»


Сегодня прошла информация: российская армия всё-таки решила взять на вооружение боевые машины поддержки танков (БМПТ) «Терминатор-2».


Принципиальное решение о принятии на вооружение «Терминаторов» принято. В ближайшее время ожидается подписание соответствующих документов»,

— приводит агентство РИА Новости слова своего источника в армейских структурах.


А почему «всё-таки»? Дело в том, что армия отчего-то никак не клала глаз на эту машину аж с 2000 года. Тогда она, правда, носила ещё название просто «Терминатор», сделана была на Уралвагонзаводе, где в 2006 году стала базой для ещё более совершенного аппарата «Терминатор-2». Но и в этом случае министерство обороны России подписало контракт на поставку этого оружия в войска лишь 11 лет спустя – на форуме «Армия-2017».


Почему тогда и что с ними делали – немножко позже. А пока расскажем, что это за машина.


На армейском языке машина огневой поддержки танков называется БМПТ-72. По той, видимо, причине, что выполнена она на базе шасси танка Т-72 – надёжного и вполне совершенного передвижного устройства.


В обязанностях БМПТ перечислены эффективная борьба с танками и другими бронированными машинами противника, уничтожение пехоты, а также огневых точек в защитных сооружений врага.


Для этого аппарат оснащён двумя спаренными 30-мм автоматическими пушками, управляемыми ракетами 9М120-1, способными поражать бронированные цели на дальности до 6 км, двумя автоматическими гранатометами АГ-17Д, системой управления вооружением, стабилизированным в двух плоскостях прицелом, лазерным дальномером и прочими весьма современными штучками, способными нанести серьёзный вред противнику. Есть ещё пулемёт ПКТМ 7,62 мм – это для борьбы с живой силой супостатата.


Для чего более всего пригоден истребитель танков


Истребитель танков более всего пригоден не для истребления танков. В конце концов, против танков наиболее подходящим оружием являются противотанковые комплексы. Задача БМПТ – страховать свои танки во время атаки. Потому что танк традиционно подслеповат (на машинах платформы «Армата», правда, устанавливаются телевизионные системы обозревающие всё вокруг). И не только в силу ограниченной видимости, но и потому, что у его экипажа слишком много других непосредственных дел. И если рядом едет кто-то, чьей задачей как раз круговое наблюдение является, да кто ещё может и на месте пресечь вражеское поползновение открыть огонь, — то такая система приобретает совершенность.



Но проблема в том, что в современной войне танки строем в бой не ходят. Может, когда-нибудь НАТО сойдёт с ума и пустит свои бронетанковые силы лавою на Россию, и тогда наша ответная лавина получит возможность опять прокатиться до Берлина, а то и до Парижа, — но на деле такие сценарии маловероятны.


А вот сценарии, когда два-три танка в произвольном порядке, меняясь и прячась, страхуя друг друга ползают по городским улицам, уничтожая огневые точки, — вот такой сценарий вполне возможен. Вернее, даже опробован. И не раз. В Сирии. Там именно так бронетанковая техника в основном и применяется.


Но даже три полуслепых не заменят одного зрячего. В подобного рода танковых городских «каруселях» гораздо лучше смотрелись бы танк и пара БМПТ или пара танков и БМПТ. Соединились бы преимущества.


Бронетачанка – это будущее


Собственно, частица «бы» здесь лишняя. Преимущества и соединялись. Нынешнее решение о поставке «Терминаторов-2» на вооружение упало не с неба. А с Сирии. И в этом смысле весьма красноречиво прозвучало признание заместителя министра обороны Юрия Борисова, в 2017 году этим машины «успешно прошли опытно-боевую эксплуатацию» в ходе операции в Сирии.


При этом, надо полагать, военные должны были оценить высокие качества системы распознавания малоразмерных целей на больших дальностях. Причём даже в сложных метеоусловиях и ночью.


А что есть такое – подобная малоразмерная цель? Да, правильно – это гранатомётчик. Злейший враг танка.


Но отсюда – один шаг до ещё одной боевой возможности «Терминаторов-2» – применения их не для поддержки танков, а в качестве самостоятельной бронированной манёвренной единицы. Не только война в Сирии – но она в особенности – показала, какая большая ниша в современных полупартизанских войнах сохраняется за, как их прозвали, «тачанками». То есть машинами на колёсном, реже гусеничном ходу, оснащёнными крупнокалиберным пулемётом, парочкой гранатомётов и лёгкой стрелковкой в руках экипажа. Быстрое средство передвижения, возможности ударить, укусить и отскочить, высокая манёвренность.


Но делают подобного рода современные тачанки в основном на базе джипов и лёгких грузовичков. То есть с защитой у них – не очень.


И вот тут на сцену выступает такое чудо как «Терминатор-2». Тоже подвижный, тоже манёвренный, но очень хорошо вооружённый и куда как неплохо защищённый. Этакая получается бронетачанка для боёв в пустыне, которую лёгким оружием, однако, не возьмёшь и с которою надо бороться примерно с такими же усилиями, как с танком.


Недаром, видно, проскакивала информация о том, что Алжир то ли готов закупить, то ли закупил уже 300 штук таких машин.


Вот и наши военные, похоже, оценили перспективы броневой тачанки.








Смотрите также: 


Теги: на танков для что поддержки

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.