» » Канада подала заявку в ООН на расширение границ арктического шельфа

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (105)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Канада подала заявку в ООН на расширение границ арктического шельфа

категория: Новости » Канада подала заявку в ООН на расширение границ арктического шельфадата: 10-12-2013, 13:39

Канада подала заявку в ООН на расширение границ арктического шельфа Канада подала заявку в ООН на расширение границ арктического шельфаМинистр иностранных дел Канады Джон Бэрд в понедельник заявил, что правительство страны подало предварительную заявку в ООН на расширение границ арктического шельфа и намерено позже предоставить дополнительную информацию, чтобы заявить претензии на Северный полюс, пишет издание Toronto Star.



По словам министра, обращение в комиссию ООН о разграничении континентального шельфа было подано еще на прошлой неделе. Крайний срок подачи заявок истек 7 декабря. Бэрд подчеркнул, что Канада предоставила ООН предварительную информацию. Канадским ученым поручено продолжить работу по сбору данных в пользу канадской заявки, чтобы затем попробовать расширить свои претензии и на регион Северного полюса.

“Мы попросили наших чиновников и ученых проделать дополнительную и необходимую работу, чтобы гарантировать, что подача окончательной заявки будет включать Северный полюс”, — сказал Бэрд.

Ранее премьер-министр Канады Стивен Харпер распорядился включить Северный полюс в заявку на расширение границ арктического шельфа страны. При этом, как отмечает издание, канадские ученые, оценив собранные данные, очертили границу претензий страны таким образом, что она не включала Северный полюс. В уже поданных документах Канада заявляет о претензиях на территорию площадью 1,2 миллиона квадратных километров.

Первой страной, обратившейся в комиссию ООН о разграничении континентального шельфа, стала Россия. Если РФ удастся доказать, что подводные арктические хребты Ломоносова и Менделеева, которые тянутся к Гренландии, являются геологическим продолжением ее континентального шельфа, то она сможет получить право на разведку и добычу углеводородных ресурсов на дополнительных 1,2 миллиона квадратных километров площади в Арктике, в треугольнике Чукотка — Мурманск — Северный полюс. По данным Минприроды, на российском участке арктического шельфа могут быть обнаружены ресурсы углеводородов в объеме до 5 миллиардов тонн условного топлива.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.