» » Новое распределительное устройство Саяно-Шушенской ГЭС введено в эксплуатацию

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (138)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


Новое распределительное устройство Саяно-Шушенской ГЭС введено в эксплуатацию

категория: Новости » Новое распределительное устройство Саяно-Шушенской ГЭС введено в эксплуатациюдата: 10-12-2013, 17:28

Новое распределительное устройство Саяно-Шушенской ГЭС введено в эксплуатацию Оборудование секции №1 нового распределительного устройства (КРУЭ-500 кВ*) Саяно-Шушенской ГЭС введено в эксплуатацию. На КРУЭ переведены еще два электрических присоединения - блок Т-3 станции, осуществляющий выдачу мощности гидроагрегатов № 5 и 6 в сеть, и линия 500 кВ «Саяно-Шушенская ГЭС – Означенное №1». Таким образом, все оборудование обновленного распределительного устройства СШГЭС введено в эксплуатацию.
Перед вводом в работу оборудование КРУЭ прошло комплекс необходимых испытаний. Их последним пунктом стало опробование оборудования под нагрузкой в течение 72 часов. После этого рабочая комиссия в составе представителей ОАО «РусГидро», ОАО «Ленгидропроект» и ОАО «Гидроэлектромонтаж» подписала акт, разрешающий ввод оборудования в промышленную эксплуатацию.
Ранее, в мае 2013 года, была введена в работу секция №2 КРУЭ. К пусковому комплексу были подключены блочный трансформатор Т-5, через который осуществляется выдача мощности гидроагрегатов №9 и 10, а также линия 500 кВ «Саяно-Шушенская ГЭС – Означенное №2». Позже к этой же части распределительного устройства была подключена и линия 500 кВ «Саяно-Шушенская ГЭС – Новокузнецкая №1».
В течение 2014 года предстоит перевод с действующего открытого распределительного устройства на новое КРУЭ остальных присоединений схемы выдачи мощности Саяно-Шушенской ГЭС - еще одной ЛЭП 500 кВ и 3-х блоков, к которым подключены гидроагрегаты №1, 2, 3, 4, 7 и 8.
Решение о реконструкции действующего открытого распределительного устройства (ОРУ-500 кВ) СШГЭС было принято руководством ОАО «РусГидро» в 2010 году. Оборудование распределительного устройства, введенное в эксплуатацию более 30 лет назад, к настоящему времени морально устарело и физически износилось. Поддержание его дальнейшей эксплуатации требовало регулярных дорогостоящих ремонтов – в среднем, на ОРУ производилось три капитальных ремонта в год. Кроме того, опыт эксплуатации показал, что реализованная на распределительном устройстве схема электрических соединений «4/3» не обладает высокой степенью надёжности.
В ходе комплексной модернизации на распределительном устройстве установлено современное отечественное и импортное оборудование, отвечающее самым высоким требованиям эксплуатации и надежности, а также имеющее большой срок службы (до 50 лет). Кроме этого, все средства релейной защиты, автоматики и связи заменены на современные микропроцессорные устройства. Одновременно с заменой оборудования предусмотрен переход на более надежную и удобную для эксплуатации схему электрических соединений «3/2».
Проект реконструкции распределительного устройства разработан ОАО «Ленгидропроект» и утвержден в июле 2012 года. Основные работы по строительству здания КРУЭ-500 кВ и монтажу оборудования ведет ОАО «Гидроэлектромонтаж».
*КРУЭ-500 кВ (комплектное элегазовое распределительное устройство) предназначено для передачи энергии, вырабатываемой Саяно-Шушенской ГЭС, в единую энергосистему Сибири. В состав распределительного устройства в соответствии с проектом входит 19 ячеек типа ELK-3 производства швейцарской фирмы ABB. В каждую такую ячейку входят выключатели, разъединители, заземлители, измерительные трансформаторы тока и напряжения. В качестве изолирующей и дугогасящей среды в КРУЭ используется элегаз (SF6), который имеет высокую электрическую прочность, взрыво- и пожаробезопасен.






Смотрите также: 


Теги: распределительного устройства ГЭС, ОАО кВ

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.