» » Экспорт электроэнергии из Украины будут осуществлять ДТЭК и Донбассэнерго

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

По каким правилам организовать обучение работе на высоте.

Апрель 2024 (127)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Экспорт электроэнергии из Украины будут осуществлять ДТЭК и Донбассэнерго

категория: Новости » Экспорт электроэнергии из Украины будут осуществлять ДТЭК и Донбассэнергодата: 11-12-2013, 13:27

Экспорт электроэнергии из Украины будут осуществлять ДТЭК и Донбассэнерго Экспорт электроэнергии из Украины будут осуществлять ДТЭК и ДонбассэнергоЭкспорт электроэнергии из Украины в 2014г. будут осуществлять компании ДТЭК и “Донбассэнерго”, сообщили в компании “Укрэнерго” по итогам состоявшегося накануне аукциона на доступ к экспортному сечению.



Основной объем лотов выкупил холдинг ДТЭК, представленный двумя структурами – “ДТЭК Трейдинг” и “ДТЭК Востокэнерго”. Он будет обеспечивать поставки в страны Европейского союза (ЕС), в Белоруссию, а также частично в Молдавию. Вторым поставщиком электроэнергии в Молдавию станет компания “Донбассэнерго”, приватизированная в этом году.

Основная конкуренция развернулась именно за молдавское направление. “Цены на европейском рынке электроэнергии ниже, чем в Украине, из-за чего рентабельность поставок отрицательная. В Молдавии существует дефицит энергомощностей, поэтому там конъюнктура лучше”, – сказал советник генерального директора “Донбассэнерго” Вадим Улида. По его словам, внешние поставки позволят дополнительно загрузить мощности тепловых электростанций компании и обеспечат дополнительные валютные поступления.

В целом от продажи права доступа к экспортному сечению “Укрэнерго” получит около 100 тыс долл. Это на 20% больше, чем сумма начальных цен за лоты и вдвое больше, чем выручка на аукционе в 2012г.

В этом году документы на торги подали пять компаний, из которых к аукциону допустили четыре, в том числе государственное предприятие “Укринтерэнерго”. До 2009г. существовала государственная монополия на экспорт электроэнергии. В 2010-2013гг., за время действия аукционной системы доступа к экспортному сечению, валютные поступления от поставок электроэнергии на внешние рынки достигнут 1,7 млрд долл. В том числе, в 2013г. экспорт украинской электроэнергии в страны СНГ и ЕС оценивается почти в 600 млн долл. Поставки электроэнергии из Украины возросли с 4,2 млрд кВт.ч в 2010г. до 9,7 млрд в 2012г.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.