» » «Такое характерно для Сомали»: Немецкие СМИ рассказали, как на Украине «осваивают» помощь из Европы

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (102)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

«Такое характерно для Сомали»: Немецкие СМИ рассказали, как на Украине «осваивают» помощь из Европы

категория: Новости, Политика » «Такое характерно для Сомали»: Немецкие СМИ рассказали, как на Украине «осваивают» помощь из Европыдата: 18-04-2018, 02:15

«Такое характерно для Сомали»: Немецкие СМИ рассказали, как на Украине «осваивают» помощь из Европы
«Такое характерно для Сомали»: Немецкие СМИ рассказали, как на Украине «осваивают» помощь из Европы


Украина не использует миллионы долларов международной помощи, потому что не имеет достаточно проектов под донорские деньги и агентства, которое занималось бы их координацией.



Об этом сообщает DW.



По данным Минфина, объемы международной помощи Украине за годы независимости составляют 44 млрд долларов и более 15,6 млрд евро. После «евромайдана» в 2014 году, объемы ежегодной помощи удвоились. На Украину ежегодно поступало около 500 млн долларов помощи в виде грантов, а в 2014 и 2015 годах — более миллиарда.
При этом ежегодная финансовая помощь от Евросоюза выросла с 47 млн евро в 2002 году до 242 млн евро в 2014-м. Всего, по словам главы Представительства ЕС в Киеве, за последние три года ЕС предоставил Украине более 12 млрд евро.



Однако, по информации члена комитета Верховной рады по вопросам европейской интеграции Оксаны Юринец, в 2017 году Украина использовала только 47% финансовой помощи ЕС.



Руководитель главного департамента Еврокомиссии по вопросам расширения и соседства Екатерина Матернова заявила, что из-за неспособности своевременно и правильно внедрять необходимые проекты за последние годы Украина не смогла получить пять миллиардов евро.




«Такая проблема характерна для нашего сотрудничества с Сомали и другими африканскими странами, но также и для Украины, Молдавии и Грузии», — сказала Матернова.




Громкий скандал, связанный с помощью от ЕС, вспыхнул на Украине в конце февраля, когда Брюссель принял решение закрыть проект и вернуть неиспользованные деньги, выделенные для модернизации шести контрольно-пропускных пунктов на границе с Польшей, Венгрией, Румынией и Словакией. Проект, на который ЕС предоставил 29,2 миллиона евро, был основан в 2014 году, однако в конце 2017 года ни один из шести пунктов не был завершен. Решение закрыть проект приняли после того, как стало известно о ряде ошибок и перерасходе, допущенных украинскими чиновниками и подрядчиками.



Финансовая помощь для этого проекта была предоставлена ​​ в виде гранта, а значит «распоряжаться ею было элементарно просто», — объяснила бывшая директор департамента координации международных программ МЭРТ Елена Трегуб.



По ее словам, украинская сторона должна была лишь нанять подрядчиков, «чтобы они проложили несколько метров асфальта и построили помещение КПП».




«Было обидно видеть, когда на стороне наших соседей пункт был уже построен, а на нашей — только лежали балки и кирпич, и все это из-за непонятных обстоятельств вокруг тендеров», — рассказала Трегуб.




Не исключено, что украинские чиновники не слишком заинтересованы в урегулировании вопроса с международной помощью потому, что ее трудно использовать в коррупционных схемах. С другой стороны, близость к распределению международных денег дает определенное влияние и власть тем, кто к этому причастен.



Напомним, что правительство Украины получит от Международного валютного фонда в 2018 году меньше денег, чем планировалось.



Читайте также: Диверсия Кремля в «Укроборонпроме»








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.