» » Орбитальная группировка ВКС может стать частью оборонительной доктрины СНГ

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (130)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Орбитальная группировка ВКС может стать частью оборонительной доктрины СНГ

категория: Новости » Орбитальная группировка ВКС может стать частью оборонительной доктрины СНГдата: 18-04-2018, 23:15

Орбитальная группировка ВКС может стать частью оборонительной доктрины СНГ
Орбитальная группировка ВКС может стать частью оборонительной доктрины СНГ

Орбитальная группировка Воздушно-космических сил (ВКС) России в перспективе может быть рассмотрена в качестве основы для общей оборонительной доктрины стран-участниц СНГ, сообщил исполняющий обязанности зампредседателя исполнительного комитета — исполнительного секретаря СНГ Агыбай Смагулов.
"Очевидно, что сегодня надежная охрана и оборона общих воздушных границ и воздушного пространства, в том числе с использованием орбитальной группировки ВКС России, загоризонтных и надгоризонтных радиолокационных станций, зенитных ракетных комплексов, наряду с противодействием международному терроризму становятся важнейшим компонентом оборонительной доктрины", — сказал он в ходе заседания координационного комитета по вопросам ПВО СНГ.
По словам Смагулова, события последних десятилетий наглядно свидетельствуют, что прогнозируемые военные угрозы, а также содержание и характер военных конфликтов "связаны с массированным применением военно-воздушных сил и ракетными атаками".
"Ракетный удар по Сирии на прошлой неделе еще раз продемонстрировал верность такой оценки. Есть основания предполагать, что высокоточное оружие станет основным средством ведения важных военных действий и главным внешнеполитическим инструментом влияния", — отметил представитель исполнительного комитета СНГ.
Таким образом, создание объединенной системы противовоздушной обороны и в перспективе — воздушно-космической обороны государств-участников СНГ "может стать надежной основой будущей архитектуры (общей) безопасности", подчеркнул Смагулов.
"В современных условиях распространения высокоточного оружия и авиационно-космических ударов именно противоракетная оборона выступает краеугольным элементом обеспечения национальной безопасности", — резюмировал он.
Источник: РИА Новости






Смотрите также: 


Теги: комитета оборонительной СНГ что исполнительного

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.