» » Трамп целился по США и стрелял по Сирии. Боеголовки взорвались в России

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (167)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Трамп целился по США и стрелял по Сирии. Боеголовки взорвались в России

категория: Новости, Политика » Трамп целился по США и стрелял по Сирии. Боеголовки взорвались в Россиидата: 23-04-2018, 05:15

Трамп целился по США и стрелял по Сирии. Боеголовки взорвались в России
Трамп целился по США и стрелял по Сирии. Боеголовки взорвались в России

Напряжение, накапливавшееся в течение всей минувшей недели после публикации вирусного видео от студии «Белые каски», в котором неизвестное оружие «кровавого Асада» атаковало прицельно толпу неизвестных детей в неустановленном месте, — наконец разрядилось.


Сто три крылатые ракеты и управляемые авиабомбы, выпущенные передовыми странами Запада, не дожидаясь всяких скучных расследований ОЗХО, полетели в субботу утром карать предполагаемого виновника предполагаемой атаки.


Сам предполагаемый виновник предполагаемой атаки демонстративно тут же возник в своей президентской резиденции, показывая, как он напуган. Но были и реальные результаты.


Согласно данным российского Генштаба, целым 32 ракетам удалось достичь сирийской поверхности. Правда, они не попали ни в один самолет, ни в одного солдата и ни в одного мирного жителя. Они не попали также ни в один используемый военный объект, разрушив три (по другим данным — почти шесть) неиспользуемых объектов военной и гражданской инфраструктуры.


Зато, как выяснилось довольно быстро, они довольно серьёзно поразили другие цели. И в частности — довольно многих российских граждан с активной жизненной позицией.


Если коротко, то в первые же часы после нанесения сокрушительного удара эти люди (многих из которых нет оснований подозревать в какой-либо продажности и тем более симпатиях к Большому Белому Хозяину) сообщили своей аудитории следующее.


1) Россия в лице своих генералов грозила Западу. Предупреждала, что, если хоть одна ракета будет выпущена по Сирии, — то «уничтожаться будут не только сами ракеты, но и их носители».


2) Вместо этого мы увидели, как американцы с подручными, как к себе домой, заплыли на своих боевых кораблях в восточное Средиземноморье, спокойно и демонстративно пальнули сотней ракет и —


3) и ничего. Россия всё проглотила. Та самая, которая грозилась непременно ответить, сбить и потопить. Ни одна С-400 и ни один «Панцирь» не огрызнулись в ответ. Весь мир в очередной раз увидел, что одно дело рассказывать из телевизора о вставании с колен, возрожденной военной мощи и увеличенном международном авторитете. И совсем другое дело — когда по-настоящему сталкиваешься с Большим Белым Господином. Весь мир теперь видит, что Сирию по-прежнему можно бомбить и российский якобы надежный зонтик никого ни от чего не защищает.


4) А вместо обещанного решительного ответа Москва опять выразит глубокую озабоченность и направит свои агитвойска давить внутреннюю крамолу — на сей раз патриотов, не понимающих, что «Путин снова всех переиграл» и «это хитрая многоходовочка».


…Что в данных ламентациях интересно.


Во-первых, то, что в умах наших соотечественников, которых всё же поразили точечные удары Трампа, — спокойно сочетаются уверенность, что «Россия никого ни от чего не защитила», и шершавый факт жизни, согласно которому ничто и никто в Сирии не пострадал.


Во-вторых, конечно, — то, как именно разочарованные ястребы запомнили содержание реального предупреждения, высказанного российским оборонным ведомством и вооруженными силами Западу. А именно: «В Дамаске в учреждениях и на объектах минобороны Сирии находятся российские военные советники, представители Центра примирения враждующих сторон и военнослужащие военной полиции. В случае возникновения угрозы жизни нашим военнослужащим Вооруженные силы Российской Федерации примут ответные меры воздействия как по ракетам, так и по носителям, которые их будут применять». Начальник Генштаба Вооруженных Сил Российской Федерации Валерий Герасимов.


Легко заметить, что в головах разочарованных ястребов это весьма конкретное условие (кстати, скрупулёзно соблюдённое боевитыми западными «наказывателями Сирии») каким-то образом мутировало в «если хоть одна ракета будет выпущена по Сирии».


Впрочем, когда ястребам начали указывать на несоответствие их трактовки реальности, — они не сдались и ответили боевым сарказмом в стиле «ах, ну да, конечно, оказывается, по нашему союзнику бить можно, но только осторожно».


Но самое интересное тут вот в чем.


По ту сторону санкционного занавеса передовые СМИ, лидеры общественного мнения и блогеры точно так же грустят. Точно так же, зеркально пишут обличительные колонки о том, что Трамп прогнулся под Путина. Что его удар прошел «в рамках дозволенного Россией» и не остановит неизбежной победы кровавого тирана Асада над исстрадавшейся оппозицией.


И это всё говорит об одной простой вещи.


Настоящие цели могучего удара находились вовсе не в Сирии. И настоящие носители его не самолеты и не корабли, а медиа-платформы. И настоящие боеголовки — не те, что летели, а те, что наговаривали ролики, придумывали твиты, посты и комментарии.


То есть перед нами исключительно чистый, дистиллированный пример того, как за 150 миллионов долларов (примерно столько ушло на «ответ Асаду») был куплен инфоповод для пиар-акции.


И кое-кого она поразила — как среди основной своей аудитории, так и среди «вторичных целей». При этом понятно, что целились Д. Трамп, Т. Мэй и Э. Макрон не по Сирии, конечно, и даже не по России, а главным образом по собственным избирателям. Отечественных лидеров общественного мнения, скорее, задело осколками.


…Таким образом, можно констатировать следующее. Одной из главных проблем наступившей (очень странной) постмодернистской эпохи становятся, если мрачно скаламбурить, «боеголовки с ушами». Которые детонируют на разнице потенциалов между своими представлениями о мире и реальностью. И которые в нашей стране необходимо как-то модернизировать под современные условия.


Ибо есть риск их дистанционного — и притом многократного — подрыва.


Виктор Мараховский








Смотрите также: 


Теги: не что по как так

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.