» » Газпром виновен, но отвечать не должен

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (163)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Газпром виновен, но отвечать не должен

категория: Новости » Газпром виновен, но отвечать не должендата: 12-12-2013, 11:45

Газпром виновен, но отвечать не должен Газпром виновен, но отвечать не долженФедеральная антимонопольная служба (ФАС) признала «Газпром» виновным в злоупотреблении доминирующим положением на рынке труб большого диаметра. Но ведомство прекратило дело, потому что госкомпания уже устранила нарушения и отказалась при закупках от услуг посредника — «Северного европейского трубного проекта» братьев Ротенбергов. «Газпрому» грозил штраф в размере от 1 до 15% выручки, пишет РБК daily.



Комиссия ФАС установила, что предприятия группы «Газпром» нарушали антимонопольное законодательство. Газовая монополия покупает более 50% всех труб большого диаметра (ТБД), которые производятся на российском рынке, пользуясь этим, в ходе тендеров она предпочитала покупать трубы у посредника — «Северного европейского трубного проекта» (СЕТП), а не у трубных компаний напрямую. СЕТП — крупнейший трубный трейдер в стране, был основан руководителем координационного совета Ассоциации производителей труб Иваном Шабаловым. В 2010 году его долю в компании выкупили братья Борис и Аркадий Ротенберги. По данным СПАРК, сейчас оба брата владеют равными долями — по 38,1%.

ФАС признает, что было несколько случаев с 2008 по 2011 год, когда «Газпром» действительно ограничивал конкуренцию, но в 2012—2013 годах компания решила эту проблему, говорится в сообщении службы. С лета 2013 года «Газпром» начал закупать трубы у производителей напрямую, минуя посредника.

С 2008 года около 70% поставок ТБД для «Газпрома», по данным ФАС, осуществлялось через СЕТП (остальное — через других посредников). В октябре 2011 года служба начала расследование в отношении производителей труб. Ведомство подозревало их в координации действий при поставках «Газпрому», но в марте 2013 года признало компании невиновными и стала расследовать тендерную практику монополии и ее отношения с СЕТПом. По мнению службы, «Газпром» выставлял слишком большие лоты в сжатые сроки, из-за чего трубники не могли поставлять нужные объемы, а СЕТП обладала исключительными сведениями о лотах.

Вчера же ФАС признала, что «Газпром» не вступал в сговор с СЕТПом, поэтому посредник невиновен.

«Данная ситуация разрешилась к удовлетворению всех сторон», — говорит представитель «Газпрома». В случае если бы «Газпром» признали виновным, компании бы грозил оборотный штраф в размере от 1 до 15% выручки, в зависимости о того, сколько именно случаев злоупотребления доминирующим положением нашла ФАС в течение четырех лет, за которые проводилась проверка (от 148 млрд до 2,2 трлн руб.), напоминает начальник юридического управления AVG Capital Partners Эльдар Назмутдинов.

Представитель СЕТПа утверждает, что компания «всегда действовала в полном соответствии с законодательством», а контракты с «Газпромом» заключались по итогам тендеров. СЕТП никогда не имел никаких преференций, тем более перед производителями труб, подчеркивает он.

В «Северстали» напоминают, что расследование ФАС никак не относилось к трубным компаниям. В Трубной металлургической компании говорят, что всегда готовы работать с «Газпромом» в соответствии с законом, предписаниями и закупочной политикой компании. В ОМК отметили, что поставляют трубы «Газпрому» напрямую. С ЧТПЗ связаться не удалось.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.