» » Конфликт в Донбассе: с чего все начиналось

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (84)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Конфликт в Донбассе: с чего все начиналось

категория: Новости, Политика » Конфликт в Донбассе: с чего все начиналосьдата: 1-05-2018, 01:15

Конфликт в Донбассе: с чего все начиналось Как на юго-востоке Украины началась гражданская война, как выживает Донбасс в условиях конфликта и почему в Донецком театре оперы и балета - постоянный аншлаг? Фильм Александра Рогаткина "Русская весна. Начало" с гостями студии обсудил Алексей Казаков.



Порошенко пригрозил врагам словами из трех букв

В Донбассе с 30 апреля началась операция объединенных сил (ООС). Об этом заявил президент Украины и верховный главнокомандующий Петр Порошенко. Широкомасштабная антитеррористическая операция (АТО), заявил Порошенко, завершается. Теперь в Донецкой и Луганской областях будет начата военная армейская операция. Руководство операцией будет осуществлять военное руководство, а не СБУ.


"Мы сейчас начинаем военную операцию под руководством Вооруженных сил Украины для обеспечения защиты территориальной целостности, суверенитета и независимости нашего государства... – цитирует Петра Порошенко "Интерфакс". — АТО закончилось, противостояние агрессии, отпор российскому агрессору завершится тогда, когда будет освобожден последний лоскуток украинской земли, причем как на территории Донецкой и Луганской областей, так и на территории оккупированного Крыма".

При этом Порошенко подчеркнул, что завершение действия АТО не лишает его возможности объявлять АТО в любое время, когда возникнет террористическая угроза на освобожденных территориях. Кроме того, Порошенко заявил, что спецоперация выполнила поставленные задачи в условиях, когда прежнее украинское руководство развалило национальную армию.

Смена формата операции украинских силовиков в Донбассе не изменит ситуацию на линии соприкосновения, заявил РИА Новости руководитель представительства Донецкой народной республики в Совместном центре по контролю и координации (СЦКК) режима прекращения огня Руслан Якубов. По его словам, это значит, что Киев встал на военный путь решения конфликта, окончательно отбросив политические договоренности и достигнутые Минские соглашения.

Донецк привержен мирным соглашениям, снова подчеркнул Руслан Якубов. Но, продолжил он, в случае агрессии со стороны Киева силы ДНР оставляют за собой право применять все необходимые меры и средства для защиты мирного населения.

Представитель ДНР заявил, что с апреля 2015 года, когда был начат конфликт в Донбассе, Киев ничего не предпринял для разрешения ситуации мирным путем.

Донецк и Луганск заявили о своей независимости от Киева после февральского госпереворота на Украине 2014 года. В марте 2014 года референдум о возвращении в Россию был проведен в Севастополе и на Крымском полуострове. В ДНР и ЛНР население проголосовало за независимость от Украины.

По последним данным ООН, жертвами конфликта в Донбассе с того времени стали более 10 тысяч человек.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.