» » На Украине угрожают Adidas из-за символики СССР

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (105)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

На Украине угрожают Adidas из-за символики СССР

категория: Новости, Политика » На Украине угрожают Adidas из-за символики СССРдата: 7-05-2018, 19:15

На Украине угрожают Adidas из-за символики СССР
На Украине угрожают Adidas из-за символики СССР


Украинский институт национальной памяти обратился с письмом к компании Adidas-Украина, в котором предупредил об ответственности в случае реализации на Украине футболок с символикой СССР, которые компания якобы планирует выпустить по случаю чемпионата мира по футболу в России в 2018 году.



Ранее Министерство иностранных дел Литвы выразило удивление, что концерн Adidas продаёт женские майки с надписью USSR.



«Украинский институт национальной памяти обратился с письмом к дочернему предприятию „Adidas-Украина” и напомнил об ответственности за распространение на Украине продукции с использованием запрещенных символов коммунистического тоталитарного режима. Основанием для обращения стала информация об изготовлении компанией серии спортивной одежды с изображением государственного герба Советского Союза и надписи USSR к чемпионату мира по футболу», — написал директор Института национальной памяти Владимир Вятрович в Facebook в понедельник.



Он сообщил, что «в случае выявления фактов реализации подобных товаров компанией Adidas на территории Украины Украинский институт национальной памяти будет вынужден обращаться в правоохранительные органы с требованием привлечения к ответственности виновных лиц в установленном порядке».



По словам Вятровича, печать советских символов на футболках является нарушением закона о декоммунизации. При этом он сравнил советскую символику с символикой нацистской Германии.



Adidas AG, основанная в 1924 году Адольфом Дасслером, является одним из мировых лидеров в производстве спортивной обуви, одежды и инвентаря.



С мая 2015 года на Украине действует закон «об осуждении коммунистического и нацистского режимов», запрещающий пропаганду советской символики.



Он предполагает, в частности, переименование городов и улиц, названных в честь советских государственных деятелей. Документ вызвал большой резонанс в обществе, так как в нем не были четко прописаны границы его применения. Украинское законодательство предусматривает уголовную ответственность за изготовление и распространение коммунистической символики.



Читайте также: «Прямо в зале»: известная журналистка рассказала о сексе в Раде (ВИДЕО)


Источник






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.