» » ЕС волнуется за Йемен, сауды готовят ГО

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (107)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

ЕС волнуется за Йемен, сауды готовят ГО

категория: Новости, Политика » ЕС волнуется за Йемен, сауды готовят ГОдата: 11-05-2018, 18:15

ЕС волнуется за Йемен, сауды готовят ГО

ЕС волнуется за Йемен, сауды готовят ГО

Европейский союз выразил опасения по поводу возрастающих напряженных отношений в Йемене, заявив, что кризису, захватывающему обедневшую страну, необходимо политическое решение, а не военный подход.

 

В заявлении Майи Косьянчич, представителя иностранных дел и политики безопасности ЕС говорится, что за прошлые несколько недель Йемен стал свидетелем «драматической эскалации военных действий», приводящих ко многочисленным жертвам и повреждениям гражданской инфраструктуры.

 

«Эта эскалация противоречит обязательствам всех сторон к политическому решению конфликта в Йемене и приводик к порочному кругу нескончаемых возмездий, что совершенно подрывает усилия посла по особым поручениям ООН Мартина Гриффитса и подвергает опасности мирные переговоры «, говорится в заявлении.

 

«Не существует военного решения конфликта в Йемене. Только политическое решение может положить конец конфликту и вернуть людям надежду на стабильность и мир в стране и регионе», заявила Майя Косьянчич.

 

Отчет генерального секретаря ООН Антонио Гутерреша о конфликте в Йемене коррелирует с заявлениями Косьянчич. Гутерреш напомнил сторонам Йеменского кризиса, что «политическое урегулирование благодаря внутрийеменскому диалогу — единственный способ завершить конфликт и обратить внимание на затянувшийся гуманитарный кризис».

ЕС волнуется за Йемен, сауды готовят ГО

 

Обращаясь ко всем сторонам с просьбой воздержаться от дальнейшей эскалации, Гутерреш отметил, что все потенциальные нарушения международного гуманитарного права должны быть внимательно расследованы.

 

Саудовская Аравия и ее союзники начали войну в Йемене в марте 2015 года в поддержку бывшего правительства Мансура Хади против повстанцев хуситов. Согласно данным йеменского Министерства по правам человека, военная кампания арабской коалиции унесла жизни и ранила более 600,000 мирных йеменцев.

 

Некоторые страны Запада, США, а также Великобритания обвиняются в причастности к агрессии – это основные поставщики оружия и военной техники Эр-Рияду. Хуситы в свою очередь регулярно атакуют позиции Саудовской Аравии в ответных нападениях на арабскую коалицию.

 

Саудовская Аравия уже провела испытания новой системы гражданского оповещения в столице и восточных областях королевства. Саудовская гражданская оборона заявила, что система была разработана чтобы «устоять перед любыми рисками и предупредить население в случае крайней необходимости». Видео тестирования новой системы оповещения было опубликовано на официальном сайте Гражданской обороны.

 

 

ЕС волнуется за Йемен, сауды готовят ГО

 

 

ПОДЕЛИТЬСЯ






Источник






Смотрите также: 


Теги: что на Йемене Саудовская по

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.