» » Пример для подражания: чему может научить литовцев калининградский терминал СПГ

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (87)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Пример для подражания: чему может научить литовцев калининградский терминал СПГ

категория: Новости, Политика » Пример для подражания: чему может научить литовцев калининградский терминал СПГдата: 17-05-2018, 14:15

Пример для подражания: чему может научить литовцев калининградский терминал СПГ
Пример для подражания: чему может научить литовцев калининградский терминал СПГ

Фото: hpgruesen / pixabay
Многим жителям Прибалтики хорошо известна история появления у причала Клайпедского порта плавучей регазификационной установки (ПРГУ) Independent. Но есть на Балтийском море, совсем недалеко от Литвы, и еще один пример обустройства ПРГУ: его возводит возле берегов Калининградской области «Газпром». Как это делают в эксклаве России и чем отличается российский метод работы от литовского?

Газовое снабжение Калининградской области было организовано еще во времена СССР: голубое топливо приходит сюда по магистральному газопроводу Минск — Вильнюс — Каунас — Калининград. Диаметр труб — 500 мм, пропускная способность — 2,5 млрд кубометров газа в год, но достигнута она была уже в этом веке: в 2009 году по тому же маршруту прошла вторая нитка трубопровода. Несмотря на то что отношения между Россией и Литвой уже тогда назвать дружескими можно было лишь с большой натяжкой, в том же 2009 году «Газпром» с нуля и за свой счет построил на территории Литвы компрессорную станцию Яунюняй, которая сделала функционирование газопровода еще более надежным.

При этом «Газпром» с 2002 года без спешки занимается газификацией Калининградской области: построены газоотводы к городам Гусев, Черняховск, Советск, Светлогорск; общий уровень газификации области увеличился с 44% до 64,2%.

Одновременно с наращиванием объема поставок «Газпром» приступил и к реализации строительства подземного хранилища газа (ПХГ): без него регулировать колебания спроса невозможно. Подходящего песчаника на территории Калининградской области нет, но еще в советские времена тут было найдено Гусевское месторождение каменной соли с запасами в 1,6 млрд тонн. Именно это месторождение и становится у нас на глазах новейшим в России ПХГ: в 2009 году, сразу после расширения магистрали, к поселку Романово провели газоотвод длиной 26 км и начали бурить километровой глубины скважины, чтобы подготовиться к вымыванию каверн в соляных залежах. Работать водорассольному комплексу предстоит достаточно долго: до 2025 года предстоит соорудить 14 отдельных каверн общей емкостью 800 млн кубометров активного газа. В 2013 году была открыта первая очередь ПХГ — 52 млн кубометров. Объем пока невелик, но это ПХГ — первое в истории «Газпрома», обустроенное в соляных кавернах. В декабре 2017 года введены в эксплуатацию еще две каверны — теперь емкость Калининградского ПХГ выросла до 156 млн кубометров.

Летом 2014 года в Европе начались волны антироссийских санкций, риторика властей Литовской Республики становилась всё более агрессивной. В этой обстановке Владимир Путин заострил внимание главы «Газпрома» Алексея Миллера на необходимости обеспечить энергетическую безопасность Калининградской области: рисковать благополучием эксклава России нельзя. 24 декабря 2015 года «Газпром» заключил с литовской компанией Amber Grid новый 10‑летний контракт о транзите газа через территорию Литвы, но уже 29 декабря Дмитрий Медведев подписал распоряжение о строительстве в Калининградской области морского терминала по приему СПГ с танкеров и его транспортировке в строящееся ПХГ.
Все тендеры были проведены в сжатые сроки — уже в январе 2016 года «Газпром» подписал договор с южнокорейской Hyundai heavy Industries о проектировании и строительстве плавучего терминала; в январе 2017 года приступили к работам специалисты «СтройТрансНефтеГаза» по проекту, подготовленному «Гипроспецназом». Причал вынесен в море на 4,5 км, где глубина позволяет принимать газовозы большого водоизмещения. Газопровод до берега проложен, еще 9 км прошло по суше – до устья строящегося ПХГ. В случае необходимости СПГ первое время будет закупаться на рынке, затем планируется строительство завода по сжижению газа в Ленинградской области.

По плану терминал должен был быть сдан в эксплуатацию уже в конце 2017 года, но теперь запуск перенесен на конец 2018 года.
Удивительно, но проблемы возникли не у российских компаний, а у корейцев. 17 ноября 2017 года пришло сообщение: при испытаниях оборудования ПРГУ «Маршал Василевский» произошел инцидент с одним из котлов. «Газпром» решил не рисковать, от ремонта оборудования отказался, потребовав от Hyundai изготовить новый котел.

Вот такой подход — поэтапный и последовательный. Расширяется ПХГ, строится причал, прокладывается трубопровод от причала до хранилища, вокруг которого растет инфраструктура, обеспечивающая закачку и передачу газа в распределительные сети. Отличия от литовского проекта видны невооруженным глазом: Россия всё делает комплексно и без спешки.

Не менее интересно дела идут и на калининградском берегу. В ноябре 2015 года Совет по улучшению инвестиционного климата в Калининградской области одобрил проект ООО «Варница» по строительству в поселке Геройское солезавода. Проект основан на логичной идее: «Газпром» продолжает заниматься расширением каверн в каменной соли, в результате ее вымывания получается соляной раствор, который предстоит утилизировать. Но этот раствор несет соль, находящуюся на глубине около километра, — чистую, не содержащую механических примесей. Такой раствор — прекрасное сырье, которое солевому заводу не придется разрабатывать или покупать. «Варница» заказала разработку и производство технологической линии не кому-нибудь, а… «Росатому», в составе которого имеются АО «СвердНИИхиммаш» и машиностроительные предприятия, способные изготовить всё необходимое оборудование. Специалисты-химики проанализировали состав соляного раствора, и выяснилось, что даже нерастворимую примесь утилизировать не придется — из нее можно получать строительный гипс.

Теперь строительство ПХГ выглядит следующим образом: «Газпром» по-прежнему подает в скважины воду, она по-прежнему растворяет соль и идет наверх. Здесь «Варница» принимает раствор в свои руки, фильтрует его, получая в качестве осадка строительный гипс; очищенный раствор поступает в вакуум-кристаллизаторы. Выпавшая в осадок соль при необходимости подвергается повторному растворению и перекристаллизации. Водяной пар конденсируется, полученная вода снова направляется в скважины — замкнутый цикл производства.
Некондиционные остатки соли могут использоваться как противогололедное средство на зимних дорогах — это практически безотходное производство с минимальными экологическими рисками. Запланированная мощность завода «Варница» — 400 тыс. тонн поваренной соли марки «Экстра» ежегодно, что сопоставимо с тем количеством, которое ввозится сегодня в центральные регионы России из соседних стран. Мало того, технология, разработанная «Росатомом», позволяет получать соль чистоты, которая необходима фармакологическим предприятиям, таблетировать ее и поставлять всем потребителям.

При этом себестоимость продукции такова, что конкурировать с ней зарубежные поставщики не смогут: в отличие от «Варницы», они сырье для своего производства вынуждены покупать, а не получают бесплатно.

Вот такой удивительный проект: в нём задействованы сразу две ведущих российских государственных корпорации — «Газпром» и «Росатом»; он касается СПГ, ПХГ, соли, гипса.
Аналогов такого проекта никогда раньше не было — Россия реализует его первой, опровергая досужие вымыслы о ее «неповоротливости и нерасторопности». Ну а больше всех этому проекту радуются жители поселка Геройское: теперь они смогут забыть слово «безработица».

Борис Марцинкевич






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.