» » Порошенко назвал российские власти «клубом почитателей Сталина»

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (166)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Порошенко назвал российские власти «клубом почитателей Сталина»

категория: Новости » Порошенко назвал российские власти «клубом почитателей Сталина»дата: 20-05-2018, 03:15

Порошенко назвал российские власти «клубом почитателей Сталина»
Порошенко назвал российские власти «клубом почитателей Сталина»

Выступая на мероприятиях по случаю 74-й годовщины депортации крымских татар, президент Украины Петр Порошенко назвал российскую власть «клубом почитателей Сталина».


«Клуб почитателей Сталина, который в настоящее время верховодит за кремлевской стеной, возобновил политику преследования крымских татар», – цитирует Порошенко Взгляд со ссылкой на «Укринформ».


«Тысячи наших соотечественников – крымских татар и этнических украинцев из-за непосредственной угрозы их жизни должны были покинуть родительские дома», – подчеркнул Порошенко.


По его словам, крымскотатарский народ десятилетиями «вел смелую и настойчивую борьбу с советским режимом за возвращение на родную землю».


«В середине 1980-х вы первыми из порабощенных народов вышли на Красную площадь Москвы требовать своих национальных прав. Эпоха независимости Украины стала временем ренессанса, расцвета, возрождения. Впрочем, я должен признать, что государственная власть предыдущих лет недооценила не только роль Вооруженных сил, но и проукраинский потенциал крымскотатарского народа», – отметил Петр Порошенко.


На Украине 18 мая отмечается День памяти жертв депортации крымских татар, проведенной властями СССР в 1944 году.


В 1944 год власти СССР решением Иосифа Сталина провели депортацию крымских татар из Крыма в Узбекистан, Казахстан и Таджикистан. Официально депортация обосновывалась фактами участия крымских татар в коллаборационистских формированиях, выступавших на стороне нацистской Германии во время Великой Отечественной войны.


Между тем, президент России Владимир Путин не раз критиковал политику Сталина, особенно в части репрессий. В 2017 году Путин в интервью Оливеру Стоуну заявил, что излишняя демонизация Сталина – один из способов, один из путей атаки на Советский Союз и Россию. При этом он отметил, что россиянам нельзя забывать «все ужасы сталинизма, связанные с концлагерями и уничтожением миллионов своих соотечественников».


В ходе прямой линии с президентом в 2013 году Путин сказал, что сталинизм «связан с культом личности и с массовыми нарушениями закона, с репрессиями и лагерями». В 2009 году, также на прямой линии, глава государства заявил, что в период правления Сталина Россия «столкнулась не просто с культом личности, а с массовыми преступлениями против собственного народа».


Отметим, что в апреле 2014 года Путин подписал указ о реабилитации крымскотатарского народа. Путин также отмечал необходимость принятия всех необходимых политических и законодательных решении, которые завершат процесс реабилитации крымскотатарского народа. Глава МИД России Сергей Лавров заявлял, что одним из первых актов после вхождения Крыма в состав России было установление трех государственных языков, в том числе крымскотатарского, чего «никогда не было, пока Крым был в составе Украины».


В настоящее время на полуострове проживают около 260 тыс. крымских татар. После воссоединения Крыма с Россией практически 100% крымских татар получили паспорта граждан России, они также широко представлены в органах власти.









Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.