» » ВАЖНО: В правительстве Украины призывают начать военную операцию на Волыни (ВИДЕО)

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (105)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

ВАЖНО: В правительстве Украины призывают начать военную операцию на Волыни (ВИДЕО)

категория: Новости, Политика » ВАЖНО: В правительстве Украины призывают начать военную операцию на Волыни (ВИДЕО)дата: 23-05-2018, 02:15

ВАЖНО: В правительстве Украины призывают начать военную операцию на Волыни (ВИДЕО)
ВАЖНО: В правительстве Украины призывают начать военную операцию на Волыни (ВИДЕО)


Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Украины Георгий Тука предупреждает, что «янтарная республика» превратилась в неконтролируемую государством зону.



В эфире программы «Вечерний прайм» на телеканале «112 Украина» политик призвал перейти к решительным мерам в отношении района на территории Волынской области, где процветает незаконная добыча янтаря.



«По поводу „янтарной республики”, поверьте, там есть намного более серьёзное вооружение, чем просто гранаты. И ситуация очень непростая. Фактически, мы внутри государства имеем неконтролируемую зону. Ситуация сама по себе не решится», — сказал заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Украины Георгий Тука.



Передел сфер влияния среди «янтарной мафии» в стране привел к тому, что в районах, где расположены крупные месторождения, сейчас де-факто не действуют украинские законы. В незаконной добыче янтаря принимают участие тысячи местных жителей от несовершеннолетних до пенсионеров. Из-за хищнической добычи полудрагоценного минерала пейзажи Ровенской области все больше напоминают лунные — с кратерами и отвалами грунта.



«Уже дошло до таких масштабов, что единственный реальный путь решения этой ситуации с возвращением в законное русло — исключительно военная операция. Там есть очень серьёзное вооружение у людей. Там уже такое количество людей и такая территория, что нужна исключительно военная операция. Там в лесах тысячи людей, есть свои подразделения, условно говоря, охраны, которые очень хорошо вооружены»,- заявил Тука.



В феврале 2017 года Верховной Раде не хватило всего пяти голосов, чтобы принять закон о введении упрощенной процедуры получения специального разрешения на добычу янтаря, а также регулирующий особенности добычи и реализации янтаря на янтарной бирже. По оценке депутата Верховной Рады от фракции «Батькивщина» Сергея Евтушка, легализация добычи янтаря принесла бы государственному бюджету доход около 5 млрд гривен.



Украина входит в число лидеров не только по количеству запасов камня, но и по его качеству. Если в Польше и России доля янтаря ювелирного качества составляет 10–15%, то на Украине этот показатель составляет 25%.



Украина.ру



Читайте также: «Эвакуация 200»: стало известно, сколько трупов военных ВСУ вывезли с Донбасса









Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.