» » КЭС-Холдинг пострадал за хозяина

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (168)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

КЭС-Холдинг пострадал за хозяина

категория: Новости » КЭС-Холдинг пострадал за хозяинадата: 16-12-2013, 12:14

КЭС-Холдинг пострадал за хозяина КЭС-Холдинг пострадал за хозяинаМинэнерго продолжает снимать энергетиков с региональных конкурсов на статус гарантирующего поставщика электроэнергии. Вслед за “Газпром энергохолдингом” и “Атомэнергосбытом” министерство аннулировало заявку “КЭС-Холдинга” Виктора Вексельберга на энергосбытовой бизнес в Ивановской области. Причиной является аффилированность с сетевыми активами. Но в КЭС утверждают, что у холдинга сетей нет, а источник считает, что компания пострадала из-за материнской “Реновы”, у которой есть такие активы. По данным издания, энергохолдинги уже начали снимать аффилированность, выводя сети за свой периметр, пишет “Коммерсантъ”.



Как стало известно, Минэнерго не допустило “КЭС-Холдинг”, входящий в “Ренову” Виктора Вексельберга, к конкурсу на статус гарантирующего поставщика (ГП, основной энергосбыт региона) в Ивановской области. У КЭС выявили аффилированность с электросетевыми активами (совмещение сбыта и транспорта электроэнергии запрещено). В Минэнерго подтвердили, что дисквалифицировали КЭС на конкурсе по Ивановской области, где он был единственным участником. В самом КЭС с этим не согласны: “Холдинг не управляет компаниями, занимающимися передачей электроэнергии или владеющими электросетями”. Основными активами КЭС являются генерация (ТГК-5, ТГК-6, ТГК-9 и Волжская ТГК) и энергосбыты (ГП в Оренбургской, Кировской, Свердловской областях, Удмуртии и Республике Коми).

Это не первый случай снятия с конкурсов энергокомпаний за аффилированность. Уже дисквалифицированы структуры “Газпрома” и “Росатома” (“Атомэнергосбыт”). Из-за этого сорвались конкурсы на ГП по Тверской, Курской, Брянской и Мурманской областям. В выигрыше оказались государственное “Интер РАО” и частный энергосбытовой холдинг “ТНС-Энерго”, выигравшие в пяти областях при полном отсутствии конкуренции.

Ни в КЭС, ни в Минэнерго не объясняют, где именно обнаружилась аффилированность. Источник, знакомый с ходом конкурса, говорит, что речь идет об аффилированности через основного акционера — ГК “Ренова”. По условиям конкурса, сетевое имущество нельзя иметь в границах той же ценовой зоны оптового рынка, где находится регион, а Ивановская область входит в первую зону, включающую в себя всю европейскую часть России и Урал. “Ренова”, по неофициальной информации, владеет долей в распредсетевой “МРСК Урала” (размер участия неизвестен, но в совете директоров три человека из 11 — сотрудники группы). Входящие в “Ренову” “Российские коммунальные системы”, по информации на их сайте, занимаются транспортом электроэнергии в Прикамье и Тамбовской области.

Понятие аффилированности в российском праве достаточно сложно. По словам партнера “Некторов, Савельев и партнеры” Александра Некторова, одним из способов разрыва аффилированности является перевод акций в некоммерческое партнерство, поскольку закон о конкуренции применительно к аффилированности оперирует понятием “хозяйственное общество”. По данным издания, “Газпром” и “Росатом” воспользовались похожим способом. Как сообщили в Минэнерго, оба уже направили министерству документы, исправляющие замечания по аффилированности с сетевыми компаниями. Бумаги перенаправлены в ФАС, где сообщили, что окончательный вывод сделает комиссия Минэнерго. По Тверской и Курской областям — первым регионам, где аннулировали конкурсы из-за дисквалификации “Газпрома” и “Росатома”,— уже открыты повторные конкурсы.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.