» » Игорь Сечин инвестирует в Венесуэлу новые российские миллиарды

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (133)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Игорь Сечин инвестирует в Венесуэлу новые российские миллиарды

категория: Новости » Игорь Сечин инвестирует в Венесуэлу новые российские миллиардыдата: 8-10-2011, 14:17

Игорь Сечин инвестирует в Венесуэлу новые российские миллиарды Игорь Сечин инвестирует в Венесуэлу новые российские миллиардыНесмотря на болезнь президента Венесуэлы Уго Чавеса, Россия не отказывается от поддержки своего главного союзника в Латинской Америке. По итогам визита в Каракас вице-премьера Игоря Сечина был подписан пакет соглашений, реализация которых требует от РФ многомиллиардных инвестиций. Москва даст Каракасу кредит в $4 млрд на закупку оружия и увеличит присутствие в нефтяном секторе Венесуэлы. Как выяснил "Ъ", за доступ к месторождению Карабобо-2 "Роснефть" уже сейчас заплатит $1 млрд. Источники "Ъ" в правительстве уверяют, что эти соглашения — только "верхушка айсберга". Эксперты же убеждены, что риски российских проектов крайне высоки и в случае смены власти в Венесуэле их постигнет печальная участь.

Блицвизит в Венесуэлу вице-премьера Игоря Сечина, который готовился чуть ли не в пожарном порядке (см. вчерашний "Ъ"), оказался необычайно урожайным на соглашения. По словам источника "Ъ" в правительстве РФ, формально вице-премьер поехал как глава российской части межправительственной комиссии готовить ее заседание, которое должно пройти в декабре в Москве. Обычно документы подписываются именно в рамках заседаний комиссии либо приурочены к визитам глав государств или премьеров. Но на сей раз стороны не стали тянуть. "Надо успеть застолбить наши проекты, пока у руля в Венесуэле стоит такой друг России",— пояснил причины спешки источник "Ъ" в правительстве.

Главным из подписанных документов стало соглашение о выделении Венесуэле российского кредита в $4 млрд на развитие ВТС. Половину суммы Каракас получит в 2012 году, еще половину — в 2013 году. Какие системы Венесуэла намерена покупать на эти средства, вчера не оглашалось. В августе Уго Чавес рассказывал "Ъ", что его страна будет закупать у России оружие для создания комплексной системы обороны "на суше, на море и в воздухе". Таким образом, общий объем долга Каракаса перед Москвой будет составлять уже около $7,2 млрд — кредит в $2,2 млрд Венесуэла получила в 2009 году после признания Абхазии и Южной Осетии, а до того Москва выделила на развитие ВТС еще $1 млрд. На вопрос "Ъ", зачем Россия кредитует страну с самыми большими, по версии ОПЕК, ресурсами нефти в мире, источник в правительстве РФ заявил: "Чавес — наш партнер, а потому поддерживать его режим — в интересах России. Нефтедоллары он пускает на социальные программы, так что в ВТС мы можем его по-дружески поддержать".

По словам источника "Ъ" в правительстве РФ, кредит будет выделяться по линии российско-венесуэльского банка, созданного в 2009 году на базе "Еврофинанс Моснарбанка" (пакеты по 25% плюс 1 акция у Газпромбанка и ВТБ, 50% минус 2 акции — у венесуэльского Фонда национального развития). В ходе визита Игоря Сечина подписано соглашение об увеличении его уставного капитала до $4 млрд. По данным "Ъ", в будущем Россия и Венесуэла намерены превратить банк, открывающий офисы в Москве, Каракасе и Пекине, в международную финансовую организацию наподобие МВФ.

Еще одним мегапроектом, о котором удалось договориться Игорю Сечину, стало вхождение "Роснефти" в проект освоения месторождения Карабобо-2 в нефтеносном поясе реки Ориноко. По словам министра нефти Венесуэлы Рафаэля Рамиреса, объем добычи на пике составит 400 тыс. баррелей в день. По словам источников "Ъ", близких к сделке, "Роснефть" войдет в проект на условиях, аналогичных тем, на которых объединяющий пятерку российских компаний ("Роснефть", "Газпром нефть", ЛУКОЙЛ, ТНК-ВР и "Сургутнефтегаз") Национальный нефтяной консорциум (ННК) работает на блоке Хунин-6. "Роснефти" в Карабобо-2 будет принадлежать 40%, а венесуэльской государственной PdVSA — оставшиеся 60%. За возможность работы на месторождении россияне заплатят бонус в $600 млн, после принятия окончательного инвестиционного решения — еще $400 млн.

Источники "Ъ", близкие к акционерам ННК, говорят, что год назад Карабобо-2 предлагалось консорциуму. "Экономическая целесообразность проекта под вопросом, поэтому ННК удалось убедить Игоря Сечина в том, что проект консорциуму не нужен",— говорит собеседник "Ъ". Инвестиции в освоение Карабобо-2 он оценивает в $20-25 млрд. Поскольку этот проект удален от Хунина-6, то для переработки высоковязкой нефти придется строить отдельный апгрейдер. "Окупить его разработку будет практически невозможно",— считает один из собеседников "Ъ". "Это чисто политическая, а не экономическая история, которая компаниям не нужна",— говорит другой источник "Ъ".

В "Роснефти" подробности сделки не комментируют. Источник "Ъ" в госкомпании заявил, что для реализации проекта может быть привлечен партнер. "Это вполне может быть наш стратегический партнер — ExxonMobil. Этот шаг видится логичным",— говорит собеседник "Ъ". В американской компании эту информацию не комментируют. Впрочем, возможность работы в Венесуэле подписанное в августе соглашение о сотрудничестве "Роснефти" и ExxonMobil не предусматривает. "Ни о чем таком мы не договаривались, тема эта не обсуждается, никаких планов по работе в Венесуэле у нас нет",— говорит источник, близкий к ExxonMobil. Скептицизм американцев понятен: в 2006 году Уго Чавес отобрал у ExxonMobil 41,66% в проекте Cerro Negro в штате Карабобо. Компания судится с Каракасом в арбитражах, требуя компенсацию до $20 млрд. В сентябре генпрокурор Венесуэлы Карлос Эскарра говорил, что ExxonMobil снизила претензии до $6 млрд, но Каракас готов вернуть не более $1 млрд.

Эксперты отмечают высокие риски российских проектов в Венесуэле, связанные, прежде всего, с состоянием здоровья Уго Чавеса (см. вчерашний "Ъ"). "Решение об участии в проекте "Карабобо-2" можно назвать политическим,— говорит управляющий активами ФГ БКС Николай Солабуто.— С уходом Чавеса условия могут быстро измениться. "Роснефть" берет на себя высокий риск и огромные финансовые расходы, которые могут не окупиться. Ситуация похожа на выделение Венесуэле кредитов на покупку оружия, возврата которых никто не ждет".

Впрочем, источник "Ъ", близкий к межправкомиссии, уверяет, что Россия не откажется от проектов в Венесуэле. Более того, по его словам, нынешние проекты — далеко не последние. "Это лишь верхушка айсберга в схемах отношений с Венесуэлой, где элементами уравнения являются кредиты, нефть и оружие,— отмечает он.— Большая часть кредитов вернется за счет доходов от продажи нефти. Так что все это — очень выгодная история".

Александр Габуев, Кирилл Мельников






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

  • Россия может поделить Венесуэлу с КитаемКак стало известно, у ЛУКОЙЛа возникли проблемы с выходом из Национального нефтяного консорциума (ННК) в Венесуэле. Предполагалось, что долю компании выкупит “Роснефть”, консолидировавшая 60% ННК.
  • ЛУКОЙЛ еще вернется в Южную АмерикуРоснефть планирует инвестировать $ 13 млрд в пять проектов в Венесуэле в течение пяти лет и купить долю ЛУКОЙЛа в месторождении «Хунин-6», сообщает Bloomberg.
  • Венесуэлу оставят госкомпаниямЧастные российские нефтекомпании окончательно сворачивают бизнес в Венесуэле. Как стало известно, ЛУКОЙЛ собирается выйти из Национального нефтяного консорциума (ННК), который ведет разработку
  • Уго Чавес объявил о прибытии к берегам Венесуэлы кораблей с новой партией р ...Президент Венесуэлы Уго Чавес объявил о прибытии в южноамериканскую страну новой партии российского оружия. Выступая во вторник на церемонии вступления в должность нового министра обороны Энри
  • Перед "Роснефтью" забрезжил Новый Свет"Роснефть" нашла нового стратегического партнера взамен ВР — крупнейшую в мире нефтекомпанию, американскую ExxonMobil. У компаний уже есть совместные проекты на Сахалине и Черном море. Теперь они
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.