Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (99)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Сирия новости 30 мая 2018 22.30

категория: Новости » Сирия новости 30 мая 2018 22.30дата: 31-05-2018, 01:15

Сирия новости 30 мая 2018 22.30
Сирия новости 30 мая 2018 22.30
30 мая. В провинции Эль-Кунейтра происходят столкновения в рядах вооруженной оппозиции. ВВС коалиции США возобновили бомбардировки у города Аль-Багоз в Дейр-эз-Зоре. «Нусра»*** понесла потери в военной технике под ударами САА в Хаме, сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния

Сирийская арабская армия (САА) и союзные силы: перебросили дополнительные подразделения к западным окраинам Алеппо; ведут перестрелки с «Ан-Нусрой» в северной части Хамы. «Исламское государство»1: напало на деревню у границы между провинциями Салах Эд-Дин и Дияла в Ираке. «Тахрир Аш-Шам»: лишилась нескольких боевиков при взрыве на западе Эль-Кунейтры; понесла потери в военной техники в результате обстрелов САА к северо-западу от Хамы; напала на штаб-квартиру «Ансар Аль-Ислам» в Эль-Кунейтре. «Джейш Аль-Изза»: попыталась пробраться к позициям САА на севере Хамы. Международная коалиция: возобновила бомбардировки в юго-восточной части провинции Дейр-эз-Зор.
Сирия новости 30 мая 2018 22.30


Провинция Алеппо

Сирия новости 30 мая 2018 22.30
В социальных сетях появились сообщения о том, что в административный центр провинции прибыло подкрепление Сирийской арабской армии (САА). Как передает военный источник в сети Twitter (QalaatAlMudiq), это свидетельствует о подготовке к новой военной операции против антиправительственных формирований, действующих в данном районе. Напомним, боевики вооруженной оппозиции, отряды которых дислоцируются на западных окраинах Алеппо, нередко ведут огонь по мирным районам столицы региона, в результате чего зачастую гибнут мирные жители.

Провинция Хомс

Сирия новости 30 мая 2018 22.30
Официальный Twitter-канал Сирийского Красного Полумесяца сообщает о том, что сотрудники благотворительной организации доставили на север Хомса гуманитарный груз от Организации Объединенных Наций. Сообщается, что 40 грузовиков, нагруженных наборами с продовольствием, прибыли в населенный пункт Таль-Бисса. Напомним, 17 мая в рамках мирного соглашения с сирийским правительством территорию Растанского котла покинули последние автобусы с боевиками вооруженной оппозиции и членами их семей. После этого правительственные подразделения начали проводить разминирование освобожденных районов. Несмотря на то, что зачистка населенных пунктов еще не была полностью завершена, мирные жители уже начали возвращаться в свои дома.

Провинция Дейр-эз-Зор

Сирия новости 30 мая 2018 22.30
Военные самолеты международной коалиции, возглавляемой Соединенными Штатами, возобновили авианалеты в провинции Дейр-эз-Зор. Согласно данным Twitter-канала (soundandpic), авиация западного альянса ударила населенному пункту Аль-Багоз, несмотря на многочисленные сообщения о его захвате Демократическими силами Сирии**** (SDF). Напомним, курдские новостные порталы утверждали, что отбили Аль-Багоз у террористов «Исламского государства» еще в середине мая. Позднее местные активисты сообщали о продолжающихся столкновениях в данном районе.

Провинция Хама

Сирия новости 30 мая 2018 22.30
Стало известно, что во время перестрелок на севере провинции Хама боевики антиправительственной коалиции «Хайят Тахрир Аш-Шам» понесли потери в военной технике. По информации военного источника в Twitter (markito0171), правительственным подразделениям удалось уничтожить военный пикап исламистов, оснащенный крупнокалиберным пулеметом, на равнине Аль-Габ. Кроме того, военнослужащие Сирийской арабской армии (САА) пресекли попытку боевиков проникнуть на подконтрольные правительству территории. Как передает агентство новостей Al Masdar News, группа джихадистов формирования «Джейш Аль-Изза», союзного «Ан-Нусре», была замечена недалеко от города Аль-Джейсат. Силы САР открыли огонь по конвою радикалов. Сведений о потерях исламистов в живой силе пока не поступало. По информации интернет-портала Masar Press Agency, в настоящий момент взаимные обстрелы отмечаются недалеко от населенного пункта Джиср Бейт Аль-Рас к северо-западу от Хамы.

Провинция Эль-Кунейтра

Сирия новости 30 мая 2018 22.30
Новостное агентство Jisr TV сообщает о том, что на западе провинции Эль-Кунейтра произошел взрыв. Взрывное устройство было установлено у контрольно-пропускного пункта на окраине деревни Аль-Бурайка. В результате детонации бомбы были убиты несколько боевиков незаконных вооруженных формирований. Местные активисты заявляют, что к организации взрыва могут быть причастны боевики исламистской организации «Джейш Халид ибн Аль-Валид», присягнувшей на верность «Исламскому государству». Напомним, анклав террористов расположен на юго-западе провинции Даръа, а также захватывает юг Эль-Кунейтры на границе с Израилем. Между тем на подконтрольных исламистам территориях вновь отмечаются междоусобные столкновения. Как передает информационный портал Halab Today TV, боевики «Джебхат Ан-Нусры»1 напали на штаб-квартиру группировки «Ансар Аль-Ислам», задержали членов формирования, а также конфисковали их оружие. Предполагается, что «Ансар Аль-Ислам» намеревалась добровольно сдаться правительственным войскам. Напомним, ранее сообщалось о задержании командира организации, который пытался бежать в сторону КПП Сирийской арабской армии (САА).

Ирак

Сирия новости 30 мая 2018 22.30
Террористы «Исламского государства» предприняли новую вылазку у границы между провинциями Салах Эд-Дин и Дияла. Как передает военный источник в сети Twitter (DavidMWitty1), группа боевиков, принадлежавших к числу так называемых «спящих ячеек» ИГИЛ1, открыла огонь по жилым домам в небольшом поселении. В результате обстрела два здания загорелись. Силы 20-й дивизии иракских вооруженных сил в скором времени подоспели к месту происшествия и отразили атаку. 1 Организация запрещена на территории РФ. Участники боевых действий на территории Сирии (показать инфографику)






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

  • Сирия новости 26 мая 2018 22.3026 мая. Новый склад с оружием и боеприпасами был обнаружен в Восточной Гуте Дамаска. Два взрыва произошли в провинции Идлиб. На севере Хомса отмечаются ожесточенные перестрелки ...
  • Сирия новости 23 апреля 2018 23.3023 апреля. «Тахрир Аш-Шам» потеряла три населенных пункта к западу от Алеппо в боях с «Тахрир Сурией». На юг Хамы были передислоцированы дополнительные подразделения САА. «Ан-Нусра»*** ...
  • Сирия новости 30 марта 2018 13.0030 марта. Эвакуация боевиков из Восточной Гуты была завершена. Курды вывозят оборудование из провинции Дейр-эз-Зор. «Тахрир Сурия» потеряла город Бесратуна в результате боев ...
  • Сирия новости 27 февраля 2018 22.3027 февраля. Под обстрелом боевиков в Дамаске пострадали 14 мирных жителей, в том числе дети. Курды начали контрнаступление на северо-западе провинции Алеппо. «Нусра»*** потеряла ...
  • Сирия новости 26 февраля 2018 22.3026 февраля. По поручению Владимира Путина в Восточной Гуте будет введена гуманитарная пауза. «Нусра»*** потеряла почти 100 исламистов в боях с «Джебхат Тахрир Сурия» в Идлибе ...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.