» » Следующий президент США начал спасать Европу от тайного плана России

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (107)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Следующий президент США начал спасать Европу от тайного плана России

категория: Новости, Политика » Следующий президент США начал спасать Европу от тайного плана Россиидата: 6-06-2018, 07:15

Следующий президент США начал спасать Европу от тайного плана России
Следующий президент США начал спасать Европу от тайного плана России

Накануне визита в Австрию президент России В. В. Путин сообщил местной прессе: наша страна совершенно не стремится разобщить Евросоюз. Напротив, она заинтересована, чтобы ЕС, ее важнейший торговый партнер, был един и по возможности процветал.


Что тут важно. Тезис о «России, стремящейся разобщить Европу», сейчас навязывается европейцам с дикой силой. В ведущих англоязычных СМИ это почти такая же очевидная истина, как то, что Россия убила блогера Бабченко, убила шпиона Скрипаля и сбила боинг.


Кстати, есть версия. После того как против «русской» версии гибели малайзийского Боинга взбунтовалась сама Малайзия — на рынке антироссийских кампаний наступило безрыбье. И именно поэтому передовые западные медиа так радостно вцепились в чудовищное убийство блогера в Киеве. И именно из-за того, что целый день покойного раскручивали отчаянно, на уровне «отравленного сирийского мальчика», — спешно проглотившие его СМИ так ругались наутро, осознав, что стали жертвами беспощадного украинского креатива.


Но вернемся к России. Как ни парадоксально, главный поток предупреждений о российских планах по разделу Европы идет из Великобритании. То есть из государства, решившего выйти из ЕС и теперь пытающегося управлять его политикой со стороны.


Вот, например, о жажде России разделить Европу предупреждает глава британской спецслужбы MI5.


А вот о жажде России разделить Европу предупреждает Европейский совет внешних сношений (ECFR). Его название звучит вроде бы по-европейски — но это обманка, поскольку на самом деле это «мозговой центр» со штаб-квартирой в Лондоне, финансируемый оттуда же.


И так далее.


Проблема тут, однако, в том, что главные «раскольнические» государства Европы являются также и самыми антироссийскими. Ни саму Великобританию, ни, скажем, Польшу нельзя заподозрить в недостатке официальной русофобии. При этом обе страны, каждая на свой лад, пытаются испортить «ядру ЕС» жизнь. Обе закрылись от приема беженцев; обе отважно воюют с газовыми «потоками», в принципе их не касающимися; Польша, получая по 17 миллиардов евро в год из европейского бюджета, дерзко требует у Германии репараций. Британия же, хлопнув дверью, чтобы не платить взносы в ЕС, храбро сражается с Брюсселем за то, чтобы сохранить «европейские» экономические льготы.


На этом фоне все большей проблемой предстает главный общий союзник — США. Потому что когда экономическую войну против России и Ирана развязывают за то, что эти государства плохие, а против европейских стран — потому, что очень деньги нужны, у европейцев логично встает вопрос: а в чем, черт возьми, тогда состоят общие ценности?


По всем этим причинам в агитпропе, развернутом на Европу, картина мира выглядит сейчас так:


— главные враги Евросоюза — это по-прежнему Россия и Китай. Они, правда, хотят торговать с Европой и предлагают выгоды, но вестись на это нельзя. Потому что достоверно известно: они ведут с Европой гибридную, то есть невидимую и недоказуемую, войну. Россия воюет так хитро, что ничего не докажешь, — но надо верить.


— главный друг Евросоюза — это по-прежнему США. Правда, они сейчас в открытую пытаются раздеть друзей, но тут виноват только громила Трамп. Надо потерпеть: вот придет следующий президент, и он точно все исправит. Никто, правда, не может сказать, когда придет этот следующий президент, как его фамилия и что он будет делать. Все при этом помнят упорные попытки администрации добряка Обамы продавить Европу на совершенно колониальное «трансатлантическое партнерство» — но после Трампа все будет иначе, надо верить.


И вот это «надо верить» в последнее время стало главным мотивом всего противороссийского агитпропа. Поскольку со шпионом, блогером и боингом не сложилось, доказательства злобности России все чаще переводятся в плоскость духовную. Как метко выражается Guardian — «не нужно видеть, как Россия травит людей, чтобы понять растущую угрозу общим ценностям со стороны враждебного, испорченного режима Путина».


…При этом объяснить, что в реальности, наоборот, России нужен единый, богатый и сильный Евросоюз — проще простого без всяких апелляций к Ценностям и «надо верить».


России нужен богатый ЕС, потому что богатый торговый партнер имеет высокую покупательную способность, а торговое сальдо с ЕС для нас положительное.


России нужен единый ЕС, потому что от единой Европы, централизованно заботящейся о своей безопасности, проблем у России будет куда меньше, чем от цепочки невменяемых «друзей США» вдоль ее западных границ.


России нужен суверенный ЕС, потому что экономически Евросоюзу совершенно не нужны антироссийские торговые санкции — и обретение Европой суверенитета с высокой вероятностью приведет к их отмене.


И неслучайно первой зарубежной страной, в которую отправляется после инаугурации В.В. Путин, стала Австрия.


Это страна: а) европейская, б) богатая, в) нейтральная и потому не входящая в НАТО, г) последовательно выступающая за сворачивание Европой антироссийской политики.


То есть в Австрии можно увидеть прообраз того самого независимого Евросоюза, с которым Россия хотела бы иметь дело в XXI веке.


И поэтому те, кто сейчас особенно яростно проповедует Общие Ценности и Западное Единство перед лицом коварных газопроводов и евразийского торгового пути, требуют от Европы покорности себе во вред. По сути, проповедники Ценностей и Единства ведут себя как отрицательные персонажи предперестроечного фильма «Гараж».


Те персонажи тоже нагло и корыстно нагибали членов гаражного кооператива с криками «у вас частнособственнические инстинкты!» и «Вы мешаете общему делу!». Вот только лозунгам, которыми они мастерски пользовались, оставалось жить несколько лет.


И есть основания полагать, что лозунгам про Ценности, Единство и Потерпеть тоже жить осталось недолго.








Смотрите также: 


Теги: что России не это есть

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.