» » Трамп отказался от «Большой семерки»

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (163)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Трамп отказался от «Большой семерки»

категория: Новости, Политика » Трамп отказался от «Большой семерки»дата: 12-06-2018, 08:15

Трамп отказался от «Большой семерки»
Трамп отказался от «Большой семерки»

После многих лет неизбывной скуки, которую несли ежегодные встречи G7/8/7, скуки, которая была заметна даже на лицах державных участников, нынешнее свидание вождей в канадском Квебеке повеселило всех. Собственно, еще при прошлогоднем дебюте Трампа в сицилийской Таормине что-то такое назревало, но в этом году действительность превзошла самые смелые ожидания.


Характер взаимоотношений президента США с остальной шестеркой не столь важных вождей был описан еще почти два века назад в энциклопедии русской жизни, сочиненной А. С. Пушкиным. Хандрящий Трамп «Как Child-Harold, угрюмый, томный в гостиных появлялся он», а отношение к спектаклю, разыгрываемому вождями на мировых подмостках, описано в I главе «Евгения Онегина»:


«…На сцену

В большом рассеянье взглянул,

Отворотился — и зевнул,

И молвил: «Всех пора на смену;

Балеты долго я терпел,

Но и Дидло мне надоел».

После чего, не дожидаясь конца представления, уехал в Сингапур свидеться с лидером КНДР:

«Еще амуры, черти, змеи

На сцене скачут и шумят;

Еще усталые лакеи

На шубах у подъезда спят;

А уже Дональд вышел вон;

На встречу с Кимом едет он».

Итог столь откровенного пренебрежения светскими собеседниками предсказуем:

«Поступком оскорбясь таким,

Все дружбу прекратили с ним.

«Сосед наш неуч; сумасбродит;

Он дамам к ручке не подходит», etc.


Впрочем, задолго до лорда Байрона и Чайльд-Гарольда периодической склонностью к хандре отличался еще князь Потемкин-Таврический — от него невозможно было добиться подписания важных документов — совершенно, как получилось с Трампом в Квебеке, где итоговое коммюнике «Мы все хорошие, против всей…» подписали только шесть участников, а президент США отказался.


Конечно, все это изрядно попахивало скандалом, который в межгосударственных отношениях нежелателен. Самые серьезные разногласия, и прямой разрыв союзнических отношений, и даже просто кинжал в спину классическая дипломатия предпочитает оформлять с любезными словами и улыбкой на устах, тогда как тут любезностью и не пахло — было откровенное пренебрежение. Трамп относился к партнерам, как не более чем к «шестеркам», которыми они, возможно, до известной степени и являются, но нельзя же так откровенно. С другой стороны — и прежде никто не обвинял Трампа в слащавой дипломатической изысканности, так что особенного сюрприза и не было — президент США просто был верен себе. Примерно как великий император заявлял своим германским вассалам: «Ваша независимость ведь и прежде была всего лишь воображаемой».


Но поймем и вассалов. Может быть, и воображаемой, но скажите, господин Трамп, чем мы это заслужили?


Хотя вообще-то и неравный — в смысле почестей и статуса — состав G7, и невеликая осмысленность самих съездов G7, длившихся скорее по традиции, а равно потому, что, как чемодан без ручки — нести тяжело а бросить жалко, — все это давно ни для кого не было секретом. G7 и так была мертва, а затем пришел варвар Трамп и развеял прах по ветру.


Сюда же относится и дерзкое пожелание Трампа восстановить Россию в правах члена этого клуба — «Нравится ли вам это или нет, это может быть неполиткорректно, но нам нужно управлять миром. И из G7, которая была G8, они выкинули Россию. Они должны дать России возможность вернуться, потому что Россия должна быть за столом переговоров». То есть с этими о чем и беседовать, тогда как с Россией это может быть интересно. Почти как «После смерти Махатмы Ганди и поговорить не с кем».


Реалистичности тут нет никакой. И Россия не проявила никакого энтузиазма при известии о том, что главный белый господин готов ее простить, — сегодня готов, а завтра опять будет по-другому, и так ли это интересно? И ряд членов клуба, проявлявших такое рвение в изгнании немытой России из своих рядов, окажутся в чрезвычайно ложном положении, если она в этих рядах снова появится. А как же великие западные ценности, которым какие-нибудь Канада с Британией беззаветно преданы и ради которых было произведено очищение клуба от недостойного? Разве что Трампу было занятно посмотреть, как они с важным видом будут съедать собственную шляпу — отсюда и предложение восстановить Россию в членстве.


В реальности речь идет не о том, что Америке очень интересно видеть Россию на ежегодном съезде державцев, но скорее о том, что Америке совершенно неинтересно видеть эти съезды и принимать в них участие. А «маленькая шестерка» вместо «большой семерки» — кому она вообще нужна.


Таков итог кратковременной поездки байронического Трампа в Квебек.








Смотрите также: 


Теги: не как это что было

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.