» » На БН-800 Белоярской АЭС начаты работы по программе газового разогрева реактора

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (133)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

На БН-800 Белоярской АЭС начаты работы по программе газового разогрева реактора

категория: Новости » На БН-800 Белоярской АЭС начаты работы по программе газового разогрева реакторадата: 17-12-2013, 14:59

На БН-800 Белоярской АЭС начаты работы по программе газового разогрева реактора На БН-800 Белоярской АЭС начаты работы по программе газового разогрева реактораСтроящийся энергоблок №4 с реактором на быстрых нейтронах БН-800 Белоярской АЭС в конце прошедшей недели посетил генеральный директор концерна «Росэнергоатом» Евгений Романов, который проверил готовность к физическому пуску реактора. Как сообщили на БАЭС, в настоящее время на БН-800 начались работы по программе газового разогрева реактора.



Для подачи в корпус реактора нагретого газа аргона смонтированы временные трубопроводы. Следующим этапом станет заполнение реактора натрием. Сейчас натрий находится в накопительных баках в главном корпусе энергоблока.

«Также по планам декабря намечено начать первый этап физического пуска реактора – загрузить в него первую тепловыделяющую сборку с топливом», – говорится в сообщении БАЭС. Комплексные испытания систем перегрузки топлива уже проведены. Тепловыделяющие сборки будут загружать постепенно, заменяя по одной штуке макеты-имитаторы, из которых сейчас собрана активная зона внутри реактора. Это длительный процесс. «С момента загрузки первой сборки пройдут месяцы, прежде чем будет набрана необходимая масса топлива, и в реакторе начнётся управляемая ядерная реакция», – поясняют на БАЭС.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.