» » Обстановка накаляется: Армия Сирии блокирует базу США

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (83)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Обстановка накаляется: Армия Сирии блокирует базу США

категория: Новости, Политика » Обстановка накаляется: Армия Сирии блокирует базу СШАдата: 23-06-2018, 17:15

Обстановка накаляется: Армия Сирии блокирует базу США
Обстановка накаляется: Армия Сирии блокирует базу США

Обстановка в Сирии продолжает оставаться напряженной. Непростая ситуация складывается в Южной зоне деэскалации. За последние недели боевики производили обстрелы, но к полномасштабным боям это не привело, вопреки сообщениям ряда СМИ и блогеров.


Офицеры российского Центра по примирению враждующих сторон продолжают мониторинг гуманитарной обстановки в Южной зоне деэскалации.


«Ситуация в течение минувших суток оставалась стабильной. На границе зоны деэскалации в провинции Деръа вооруженные боестолкновения между сирийскими правительственными войсками и незаконными вооруженными формированиями, а также массовые исходы мирных жителей из населенных пунктов не фиксировались», — говорится в сообщении Минобороны.


«Вместе с тем, несмотря на все усилия российского Центра по примирению, гуманитарная ситуация в Южной зоне деэскалации остается сложной. Лидеры незаконных вооруженных формирований, контролирующие распределение товаров первой необходимости в населенных пунктах на юго-западе Сирии, не обеспечивают получения населением достаточного количества продуктов питания и медикаментов, изымая их в пользу боевиков», — сказано в сводке ЦПВС.


Из-за осложнения обстановки на юге Сирии гуманитарные организации готовятся открыть временные лагеря для беженцев для временно перемещенных лиц. Первый лагерь для беженцев, рассчитанный на 1 тыс. человек, будет открыт в населенном пункте Крейа, в этом же населенном пункте планируется организовать гуманитарный коридор.


Операция ВВС и политуправления САА


Несмотря на провокации боевиков, правительственная армия не оставляет попытки мирного урегулирования ситуации, даже американское издание «Нью Йорк Таймс» вчера сообщило о залистовании населенных пунктов Даиль и Этбаа в провинции Дараа листовками, направленными на примирение.


На видео, предоставленном политуправлением САА, показано военное информационно-психологическое мероприятие в населенных пунктах южной зоны деэскалации. Вертолёты ВВС САР сбрасывают печатные призывы к боевикам, окопавшимся в населенных пунктах Джаддаль, Курайм эш-Джануби, Курайм эш-Шамали.



Также подразделения Сирийской армии продолжают операцию по блокированию с трёх направлений зоны Эт-Танф, где находится главная военная база США, оттягивая силы от южной зоны деэскалации. Появилась информация, что здесь произошло столкновение бойцов правительственных войск и американо-исламистских сил, по предварительным данным есть погибшие.


Новая задача «Тигра»


При непосредственном участии офицеров российского Центра по примирению враждующих сторон продолжаются переговоры с подразделениями Свободной Сирийской Армии об отказе от вооруженного сопротивления и урегулирования своего статуса. Так, командиры двух подразделений ССА Абу-Кусайр и Омар эс-Сувейди, дислоцирующихся на границе провинций Эс-Сувейда и Дараа, приняли решение о передаче своих населенных пунктов правительственным войскам.


Появилась информация, что на фоне прогресса в переговорном процессе в южной зоне деэскалации, сирийское командование приняло решение о перенаправлении подразделений «Сил Тигра» бригадного генерала Сухейля Хасана на зачистку пустынной местности северо-восточнее города Эс-Сувейда, где до сих пор находятся остатки бандформирований ИГИЛ.








Смотрите также: 


Теги: на населенных по зоне для

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.