» » Путин ждет от встречи с Януковичем решения ряда вопросов

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (171)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Путин ждет от встречи с Януковичем решения ряда вопросов

категория: Новости » Путин ждет от встречи с Януковичем решения ряда вопросовдата: 17-12-2013, 19:58

Путин ждет от встречи с Януковичем решения ряда вопросов
Путин ждет от встречи с Януковичем решения ряда вопросов
В Москве во вторник состоится заседание российско-украинской межгосударственной комиссии. Помимо президента Виктора Януковича на нем будет присутствовать министр энергетики Украины Эдуард Ставицкий. В "Газпроме" уже заявили, что готовы обсуждать с украинскими партнерами вопрос о создании трехстороннего консорциума по управлению украинской ГТС.

Российский лидер Владимир Путин назвал встречу со своим украинским коллегой Виктором Януковичем плановой и выразил надежду на то, что стороны смогут достичь прогресса в решении важных проблем.

"Рассчитываю на то, что мы сможем продвинуться в решении наиболее чувствительных вопросов", — сказал Путин.

Он подчеркнул, что Украина, без всякого сомнения, является стратегическим партнером для России.

Как стало известно, вместе с президентом Украины в Москву приедет министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий. В "Газпроме" уже заявили, что готовы обсуждать с украинскими партнерами вопрос о создании трехстороннего консорциума по управлению украинской ГТС. Читайте подробнее >>

Украинский премьер Николай Азаров рассчитывает, что во вторник президентам удастся договориться о цене на газ. При этом украинская оппозиция опасается, чтобы глава государства не подписал никаких документов, ведущих Украину в Таможенный союз, хотя власти заверили, что подписание подобных документов не планируется.

Как правительство Украины развернулось от ЕС к России

Несмотря на настойчивые просьбы Евросоюза, позицию США и требования украинской оппозиции, Верховная Рада 21 ноября (за неделю до намеченного подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом) отклонила шесть законопроектов, предлагающих различные варианты лечения осужденных за пределами Украины, что означало бы фактическое освобождение лидера оппозиции Юлии Тимошенко, которая с 2011 года отбывает семилетний срок за превышение служебных полномочий на посту премьера в 2009 году. Представители руководства Евросоюза называли решение "вопроса Тимошенко" одним из основных условий для подписания на вильнюсском саммите "Восточного партнерства" 28-29 ноября соглашения об ассоциации Украины с ЕС и зоне свободной торговли. Всего через пять часов после решений Рады по поводу законопроектов кабинет министров Украины неожиданно заявил, что приостанавливает подготовку к подписанию соглашения и сосредоточится на развитии отношений с СНГ и Таможенным союзом. Подробности украинского законотворчества в материале "Киев развернулся от Евросоюза к СНГ".

Как украинцы вышли на Майдан

Украина планировала подписать соглашение об ассоциации с ЕС на вильнюсском саммите "Восточного партнерства" в конце ноября. Однако 21 ноября кабмин заявил о приостановке подготовки к подписанию документа, пояснив этот шаг ощутимым снижением товарооборота со своими основными партнерами — Россией и СНГ, сложной ситуацией в экономике и издержками, которые Киев еще может понести от заключения ассоциации. Подобное решение спровоцировало митинги сторонников евроинтеграции в центре Киева и регионах страны, которые продолжаются до сих пор. В воскресенье многотысячный митинг закончился захватом здания киевской мэрии, дома профсоюзов и массовыми столкновениями протестующих с милицией.

РИА Новости http://ria.ru/world/20131217/984660241.html#ixzz2nkhFVH2b






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.