» » Путин отчитался о выводе из Сирии более тысячи российских военных

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (108)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Путин отчитался о выводе из Сирии более тысячи российских военных

категория: Новости » Путин отчитался о выводе из Сирии более тысячи российских военныхдата: 29-06-2018, 23:15

Путин отчитался о выводе из Сирии более тысячи российских военных
Путин отчитался о выводе из Сирии более тысячи российских военных

Президент России Владимир Путин заявил, что в течение последних дней из ближневосточной страны было выведено 1140 российских военных, передает «РИА Новости».
«Все они люди, имеющие опыт и прошедшие испытание боевыми действиями», — сказал он в ходе встречи с выпускниками военных вузов в Кремле. Президент сказал, что отдал приказ о выводе во время посещения авиабазы Хмеймим. «Этот вывод продолжается и сейчас», — пояснил Путин (цитата по «Интерфаксу»). Кроме того, в Россию вернулись 14 вертолетов и 13 самолетов.
Опыт, который российские военные получили в Сирии, будет использован в будущем при подготовке военнослужащих, добавил президент.
До этого президент неоднократно говорил о выводе военных из Сирии или сокращении численности находящейся там группировки. В марте 2016 года в ходе встречи с министрами иностранных дел и обороны Сергеем Лавровым и Сергеем Шойгу он отдал приказ о начале вывода основной части российской группировки из Сирии.
В конце декабря того же года также в ходе встречи с теми же министрами Путин согласился с предложением Минобороны сократить военное присутствие в Сирии.
11 декабря 2017 года президент приехал на авиабазу Хмеймим и приказал приступить к выводу группировки войск. «Задача борьбы с вооруженными бандитами здесь, в Сирии, задача, которую необходимо было решить с помощью широкомасштабного применения Вооруженных сил, в целом решена, решена блестяще», — подчеркнул Путин.
Несмотря на вывод части группировки, на территории Сирии останется российский контингент. «Было бы разумно предположить, что присутствие нашей страны в Сирии будет поддерживаться до тех пор, пока это необходимо законным сирийским властям и дружественным им силам», — сказал в середине мая министр иностранных дел Сергей Лавров.
Российская операция в Сирии началась 30 сентября 2015 года. По данным Министерства обороны, в ходе российской операции в Сирии погибли 47 российских военнослужащих.
Источник: РБК






Смотрите также: 


Теги: Сирии ходе из года встречи

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.