» » Роснефть и ExxonMobil сформировали СП для разработки трудноизвлекаемых запасов нефти

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (99)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Роснефть и ExxonMobil сформировали СП для разработки трудноизвлекаемых запасов нефти

категория: Новости » Роснефть и ExxonMobil сформировали СП для разработки трудноизвлекаемых запасов нефтидата: 18-12-2013, 11:10

Роснефть и ExxonMobil сформировали СП для разработки трудноизвлекаемых запасов нефти Роснефть и ExxonMobil сформировали СП для разработки трудноизвлекаемых запасов нефти“Роснефть” и ExxonMobil подписали документы об учреждении совместного предприятия в целях реализации проекта по опытно-промышленной разработке трудноизвлекаемых запасов нефти в Западной Сибири в рамках реализации cоглашения о стратегическом сотрудничестве. Об этом говорится в сообщении российской компании. Доли участия компаний “Роснефть” и ExxonMobil в этом предприятии составляют 51% и 49% соответственно.



Целью работы СП станет реализация программы опытных работ для целей оценки и определения технической возможности разработки запасов, залежей или скоплений углеводородов Ачимовских и Баженовских отложений в Западной Сибири. Совместные исследования по Ачимовским отложениям будут осуществлены на 17 лицензионных участках, а по Баженовским отложениям – на 20 лицензионных участках в регионе работ ООО “РН-Юганскнефтегаз”.

Планируется, что программа опытных работ будет реализована в течение 2013-2015 гг, для ее осуществления ExxonMobil предоставит финансирование в размере до 300 млн долларов на условиях “кэрри”. По итогам реализации программы опытных работ партнеры примут решение о переходе к полномасштабной разработке трудноизвлекаемых запасов.

“Разработка трудноизвлекаемых запасов нефти Западной Сибири имеет все большее значение для компании и для страны в целом, поскольку она позволит придать импульс росту добычи нефти в России. Совместная реализация опытных проектов позволит использовать технологии и опыт ExxonMobil по добыче трудноизвлекаемых запасов нефти и применить их к разработке низкопроницаемых коллекторов Западной Сибири”, – приводятся в сообщении слова президента “Роснефти” Игоря Сечина.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.