» » Газпром в 2016г представит в ГКЗ окончательный подчет запасов Чаянды

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (166)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Газпром в 2016г представит в ГКЗ окончательный подчет запасов Чаянды

категория: Новости » Газпром в 2016г представит в ГКЗ окончательный подчет запасов Чаяндыдата: 18-12-2013, 11:15

Газпром в 2016г представит в ГКЗ окончательный подчет запасов Чаянды Газпром в 2016г представит в ГКЗ окончательный подчет запасов Чаянды“Газпром” в 2016 году после завершения геологоразведочных работ (ГРР) планирует представить окончательный подсчет запасов Чаяндинского месторождения в Государственную комиссию по запасам полезных ископаемых, говорится в сообщении российского газового холдинга.



Совет директоров ОАО «Газпром» во вторник одобрил работу компании по подготовке к обустройству Чаяндинского и Ковыктинского месторождений. Базовые месторождения для создания Якутского и Иркутского центров газодобычи – Чаяндинское и Ковыктинское. Комплексный подход предусматривает синхронизацию сроков разработки месторождений и строительства единой газотранспортной системы «Сила Сибири», а также переработку сложнокомпонентного газа в Амурской области в районе Белогорска.

В настоящее время на Чаяндинском месторождении ведутся ГРР. В текущем году планируется завершить строительство 14 разведочных скважин. Готовятся проекты доразведки Соболох-Неджелинского, Верхневилючанского, Тас-Юряхского и Среднетюнгского месторождений «Газпрома» в Якутии. Завершаются работы по проектированию ГРР для определения возможности создания подземных хранилищ гелиевого концентрата в пределах Чаяндинского и Тас-Юряхского месторождений.

Ввод в опытно-промышленную разработку нефтяной оторочки планируется в 2014 году, газовой залежи – в 2017 году. При полном развитии на месторождении будет добываться до 25 миллиардов газа и не менее 1,5 миллиона тонн нефти в год.

На Ковыктинском месторождении продолжается подготовка к строительству разведочных скважин в 2014 году. Также на Ковыктинском месторождении ведутся строительно-монтажные и пуско-наладочные работы на опытно-промышленной установке для испытания в 2013-2015 годах мембранной технологии извлечения гелия в промысловых условиях. В настоящее время ведется отработка рабочих режимов в соответствии с программой испытаний. Полученные данные будут использованы для строительства подобной установки и на Чаяндинском месторождении.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.