» » Башкирэнерго: ценить его можно — покупать нельзя

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (163)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Башкирэнерго: ценить его можно — покупать нельзя

категория: Новости » Башкирэнерго: ценить его можно — покупать нельзядата: 9-10-2011, 02:46

Башкирэнерго: ценить его можно — покупать нельзя Башкирэнерго: ценить его можно — покупать нельзяКомпания добилась небольшого увеличения выработки электрической и тепловой энергии и некоторой оптимизации удельных расходов условного топлива. Между тем, несмотря на текущую перепроданность акций Башкирэнерго и их фундаментальную привлекательность, я рекомендую воздержаться от их покупки, до тех пор пока период высокой волатильности на фондовых рынках не сойдет на нет.

Башкирэнерго раскрыло умеренно позитивные результаты операционной деятельности за август и 8 месяцев 2011 года. В последний месяц лета выработка электроэнергии осталась на уровне прошлого года и составила 1,72 млрд кВтч, отпуск тепловой энергии, напротив, увеличился на 15% и достиг 958 тыс Гкал. По итогам 8 месяцев динамика смотрится значительно сильнее: выработка электроэнергии возросла на 2,7%, до 14,96 млрд кВтч, а отпуск тепла продвинулся на 1,7%, до 15,9 млн Гкал. За январь-август группе удалось добиться некоторой оптимизации удельных расходов условного топлива, кото рые снизились на 1% — до 143,6 Кг/Гкал. Причина снижения УРУТов — увеличение выработки электроэнергии по теплофикационному циклу на 3,9% (-3,25 г/кВтч), а также включение в работу более эффективного оборудования ПГУ-60 ТЭЦ-2.

Рост операционных показателей носит умеренный характер. Рост выработки электроэнергии вкупе с увеличением цен на нее в 1-й ценовой зоне поспособствует росту выручки Башкирэнерго по итогам 9 месяцев 2011 года по сравнению с годом ранее. Сделать точный прогноз пока е представляется возможным, так как в отчетности по МСФО компания раньше консолидировала результаты ЭСКБ (своего сбытового актива), который сейчас должен перейти в структуру Русгидро. Теперь компания сосредоточится на развитии своих генерирующего и сетевого направлений, доли в чистой прибыли по которым составляют соответственно 63% и 27%.

Бизнес Башкирэнерго, на мой взгляд, является достаточно интересным для инвестиций, так как он сочетает в своей структуре не только ге нерацию, но и сетевое хозяйство. На текущий момент компания управляет станциями установленной энергомощностью в 4248 МВт (тепловой мощностью 13,25 тыс. Гкал/ч), 2,2 тыс. км магистральных электросетей, 85,68 тыс. км распределительных сетей, а также 2 тыс. км теплосетей. Предполагалось, что до начала 2011 года сетевой бизнес будет выведен из состава компании, однако этого так и не произошло. Более того, в ходе раскрытия полугодовой отчетности менеджмент отдельно отметил, что будет работать и над развитием генерации и сетей.

Аналоги на развивающихся рынках, если их сравнивать с бизнес-моделью Башкирэнерго, покажут справедливую стоимость как обыкновенной, так и привилегированной акции в 64 рубля, или 70 млрд рублей за всю компанию. Расчет, который не учитывает сбытовой сегмент (теперь уже выводимый из состава компании) и тепловые сети, строился следующим образом. Генерирующий сегмент стоит $1,49 млрд (или $350 за кВт установленной мощности), магистральные сети — $406 млн ($184 тыс. за км), распределительные сети $600 млн, или $7 тыс. за км. Таким образом, потенциал роста с текущих уровней для бумаг Башкирэнерго составляет 84%. Однако с учетом нынешней турбулентности на рынках я советую повременить с покупкой акций энергохолдинга, до тех пор пока тренд не сменится ростом.
Георгий Воронков, аналитик «Инвесткафе»






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.