» » Турция пытается застолбить за собой провинцию Идлеб

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (133)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Турция пытается застолбить за собой провинцию Идлеб

категория: Новости » Турция пытается застолбить за собой провинцию Идлебдата: 25-07-2018, 02:15

Турция пытается застолбить за собой провинцию Идлеб
Турция пытается застолбить за собой провинцию Идлеб

Операция сирийской армии на юге страны подходит к концу, боевики сдают тяжелое вооружение и уезжают. В провинции Дераа взяты под контроль почти все населенные пункты, остался только небольшой анклав "Исламского государства" (ИГ, запрещено в России). В соседней провинции Кунейтра тоже удалось договориться с боевиками и начат процесс замирения.
Из всех регионов исламистов весь последний год вывозили на северо-запад Сирии - в провинцию Идлеб. Здесь сформировался консенсус между джихадистами и их кураторами из Турции, турецкая армия установила цепь "наблюдательных пунктов" для соблюдения режима тишины в подконтрольной ей "зоне деэскалации" - этаком "островке свободы", как его представляют в турецких СМИ.
В реальности регион наводнен турецкими военными и спецслужбами. Здесь имеет свободное хождение турецкая лира, массово и беспошлинно реализуются турецкие товары. Фактически Идлеб превратился в полутурецкую провинцию и под прикрытием Турции здесь свободно себя чувствуют не только сирийская оппозиция, но и откровенные террористы из группировки "Джебхат Фатх аш-Шам" (руководящая структура исламистского альянса "Хайят Тахрир аш-Шам").
Не смотря на любые договоренности третьих стран (Турции, Ирана и России) окончательно решать вопрос исламистской угрозы предстоит самой Сирии, а власти в Дамаске явно нацелены на ликвидацию исламистского квазигосударства в провинции Идлеб. Чтобы не допустить этого, Турция старается всячески легитимизировать свое присутствие на территории соседнего государства.
Базирующаяся в Лондоне "оппозиционная" арабская газета "Ашарк аль-Аусват" сообщила накануне, что Турция якобы предложила России план "предотвращения военной эскалации" и "стабилизации ситуации" в северной сирийской провинции Идлеб. Согласно этому плану, боевики должны будут открыть для движения гражданского транспорта трассу Хама - Алеппо и передать свое тяжелое и среднее вооружение турецким военным. Из этих же боевиков Турция намерена создать на территории "свободной Сирии" новую "Национальную армию".
Главная цель турецкого плана - предотвратить ожидаемое наступление сирийской армии в провинции Идлеб. Таким образом Турция сможет выиграть время для того, чтобы перевооружить боевиков и переформировать разрозненные банды исламистов в некое подобие армии. Газета "Ашарк аль-Аусват" отмечает, что в ближайшее время турецкие эмиссары будут встречаться с полевыми командирами исламистских группировок, однако радикалы из "Хайят Тахрир аш-Шам" могут не принять условия Турции.






Смотрите также: 


Теги: на провинции Идлеб. Турция сирийской

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.