» » Премьер Украины: договоренности с Россией спасли страну от банкротства

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (136)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Премьер Украины: договоренности с Россией спасли страну от банкротства

категория: Новости » Премьер Украины: договоренности с Россией спасли страну от банкротствадата: 18-12-2013, 16:37

Премьер Украины: договоренности с Россией спасли страну от банкротства Премьер Украины: договоренности с Россией спасли страну от банкротстваУкраину без договоренностей с РФ, которые были достигнуты во вторник во время визита президента страны Виктора Януковича в Москву, ожидало бы банкротство и социальный коллапс, заявил в среду украинский премьер-министр Николай Азаров.

"Что ожидало Украину? Ответ очевиден: банкротство и социальный коллапс. Вот какой новогодний подарок ожидал бы народ Украины в этом случае", — сказал Азаров на заседании правительства.

Накануне Москва и Киев договорились о снижении стоимости российского газа для Украины, а также о покупке Россией евробондов Украины на 15 миллиардов долларов.



Откуда возьмутся $15 миллиардов на финансовую помощь Украине


В 2004 году в России был создан Стабилизационный фонд РФ, который пополнялся при высокой цене на нефть, и мог расходоваться при ее снижении ниже определенного уровня. Позже он был разделен на Резервный фонд и Фонд национального благосостояния (ФНБ). Причем последний создавался для конкретной цели — выполнения обязательств государства перед пенсионерами. Средства этого фонда могут направляться на покрытие дефицита Пенсионного фонда РФ — если в бюджете не будет на это денег, либо на софинансирование добровольных пенсионных накоплений граждан. С момента своего создания в 2008 году ФНБ не пополнялся за счет нефтегазовых доходов, объем фонда увеличивается исключительно за счет доходности от размещения средств.

"Россия дала Украине аванс"

Депутат от Партии регионов Владимир Олийнык: "Принятые решения являются взаимовыгодными и направлены на возвращение к взаимовыгодному сотрудничеству. Очевидно, что подписанное в 2009 году газовое соглашение явно было не в интересах не только Украины, но и России. Мы сократили потребление дорогого российского газа, что невыгодно российской промышленности, и, если цена будет более либеральной, зачем тогда нам покупать их же газ в Германии?".

Заместитель главы оппозиционной парламентской фракции "Батькивщина" Сергей Соболев: "Пока мы владеем информацией, которая есть из открытых источников. Однако мы должны понимать, что президент Украины дал Москве за это. Я не верю в альтруизм российской стороны, так же как и любой другой. Что является ценой: газопроводы, газовые хранилища, отказ от сланцевого газа или т.н. таможенные соглашения. Это все нужно понимать".

Еврокомиссар по расширению и политике соседства Штефан Фюле: "Если дискуссии в Москве нормализуют торговые отношения между Россией и Украиной на взаимовыгодных условиях, и это соглашение будет соответствовать обязательствам Украины по инициализации текста соглашения об ассоциации, то можно только приветствовать это".

Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский: "Эта помощь нам очень необходима, поскольку по обязательствам в следующем году мы должны семь миллиардов долларов отдать (на покрытие взятых ранее займов). Не считая того, что придется платить за газ и так далее".

Главный редактор журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов: "Мне кажется, Россия проявила большую щедрость и дала президенту Януковичу мощный аванс, который он должен отработать, потому что в ситуации, в которой находится Украина, рассчитывать на такие подарки от кого-либо еще не получится".

РИА Новости http://ria.ru/economy/20131218/984858965.html#ixzz2npjCUCDI






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.