» » Вручена Нобелевская премия по химии

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (162)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Вручена Нобелевская премия по химии

категория: Новости » Вручена Нобелевская премия по химиидата: 9-10-2011, 15:34

Вручена Нобелевская премия по химии Вручена Нобелевская премия по химииШведская Королевская академия наук объявила в среду лауреата Нобелевской премии по химии 2011 года. Им стал 70-летний Дэниэль Шехтман (Daniel Shechtman) из Израильского технологического института в Хайфе (Израиль).

Премия присуждена Шехтману "за открытие квазикристаллов", - говорится в пресс-сообщении Нобелевского фонда.

Открытие было сделано в 1984 году в ходе экспериментов по дифракции электронов. После теоретического предсказания существования квазикристаллов долгое время считалось, что такую сложную структуру искусственно создать не представляется возможным. Утром 8 апреля 1982 года Шехтман разглядел в электронном микроскопе изображение, которое, казалось бы, противоречило законам природы. Структура твердого тела, которую он увидел, обладала осью симметрии, запрещенной в классической кристаллографии. Открытие было противоречивым, и, защищая его, Шехтман был вынужден покинуть свою исследовательскую группу. Однако впоследствии его открытие заставило ученых пересмотреть фундаментальные представления о твердом теле. Квазикристаллы удивительны тем, что похожи на аморфные вещества и, отчасти, на собственно кристаллы.

После этого открытия исследователи произвели различные квазикристаллы в лабораторных условиях и даже обнаружили их в природе - среди проб минералов, найденных в России, на Корякском нагорье среди залежей хатыркита и купалита. "Невозможное идеальное", - так назвали найденное в России вещество.

Сейчас существует около ста различных разновидностей квазикристаллов. Их размеры варьируются от нескольких миллиметров до сантиметров. Имеются экспериментальные разработки по их использованию в двигателях.

Нобелевская премия по химии с 1901 года была вручена 159 ученым. В прошлом году она была присуждена Ричарду Хеку из США, Ейити Нэгиси и Акире Судзуки из Японии за разработку новых каталитических реакций, которые используются для изготов






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.