» » Туркменистан увеличивает мощности экспортного газопровода в Иран

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (166)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Туркменистан увеличивает мощности экспортного газопровода в Иран

категория: Новости » Туркменистан увеличивает мощности экспортного газопровода в Ирандата: 19-12-2013, 12:13

Туркменистан увеличивает мощности экспортного газопровода в Иран Туркменистан увеличивает мощности экспортного газопровода в ИранГазокомпрессорная станция (ГКС) “Кеймир” введенная в западном Туркменистане в строй госконцерном “Туркменнефть” совместно с GP Global Eguipment Ltd (Великобритания), создаст дополнительные возможности для наращивания экспортных поставок энергоносителей, сообщает в среду министерство нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана.



“При необходимости эта компрессорная станция сможет также подавать экологически чистое топливо в межгосударственную магистраль Туркменистан-Иран через установку комплексной подготовки газа на месторождении Акпатлаук, которое расположено в непосредственной близости с Кеймиром”, – сказано в информации.

“Кеймир” позволяет решить важнейшую задачу – промышленного применения попутного нефтяного газа. Ранее этот газ сжигался в факелах, а теперь он будет использоваться для интенсификации нефтедобычи – в частности, на газлифтных скважинах.

Министерство также сообщает, что комплекс, общая стоимость которого составляет более 135 миллионов долларов США, включает в себя работающие на основе новейших технологий системы очистки, сепарации и охлаждения “голубого топлива”, узлы замера газа, газотурбинную и дизельную электростанции, трансформаторную подстанцию и другое.

На юго-западе Туркменистана находится ряд крупных месторождений и перспективных площадей, которые служат сырьевой базой межгосударственного газопровода Туркменистан – Иран (Корпедже-Курт-Куи). Здесь же берет свое начало нефтепровод Корпедже-Балканабат, по которому углеводородное сырье отправляется на Туркменбашинский комплекс нефтеперерабатывающих заводов.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.